Río IbáñezCinco pueblos a orillas del Chelenko, bajo el Cerro Castillo
Historia, Naturaleza y Oportunidades en la Comuna de Puerto Ibáñez, Villa Cerro Castillo, Bahía Murta y Río Tranquilo
EL LAGO QUE SE LLAMA CHELENKO
El río Ibáñez nace en los glaciares del volcán Hudson y baja noventa kilómetros hasta el lago, abriéndose paso por el Salto y por valles encajonados donde la ceniza de 1991 llegó a cubrir el suelo con casi un metro. Del otro lado del agua está Chile Chico; de este, una orilla de greda, calafate y lenga que los colonos de la Araucanía, Los Lagos y Biobío empezaron a ocupar en 1905, cuando todavía no había camino a Coyhaique y las provisiones llegaban desde la Argentina a lomo de buey.
Aquí el viento es un vecino más. Sopla seco y parejo sobre Puerto Ibáñez, donde el lago templa las heladas lo bastante como para sembrar papas y hortalizas, y se vuelve lluvia al oeste, en Bahía Murta y Puerto Río Tranquilo, donde cae mucha más agua. En medio, el Cerro Castillo levanta sus agujas a 2.318 metros, y la barcaza cruza a Chile Chico en dos horas si el Chelenko lo permite.
Se vive de lo que se puede: de las cabras y ovejas de los crianceros, del mármol que el agua labró en las Capillas, de los turistas que llegan en enero a caminar bajo la cordillera, de la jineteada y el rodeo, de la greda del río convertida en cerámica. En los cinco pueblos de la comuna viven menos de tres mil personas sobre casi seis mil kilómetros cuadrados.
Versión 1.0 · Edición ampliada · Noviembre 2026
Ficha Rápida de la Comuna
Los datos esenciales de Río Ibáñez en una sola vista. Cada cifra se desarrolla en la sección correspondiente.
Identificación administrativa y datos de referencia11 filas
| Dato | Detalle |
|---|---|
| Nombre oficial | Comuna de Río Ibáñez (código CUT 11402) |
| Región / Provincia | Región de Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo / Provincia General Carrera (capital provincial: Chile Chico) |
| Capital comunal | Puerto (Ingeniero) Ibáñez, a orillas del lago General Carrera |
| Gentilicio | Ibañino, ibañina |
| Coordenadas de la capital | 46°17′ S · 71°56′ O |
| Superficie | 5.997,2 km² (BCN/INE); el polígono oficial incluye parte del lago |
| Localidades (Censo 2017) | Puerto Ibáñez 764 · Puerto Río Tranquilo 458 · Villa Cerro Castillo 376 · Bahía Murta 212 · Puerto Sánchez 46 |
| Código telefónico | +56 67 |
| Clasificación climática | Mosaico: Csb/Csc, Cfb/Cfc y ET según el sector (oeste lluvioso, este seco) |
| Aniversario de Puerto Ibáñez | Primera semana de febrero (en 2024, del 5 al 11) |
| Municipio | Municipalidad de Río Ibáñez · alcalde Marcelo Jélvez Cárdenas (2024-2028) · 6 concejales |
Presentación General
Río Ibáñez es una comuna de la Región de Aysén que ocupa la ribera norte y occidental del lago General Carrera, el que los pueblos originarios llamaban Chelenko. Tiene 2.723 habitantes repartidos en cinco localidades —Puerto Ibáñez, su capital, Villa Cerro Castillo, Bahía Murta, Puerto Río Tranquilo y Puerto Sánchez— y ninguna alcanza el umbral que el INE usa para llamar urbano a un asentamiento: el 100 % de la comuna es rural. Se vive del turismo, del gasto público y de una ganadería de pequeña escala, con ovejas y cabras.
Su papel en el territorio es doble. Para quien viaja, es la puerta del Parque Nacional Cerro Castillo y de las Capillas de Mármol, dos de los grandes atractivos de la Carretera Austral. Para quien se traslada, Puerto Ibáñez es el puerto de la barcaza: desde allí sale la barcaza que conecta la Carretera Austral con Chile Chico y, de ahí, con la Argentina (unas 111.000 personas la usaron en 2025).
Lo que distingue a Río Ibáñez de sus vecinas es el contraste interno. Del oeste al este el paisaje pasa de bosque lluvioso, con unos 1.500 mm al año, a una estepa seca y ventosa; de glaciares a 2.300 metros a chacras de papas a 200. Y, a diferencia de Coyhaique, no tiene plan regulador: fuera de las casas de los pueblos, todo lo que se compra es suelo rural.
Límite comunal según datos abiertos de OpenStreetMap
§ 03 Ubicación, Geografía y Territorio Ver
Dónde está Río Ibáñez, sobre qué está construida y por qué su suelo importa.
3.1 Localización
La comuna limita al norte con Coyhaique, al oeste con Aysén, al sur con Chile Chico y al este con la Argentina (provincia de Santa Cruz). Puerto Ibáñez queda a unos 110-116 kilómetros de Coyhaique, según la fuente, por la Ruta 7 y el empalme a la costa del lago; Puerto Río Tranquilo, la localidad más al sur por la Carretera Austral, está a unos 220 kilómetros. Villa Cerro Castillo, sobre la Ruta 7, está a unos 90 minutos en bus desde Coyhaique.
Puerto Ibáñez · 46°17′ S 71°56′ O
3.2 Relieve y emplazamiento
Río Ibáñez es la vertiente oriental de los Andes patagónicos. Cerca del 90 % del relieve conserva huellas de la erosión glaciar y en el noroeste hay campos de hielo activos. Las cumbres citadas por el plan de cambio climático municipal son el Cerro Castillo (2.318 m), el Farellón (2.400 m) y el Pirámide (1.743 m); el volcán Hudson (2.600 m) y el Monte San Valentín (4.056 m, la cumbre más alta de la Patagonia) están en los límites con otras comunas, no dentro. Los pueblos están todos a baja altura: la costa del lago ronda los 200 metros.
La geología se reparte en tres franjas: rocas metamórficas al suroeste (de ahí el mármol de las Capillas), sedimentarias en las depresiones y volcánicas en el centro y el oriente, ligadas al Hudson. La falla Liquiñe-Ofqui controla los valles donde se aloja el lago.
3.3 Hidrografía
Principales cuerpos de agua de la comuna5 filas
| Curso de agua | Rol en el territorio |
|---|---|
| Lago General Carrera (Chelenko) | 1.848 km² en total, de los cuales unos 970 km² son chilenos. Es el mayor lago de Chile y se comparte con la Argentina (donde se llama Buenos Aires). Su profundidad máxima ronda los 586-590 m, según fuentes secundarias. |
| Río Ibáñez | 88 km desde los glaciares del Hudson hasta el lago; forma el Salto Río Ibáñez y riega el valle de Puerto Ibáñez. Crece con las lluvias de invierno. |
| Río Murta | 88 km desde la Cordillera Castillo hasta Bahía Murta; sus crecidas obligaron a mover el pueblo. |
| Ríos Avellano, Tranquilo y Leones | Desembocan en el lago por el norte y el oriente; alimentan los valles de ganadería de veranada. |
| Lagos Lapparent, Verde, Alto y Las Ardillas | Lagos de altura, aptos para la pesca deportiva; varios de sus predios se acceden por agua o a pie. |
3.4 Suelos
Los suelos son delgados y poco evolucionados: sobre el 60 % de la comuna se clasifica en las clases VI a VIII, es decir, sin vocación agrícola. Los fluvisoles y los mallines suman apenas el 1,5 % del territorio, pero son los que sostienen la ganadería de verano. Solo algunos puntos cercanos al lago, como Puerto Ibáñez y Bahía Jara, alcanzan la clase III, apta para hortalizas y frutales menores.
- Ventaja: el microclima de la ribera del lago permite huertas y frutales en el este.
- Limitación: el suelo agrícola bueno es escaso, concentrado en los valles encajonados junto al agua.
- Riesgo: las lluvias de mayo a septiembre (sobre 60 mm al mes) elevan el riesgo de aluviones y derrumbes que cortan caminos y luz.
- Implicancia inmobiliaria: el valor de la tierra rural no se apoya en la agricultura; lo sostienen el paisaje, el acceso y el turismo.
§ 04 Clima y Estacionalidad Ver
Dos climas en una comuna: un oeste lluvioso y frío, un este seco y ventoso que el lago modera.
No existe una estación de la Dirección Meteorológica con normal climática dentro de la comuna. La del INIA en Puerto Ibáñez registra desde 2019, un período demasiado corto para fijar promedios, así que las cifras de abajo son promedios modelados de toda la comuna (ARClim, 1991-2020) y datos municipales por sector. El plan de cambio climático comunal clasifica el oeste como templado lluvioso y el este como un régimen continental árido-frío.
Parámetros climáticos de referencia7 filas
| Parámetro | Valor típico | Comentario |
|---|---|---|
| Precipitación anual (promedio comunal) | 1.386 mm | Incluye cumbres y campos de hielo; en los pueblos del este llueve mucho menos. |
| Precipitación en el oeste (Murta, Río Tranquilo) | ≈ 1.500 mm | Dato municipal; es el sector más húmedo. |
| Temperatura media anual (comunal) | 4,9 °C | Promedio de toda la comuna: subestima la de los pueblos, que están a baja altura. |
| Temperaturas del oeste | 13,1 °C en enero · 4,8 °C en julio | Mínimas de hasta −4 °C en invierno. |
| Días de helada al año (comunal) | 181 | El lago atenúa las heladas en la orilla. |
| Análogo cercano: Balmaceda | 523 mm · 7,1 °C | Estación DMC de Coyhaique, normal 1991-2020; solo como referencia de un clima estepario. |
| Análogo en el mismo lago: Chile Chico | 296 mm · 11,3 °C | Normal 1970-2000; da una idea de la orilla sur, más seca y cálida. |
La proyección municipal (escenario SSP2-8.5, 2041-2070) apunta a un clima algo más cálido (de 4,9 a 6,1 °C de media comunal), con 4,7 % menos precipitación y 42 % menos nieve acumulada, y con períodos secos de 20 días o más que pasarían de 3,3 a 7,2 por año. En una comuna donde las captaciones de agua rural dependen de fuentes superficiales, la sequía —ya hubo emergencias hídricas en 2008, 2016 y 2022— es el riesgo climático que más afecta a quien compra un campo.
§ 05 Historia: Cien Años de Poblamiento en Línea de Tiempo Ver
Una comuna poblada por colonos que llegaron a un territorio sin caminos, abastecida durante décadas desde la Argentina y marcada por un volcán.
-
Miles de años
Cazadores-recolectores
Los pueblos que habitaron la zona dejaron pinturas rupestres en Villa Cerro Castillo (Paredón de Las Manos, Las Grecas, La Guanaca con Cría). El Consejo de Monumentos Nacionales las data entre 3.000 y 6.000 años; el PLADECO habla de «más de 10 mil».
-
1905
Llegan los primeros colonos
Familias de las regiones VIII, IX y X se instalan en el valle del Ibáñez; también hay colonos argentinos atraídos por el microclima agrícola. Sin camino a Coyhaique, el abastecimiento viene de la Argentina, cruzando con bueyes y a caballo.
-
1924
Fundación de Puerto Ibáñez
El pueblo se funda oficialmente en 1924, según el plan municipal de cultura (otras fuentes dicen 1921). En 1928 se instala su primer retén de Carabineros, con dos funcionarios.
-
1947 – 1955
Posta, camino y primera escuela
En 1947 llega la posta; en 1952, un camino de ripio a Coyhaique (en carreta de bueyes el viaje podía durar hasta un mes); en 1955 los propios pobladores construyen la primera escuela.
-
1950
Cobre en Puerto Sánchez
Se descubre cobre en el sector y nace el campamento y puerto de embarque «Eulogio Sánchez», en memoria del presidente de la compañía. A diferencia de Río Tranquilo, de origen ganadero, Puerto Sánchez es un pueblo minero.
-
1955
Fundación de Puerto Río Tranquilo
Nace como pueblo de colonización ganadera y agrícola, con aserraderos en Murta y Tranquilo y faenas mineras en Puerto Cristal y Las Chivas.
-
1966
Fundación de Villa Cerro Castillo
Se funda al pie del cerro que le da nombre, en la ruta hacia el sur.
-
1976
Cerámica en greda del río Ibáñez
Se afianza la artesanía en greda en Puerto Ibáñez, con técnicas traídas desde Temuco.
-
1980
Se crea la comuna
El PLADECO registra la creación de la comuna el 5 de junio de 1980 por el DL 2.868; el municipio se instala el 20 de junio de 1981. Antes había sido subdelegación (1959) y, desde 1975, parte de la provincia General Carrera.
-
1991
Erupción del volcán Hudson
El 8 de agosto el Hudson entra en erupción, con depósitos de ceniza de 0,45 a 1,20 metros en el valle cercano. La ganadería ovina fue la más golpeada y se abandonaron predios en el alto valle del Ibáñez. La población comunal cayó de 3.736 (1982) a 2.772 (1992), aunque con otras causas posibles, como el fin de la minería.
-
1987 – 1997
Cierra la mina de Puerto Cristal
El campamento minero de Puerto Cristal, de plomo, zinc y cobre, deja de operar entre fines de los 80 y los 90 (las fuentes dan 1987 o 1997). En 2008 fue declarado Monumento Histórico.
-
1994
Santuario Capillas de Mármol
El decreto 281 de 1994 declara Santuario de la Naturaleza las Capillas de Mármol, hoy el principal atractivo del lago.
-
2008
Dos monumentos históricos
La Escuela Antigua de Cerro Castillo y el Campamento Minero Puerto Cristal reciben la declaratoria de Monumento Histórico.
-
2018
Parque Nacional Cerro Castillo y ZOIT Chelenko
La antigua reserva se recategoriza como parque nacional (CONAF da el decreto 8 de 2018; el acuerdo con Tompkins Conservation se firmó en 2017) y la ZOIT del lago General Carrera se actualiza como «Chelenko».
-
2025 – 2026
Lista Verde y nuevas obras
En septiembre de 2025 el Cerro Castillo es el primer parque nacional de Chile en la Lista Verde de la UICN. En agosto de 2026 parte la pavimentación de 16,2 km de la Ruta 7 entre Bahía Murta y el Puente El Belga.
§ 06 Identidad Cultural y Pueblos Originarios Ver
Casi un tercio de los habitantes se identifica con un pueblo originario, más que en la región y casi el triple que en el país.
Según el Censo 2024, 882 personas (el 32,4 %) declaran pertenecer a un pueblo originario, frente al 29,0 % de la región y al 11,4 % del país. En el Censo 2017 el 29,85 % se declaraba originario y el pueblo mapuche era mayoritario (27,6 %, contra 14,65 % en 2002). Entre las primeras familias colonas abundan apellidos mapuche, como Inayao, Hueitra, Paichil, Antrilao, Millacura y Millaldeo.
Los estratos culturales de Río Ibáñez4 filas
| Estrato | Huellas visibles hoy |
|---|---|
| Cazadores-recolectores | Pinturas rupestres de Villa Cerro Castillo; el nombre indígena del lago, Chelenko. |
| Colonos chilenos y argentinos | Fundación de los pueblos desde 1905; la vida campesina, el rodeo, la jineteada y la Fiesta del Chivo. |
| Mineros | Campamento de Puerto Cristal y pueblo de Puerto Sánchez; la Fiesta del Minero y las Apialadas. |
| Raíz mapuche | Apellidos de las familias pioneras, telar, platería y cerámica en greda de Puerto Ibáñez con símbolos tehuelches. |
La mezcla se nota en las fiestas locales: la jineteada y el rodeo, la Fiesta del Chivo, la Fiesta del Arreo de Bahía Murta, que se junta con el traslado de animales a la veranada, y el Wetripantu, el año nuevo mapuche, que Bahía Murta celebra junto con la Fiesta de la Papa con la asociación indígena Manquekura.
§ 07 Datos Demográficos Críticos Ver
7.1 Población y crecimiento
Indicadores demográficos comparados11 filas
| Indicador | Comuna | Región | País |
|---|---|---|---|
| Población Censo 2017 | 2.666 | — | 17.574.003 |
| Población Censo 2024 | 2.723 | — | 18.480.432 |
| Variación intercensal | +2,1 % | −2,3 % | +5,2 % |
| Superficie comunal | 5.997 km² | — | — |
| Densidad poblacional (2024) | 0,45 hab/km² | — | — |
| Población nacida fuera del país | 3,8 % | 3,9 % | 8,7 % |
| Índice de masculinidad 2024 | 107,4 | 97,9 | 94,3 |
| Índice de Dependencia Demográfica (IDD) 2024 | 51,8 | 46,3 | 46,5 |
| Índice de Adultos Mayores (IAM) 2024 | 121,2 | 66,2 | 79,0 |
| Escolaridad promedio | 9,3 años | 9,9 años | 10,4 años |
| Población rural | 100 % | 23,0 % | 13,3 % |
7.2 Estructura etaria (Censo 2024)
Distribución de la población por grupo de edad5 filas
| Grupo etario | Población 2024 | % Comuna |
|---|---|---|
| 0 – 14 años | 420 | 15,4 % |
| 15 – 29 años | 412 | 15,1 % |
| 30 – 44 años | 640 | 23,5 % |
| 45 – 64 años | 742 | 27,2 % |
| 65 años o más | 509 | 18,7 % |
La comuna crece (+2,1 %), mientras la región pierde población (−2,3 %), pero crece envejeciendo: el índice de adultos mayores pasó de 84,6 en 2017 a 121,2 en 2024, y hay más hombres que mujeres (índice de masculinidad 107,4). La población de la comuna sigue siendo menor que en 1982, cuando alcanzaba 3.736 habitantes.
Es una comuna sin ciudad: ni Puerto Ibáñez, con 764 habitantes en el Censo 2017, supera el umbral urbano. Tres localidades concentran casi todo: Puerto Ibáñez, Puerto Río Tranquilo y Villa Cerro Castillo. La población flotante de turistas y trabajadores de temporada no aparece en el Censo, pero, según el PLADECO, explica parte del crecimiento de Río Tranquilo.
§ 08 Datos Económicos y Socioeconómicos Ver
8.1 Pobreza e indicadores sociales
Indicadores sociales comparados6 filas
| Indicador | Comuna | Región | País |
|---|---|---|---|
| Pobreza por ingresos, Casen 2024 | 22,1 % | 14,3 % | 17,3 % |
| Pobreza multidimensional, Casen 2024 | 15,3 % | 12,1 % | 17,7 % |
| Personas en hogares carentes de servicios básicos (RSH, jun. 2026) | 14,0 % | 12,4 % | 12,9 % |
| Hogares hacinados (RSH, jun. 2026) | 4,7 % | 5,7 % | 7,8 % |
| Población de pueblos originarios (Censo 2024) | 32,4 % | 29,0 % | 11,4 % |
| Personas con discapacidad (5 años o más, Censo 2024) | 13,1 % | 10,8 % | 11,1 % |
La pobreza por ingresos es mayor que la regional (22,1 % contra 14,3 %), aunque la metodología de la Casen 2024 cambió y no es comparable con la de 2022. La pobreza multidimensional, en cambio, es más baja que la del país: faltan ingresos más que vivienda o educación. El hacinamiento es bajo, pero 14 % de las personas vive en hogares sin servicios básicos completos, un indicio de las viviendas rurales dispersas sin red de agua ni alcantarillado.
8.2 Actividad económica (SII) y finanzas municipales (SINIM)
Estructura empresarial y finanzas municipales12 filas
| Indicador económico (SII / SINIM) | Valor |
|---|---|
| Empresas (SII 2024) | 628 (558 en 2022; 581 en 2023): 437 micro, 52 pequeñas, 1 mediana, 138 sin ventas |
| Empresas de alojamiento y comidas | 153 (131 en 2022) |
| Empresas de comercio | 116 |
| Empresas de agricultura, ganadería, silvicultura y pesca | 79 (86 en 2022) |
| Empresas de servicios administrativos | 81 |
| Trabajadores dependientes informados | 396 en 2024 (640 en 2022) |
| Trabajadores en alojamiento y comidas | 122 |
| Trabajadores en agricultura y ganadería | 40 |
| Ingreso municipal total (SINIM 2025) | $6.253 millones |
| Fondo Común Municipal (2025) | $3.261 millones, el 52,2 % del ingreso |
| Ingresos propios permanentes (2025) | $506 millones, el 8,1 % del ingreso |
| Impuesto territorial · permisos de circulación · patentes (2025) | $129 · $114 · $58 millones |
La estructura empresarial es la de una comuna de servicios turísticos: el mayor rubro por número de empresas es el alojamiento y la comida (153), por delante del comercio (116), y la agricultura queda tercera pese a 79 empresas, porque casi todas son predios familiares sin trabajadores con contrato (40 dependientes). En las finanzas municipales, el 52 % del ingreso viene del Fondo Común Municipal y solo el 8 % son ingresos propios: el municipio depende de transferencias, algo que la propia cuenta pública reconoce.
§ 09 El Motor Productivo: Turismo, Gasto Público y Ganadería Extensiva Ver
Por qué la economía de Río Ibáñez explica que una parcela de media hectárea cueste diez veces más por hectárea que un campo grande.
9.1 Turismo: el motor visible
El turismo es lo que más empresas agrupa (153 de alojamiento y comidas en 2024, un 24 % del total) y casi el 22 % del empleo dependiente (126 trabajadores en 2023). Se apoya en tres pilares: el Parque Nacional Cerro Castillo y su trekking, las Capillas de Mármol que se visitan en bote desde Puerto Río Tranquilo y la Carretera Austral que une ambos. Las empresas de navegación y kayak registradas para las Capillas pasaron de 3 en 2011 a por lo menos 33 en 2023, según el plan municipal de acción de comunidades.
Visitantes registrados en el Parque Nacional Cerro Castillo (CONAF)6 filas
| Año | Visitantes | Observación |
|---|---|---|
| 2012 | 1.575 | Primer registro disponible. |
| 2016 | 5.149 | Primer salto de la serie. |
| 2019 | 13.350 | 8.673 chilenos y 4.677 extranjeros. |
| 2020 | 7.017 | Pandemia. |
| 2023 | 11.239 | — |
| 2024 | 13.907 | 7.772 chilenos y 6.135 extranjeros; es el máximo de la serie. |
Los números subestiman la realidad: cuentan solo a quienes se registran en los accesos de CONAF y no a quienes entran por otros puntos o solo pasan por Villa Cerro Castillo. Aun así, muestran un parque que casi no existía en el mapa hace una década y que en septiembre de 2025 fue el primer parque nacional de Chile en la Lista Verde de la UICN. En 2026, además, CONAF restringió el trekking: Las Horquetas (53,5 km, 3 a 5 días) solo se abre con guía certificado, y Estero Parada está cerrado al autoguiado desde el 29 de mayo; los senderos cierran entre mayo y septiembre. Para los operadores locales eso significa clientes cautivos; para el turista independiente, un trekking más caro.
9.2 Ganadería extensiva: ovejas, cabras y bovinos
El último dato agropecuario a nivel comunal que se pudo verificar es el Censo de 2007, citado en el PLADECO: 342 explotaciones, 17.031 bovinos, 21.473 ovinos y 5.690 caprinos. Los caprinos de Río Ibáñez eran el 46 % de los de toda la región, un dato inusual que explica la Fiesta del Chivo y los manejos sanitarios que la municipalidad dio en 2024 a 5.116 animales (3.497 ovinos, 1.551 caprinos, 35 equinos y 33 bovinos). El PLADECO describe una ganadería extensiva con praderas naturales, de menor tamaño por productor que el promedio regional, y una agricultura «muy puntual» concentrada en los valles encajonados junto al lago.
Desde 2007 la región perdió cerca de un tercio de sus bovinos (−33,9 %) y de sus ovinos (−36,5 %) hasta el Censo 2021. No se encontró el tabulado comunal de 2021, de modo que no se puede afirmar cuánto bajó el ganado de Río Ibáñez; solo que el piso económico que daba la ganadería es menor que el que mostraba el censo de 2007.
9.3 Otros pilares productivos
- Gasto público: la administración pública fue el mayor empleador dependiente en 2023 (211 de 575 trabajadores, el 36,7 %) y el municipio recibe más de la mitad de sus ingresos del Fondo Común Municipal. En 2024 el SII registra apenas 56 trabajadores en esa categoría: el cambio no está explicado.
- Fruticultura de ribera: el polo cerecero de Aysén es Chile Chico (unas 190 ha de cerezo), no Puerto Ibáñez. Puerto Ibáñez tiene huertas y frutales por su microclima, pero la superficie de frutales de la comuna no se pudo verificar.
- Construcción: 24 empresas, pero apenas 7 trabajadores dependientes en 2023 (57 en 2021): depende de obras públicas puntuales, como los 16,2 km de pavimento de la Ruta 7 entre Bahía Murta y el Puente El Belga que MOP inició en agosto de 2026.
- Minería: hoy no hay explotaciones activas en la comuna (2 empresas y 0 trabajadores en el SII). Queda el legado de Puerto Cristal, con relaves que un estudio de Sernageomin financiado por el Gobierno Regional (2018) vincula con plomo y zinc en el lago. Cerro Bayo no está en Río Ibáñez: su mineral salía por el puerto de Puerto Ibáñez.
- Energía y acuicultura: no se identificó ningún proyecto hidroeléctrico, minero ni acuícola en tramitación dentro de la comuna; los más cercanos están en Chile Chico y en la comuna de Aysén.
§ 10 Mercado Inmobiliario Ver
10.1 Propiedades disponibles y tipos de propiedad
Es un mercado de suelo, no de casas. Al 2 de noviembre de 2026 había 70 predios únicos a la venta en Yapo y ChilePropiedades (se descontaron los duplicados: un mismo predio llega a aparecer hasta seis veces). La oferta de casas es casi nula (dos avisos en Yapo, ninguno en ChilePropiedades). Mercado Libre exige registro y Portal Inmobiliario bloquea las consultas, de modo que esos portales no se pudieron revisar.
Los predios se concentran en tres zonas: el entorno de Villa Cerro Castillo (29 predios, con loteos de parcelas de media hectárea y campos grandes de bosque nativo), Puerto Ibáñez y la Península Levicán (20 predios, con parcelas junto al lago y fundos ganaderos) y Bahía Murta con el eje Murta-Tranquilo y El Avellano (16 predios). Puerto Sánchez tiene 4 avisos y Puerto Río Tranquilo uno solo, con casa. Produncan comercializa dos campos dentro de la comuna: Campo El Rocoso (50 ha) y Campo Reserva Alto Río Ibáñez (297 ha); el precio por hectárea de ambos queda dentro del rango observado en el mercado para predios de ese tamaño.
10.2 Precio por tamaño de predio (referencial, noviembre 2026)
Mediana de precio por hectárea según tamaño (precios de oferta, 70 predios únicos)6 filas
| Tamaño del predio | Predios | Mediana por hectárea | Rango por hectárea |
|---|---|---|---|
| Menos de 1 ha (parcelas de 0,5 ha) | 20 | $82,4 millones (UF 1.998) | $16 a $170 millones |
| De 1 a 3 ha | 10 | $41,0 millones (UF 994) | $8 a $87 millones |
| De 3 a 10 ha | 4 | $29,6 millones (UF 716) | $10 a $52 millones |
| De 10 a 50 ha | 10 | $11,1 millones (UF 269) | $1,5 a $67 millones |
| De 50 a 200 ha | 12 | $4,4 millones (UF 107) | $1,2 a $10,4 millones |
| Más de 200 ha | 14 | $2,5 millones (UF 62) | $0,7 a $7,4 millones |
El precio por hectárea cae unas 33 veces entre las parcelas de media hectárea y los campos de más de 200: un descuento por volumen casi continuo. Para una parcela de 5.000 m² el precio total es lo que importa: la mediana es de $38,7 millones en Villa Cerro Castillo (10 predios), de $16 millones en Puerto Ibáñez y Península Levicán (6 predios) y de $38,7 millones en Bahía Murta (2). Puerto Sánchez y Puerto Río Tranquilo tienen una muestra de un solo predio cada uno, por lo que no se calculan medianas.
Precio por localidad, parcelas de hasta una hectárea y campos de 50 ha o más5 filas
| Localidad | Predios | Parcelas de hasta 1 ha | Campos de 50 ha o más |
|---|---|---|---|
| Villa Cerro Castillo y entorno | 29 | 10 avisos; ≈ $42 millones por 5.000 m² (rango $12 a $72 millones) | 13 avisos; mediana $2,8 millones/ha |
| Puerto Ibáñez, Levicán y Alto Río Ibáñez | 20 | 6 avisos; parcela de 5.000 m² de $8 a $20 millones | 6 avisos; mediana $4,3 millones/ha |
| Bahía Murta (Murta-Tranquilo, El Avellano) | 16 | 2 avisos; parcela de $30 millones | 7 avisos; mediana $3,0 millones/ha |
| Puerto Sánchez | 4 | 1 aviso: 6.500 m² en Bahía La Porfía, UF 2.343 | Sin avisos |
| Puerto Río Tranquilo | 1 | 1 aviso: 0,5 ha con casa de 72 m², $85 millones | Sin avisos |
Son precios de oferta, no de cierre. Hay varios predios con rebajas visibles: un campo de 347 ha de bosque nativo pasó de UF 8.100 en 2024 a $260 millones en 2026; otro de 240 ha, de UF 11.560 a UF 9.000. De los 70 predios, 37 se publicaron en 2026 y 33 vienen de 2023 a 2025 y se han ido renovando, señal de un mercado delgado.
10.3 Qué se observa en los precios de Río Ibáñez
Factores que aparecen en los avisos (sin orden de impacto)5 filas
| Factor | Lo que muestran los avisos | Cómo verificarlo aquí |
|---|---|---|
| Tamaño del predio | Explica la mayor parte de la variación del precio por hectárea (ver tabla anterior). | Comparar siempre el precio total y el $/ha contra predios del mismo tamaño. |
| Localidad | A igual tamaño (0,5 ha), la mediana de Villa Cerro Castillo duplica la de Puerto Ibáñez y Levicán: $38,7 contra $16 millones. | Muestras pequeñas (10 y 6 avisos): no se interpreta como causa. |
| Loteo con agua y 4G | Un loteo de Villa Cerro Castillo con agua y cobertura pide UF 1.200 (≈ $50 millones); parcelas sin servicios de Levicán, de $8 a $8,5 millones. | Pedir el certificado de factibilidad de agua y luz, no la promesa del aviso. |
| Acceso | Los campos más baratos son de acceso difícil: 732 ha en Torres del Avellano (navegación y huella 4x4) a $0,7 millones/ha y 195 ha de Levicán con parte a pie, a $1,2 millones/ha. | Verificar servidumbre inscrita en el Conservador antes de ofertar. |
| Lago o ruta | Los campos más caros por hectárea tienen ruta o lago y «potencial turístico»: 125 ha en la ruta X-65 a $10,4 millones/ha; 189 ha en Lago Lapparent a $8,5 millones/ha, con acceso solo por agua. | Pedir un informe de valor independiente; el precio de lista no es de cierre. |
§ 11 Planificación Territorial: una Comuna sin Plan Regulador Ver
En Río Ibáñez no hay plan regulador comunal ni intercomunal, y eso define qué se puede hacer con un predio.
El Reporte Comunal de la BCN (2025) registra que la comuna no tiene Plan Regulador Comunal vigente, y el PLADECO 2018-2026 agrega que tampoco tiene Plan Regulador Intercomunal con Chile Chico, lo que atribuye a «la falta de ordenamiento, capacidad de fiscalización y carencia de ordenanzas urbanas». Gestionar ese plan figura como iniciativa del PLADECO; su estado en 2026 no se pudo verificar. Tampoco se pudieron verificar los límites urbanos de Puerto Ibáñez, Villa Cerro Castillo, Bahía Murta y Puerto Río Tranquilo. En la práctica, toda la comuna se rige por la normativa rural.
Instrumentos de planificación y estado5 filas
| Instrumento | Estado | Qué significa para un predio |
|---|---|---|
| Plan Regulador Comunal | No existe (BCN 2025) | Sin zonificación ni usos por zona; no hay mapa oficial de zonas de riesgo. |
| Plan Regulador Intercomunal | No existe (PLADECO) | Ninguna norma conjunta con Chile Chico. |
| PLADECO 2018-2026 | Aprobado el 23 de abril de 2019; en su año final | Orientación, no norma. Un plan posterior no se pudo verificar. |
| ZOIT Chelenko | Decreto 4 de 2018; prorrogada hasta el 14 de julio de 2030 (DEXE 141 de 2026) | Prioriza inversión pública en turismo; el propio decreto aclara que no da estatus de protección ambiental ni restringe usos. |
| Subdivisión rural | DL 3.516 y Res. Ex. 334/2022 de la Seremi MINVU Aysén | Lotes desde 0,5 ha con certificado del SAG; informe previo de la Seremi si el fin no es agrícola. |
La Seremi de Vivienda de Aysén (Res. Ex. 334 de 2022) fijó criterios para esos informes: cercanía al límite urbano de localidades de colonización con factibilidad de servicios, acceso a vía pública, compatibilidad con zonas de valor natural o patrimonial y que el proyecto no se instale en un área de riesgo. Los avisos de 2026 lo reflejan: «plano de subdivisión aprobado por el SAG e inscrito en el CBR de Coyhaique».
Áreas protegidas y figuras que afectan predios en la comuna5 filas
| Área | Figura | Para el comprador |
|---|---|---|
| Parque Nacional Cerro Castillo | 143.502 ha entre Coyhaique y Río Ibáñez; CONAF; Lista Verde UICN 2025 | Hay predios privados con ganadería dentro del parque: revisar linderos. La superficie dentro de la comuna no se pudo verificar. |
| Parque Nacional Laguna San Rafael | 1.742.000 ha; CONAF | Puerta de entrada en Puerto Río Tranquilo, pero el camino a Bahía Exploradores y el glaciar están en la comuna de Aysén. |
| Santuario de la Naturaleza Capillas de Mármol | ≈ 50 ha, decreto 281 de 1994 | Ampliación a 1.131 ha propuesta en 2017 y no concretada; las fuentes discrepan sobre si el santuario está en Río Ibáñez o en Chile Chico. |
| Bien Nacional Protegido Torres del Avellano | Cerca de 102.000 ha en espera de declaratoria desde 2021 | Varios campos de 130 a 730 ha del mercado están en su entorno. |
| Monumentos nacionales | Paredón de Las Manos, Escuela Antigua de Cerro Castillo, Campamento Minero Puerto Cristal | Obras en su entorno requieren autorización del Consejo de Monumentos Nacionales. |
Los riesgos naturales los describe el PLADECO: el volcán Hudson, al oeste de la comuna, con riesgo «mediano» por caída de piroclastos, y, de mayo a septiembre, lluvias de más de 60 mm al mes que elevan el riesgo de aluviones, derrumbes y caída de árboles, con cortes de camino y de electricidad. En 2016 hubo alerta roja por un incendio forestal en la comuna, y el plan de manejo del Parque Cerro Castillo califica los incendios como su amenaza principal. Como no hay plan regulador, ninguno de esos riesgos está declarado en un instrumento: el estudio de riesgo lo debe pedir el propio comprador.
§ 12 Localidades y Sectores Ver
Río Ibáñez no tiene barrios porque no tiene ciudad. Tiene cinco pueblos separados por decenas de kilómetros y varios sectores rurales dispersos (El Claro, Península Levicán, Palavicini, El Manso, Lago Lapparent, El Avellano, Las Ardillas, Bajada Ibáñez, Lago Tranquilo y Puerto Cristal). Cada pueblo tiene su aniversario, su escuela y su posta.
Localidades de la comuna y su perfil5 filas
| Localidad | Características | Perfil de mercado |
|---|---|---|
| Puerto Ibáñez (764 hab.) | Capital comunal; puerto de la barcaza a Chile Chico; microclima seco con huertas y frutales; posta, relleno sanitario y sede municipal; generación eléctrica propia. | Parcelas de $8 a $20 millones por 5.000 m² en Levicán; fundos ganaderos de 100 a 400 ha. |
| Villa Cerro Castillo (376) | Sobre la Ruta 7 y puerta del parque nacional; liceo técnico; Monumento Histórico Escuela Antigua; terminal de buses en diseño. | Loteos de media hectárea con agua y 4G, de $12 a $72 millones; campos de bosque nativo. |
| Puerto Río Tranquilo (458) | Salida de las Capillas de Mármol y del camino a Exploradores; la localidad con más presión turística y problemas de saneamiento; terminal de buses en obra (≈ $3.600 millones). | Muy poca oferta: un aviso en 2026 (0,5 ha con casa, $85 millones). |
| Bahía Murta (212) | Pueblo del río Murta, con escuela e internado; alto riesgo histórico de aluviones; el tramo de la Ruta 7 hacia el sur se pavimenta desde 2026. | Parcelas de $30 millones; campos de 36 a 920 ha, de $1,5 a $7,8 millones por hectárea. |
| Puerto Sánchez (46) | Antiguo puerto minero, acceso a las Cavernas de Mármol; delegación municipal desde 2026. | Cuatro avisos: de $32 millones (1 ha) a $420 millones (12 ha); una parcela de 6.500 m² en Bahía La Porfía a UF 2.343. |
§ 13 Servicios Básicos, Utilities y Conectividad Digital Ver
En una comuna de 0,45 habitantes por kilómetro cuadrado, que haya servicio al borde del predio no es lo normal sino la excepción.
Proveedores y cobertura de servicios6 filas
| Servicio | Proveedor / responsable | Notas prácticas |
|---|---|---|
| Electricidad | Edelaysén (grupo Saesa) | Puerto Ibáñez tiene generación propia «en isla»: el 1 de octubre de 2025 recuperó la luz rápido tras un apagón que afectó a 28.000 clientes de Coyhaique, Aysén y Río Ibáñez. Los sectores dispersos usan paneles solares individuales (p. ej., 25 familias de Lago Alto y Río Sin Nombre). |
| Agua potable rural | Comités de agua potable rural | Consta el comité La Bajada. Muchas viviendas rurales tienen pozo o solución particular: la municipalidad financió en 2024 mejoras para 13 viviendas en Levicán, El Bosque, El Cacique, La Bajada, Puerto Ibáñez y La Balsa. |
| Alcantarillado | Plantas de tratamiento locales | El PLADECO declara que cubren el 95 % de los «sectores urbanos»; la de Puerto Río Tranquilo es ineficiente en lluvias y en verano. Cobertura por localidad: no verificada. |
| Gas y calefacción | Leña y gas licuado | No hay datos comunales verificados. |
| Internet y telefonía | Fibra Óptica Austral | Puntos de acceso en Puerto Ibáñez, Villa Cerro Castillo y Puerto Río Tranquilo. La cobertura móvil oficial por operador no se pudo verificar; solo hay indicios de que Entel cubre Río Tranquilo. |
| Retiro de residuos | Municipalidad | Relleno sanitario en Puerto Ibáñez; Villa Cerro Castillo lleva allá sus residuos; el vertedero de Puerto Río Tranquilo sigue sin cerrarse. |
§ 14 Salud Ver
La comuna no tiene Cesfam ni hospital: toda la atención se resuelve en postas rurales y rondas médicas, y la urgencia mayor exige viajar.
La salud rural depende directamente del Servicio de Salud Aysén, no del municipio. El DEIS registra en la comuna cinco establecimientos, todos Postas de Salud Rural (julio de 2026). El PLADECO propone una Posta de Salud Familiar para Puerto Ibáñez, una nueva posta para Bahía Murta y una para Cerro Castillo, y convenios para trasladar pacientes a Coyhaique y Valdivia.
Red de salud de la comuna5 filas
| Establecimiento | Tipo | Detalle |
|---|---|---|
| Posta de Puerto Ibáñez | Posta rural | Con médico, matrona y paramédicos; ecógrafo y ambulancia propios (notas del Minsal, antiguas). |
| Posta de Puerto Río Tranquilo | Posta rural | Con ronda médica y ecógrafo. |
| Posta de Bahía Murta | Posta rural | Una reposición se aprobó en 2016 (≈ $665 millones); el estado actual no se pudo verificar. |
| Posta de Villa Cerro Castillo | Posta rural | Nueva posta en el plan de obras del PLADECO. |
| Posta de Puerto Sánchez | Posta rural | Conservación de obras en 2024. |
La frecuencia de las rondas médicas por posta no se pudo verificar. Tampoco debe usarse la «población inscrita» que informa la BCN (131 personas): no cuadra con los 2.723 habitantes, probablemente porque la mayoría figura en otro establecimiento de la red.
§ 15 Educación Ver
15.1 Educación escolar
La comuna tiene cinco establecimientos, todos públicos: eran municipales hasta 2023 y desde 2025 dependen del Servicio Local de Educación. La matrícula bajó de 354 estudiantes en 2023 a 341 en 2025: 51 en educación parvularia, 227 en básica, 40 en media científico-humanista y 23 en media técnico-profesional.
Establecimientos de la comuna5 filas
| Establecimiento | Localidad | Referencia |
|---|---|---|
| Escuela Aonikenk | Puerto Ibáñez | Escuela de la capital comunal; la localidad tiene la biblioteca Adriana Riquelme. |
| Escuela Carretera Austral | Bahía Murta | Con internado; conservación de 1.719 m² por $408 millones en 2024. |
| Escuela Gabriela Mistral | Puerto Río Tranquilo | Escuela de la localidad más turística de la comuna. |
| Escuela María Antonieta Parra | Puerto Sánchez | Ampliación de 36,3 m² en 2024. |
| Liceo y escuela de Villa Cerro Castillo | Villa Cerro Castillo | Liceo técnico con enseñanza media; jardín infantil Pequeños Caminantes. |
Resultados SIMCE 2025 (preliminares, comuna / región / país)7 filas
| Prueba SIMCE | Comuna | Región | País |
|---|---|---|---|
| 4° básico, Lectura | 273 | 276 | 276 |
| 4° básico, Matemática | 244 | 257 | 262 |
| 8° básico, Lectura | 230 | 229 | 238 |
| 8° básico, Matemática | 247 | 252 | 258 |
| 8° básico, Historia | 250 | 245 | 250 |
| 2° medio, Lectura | 248 | 246 | 250 |
| 2° medio, Matemática | 248 | 261 | 263 |
Los puntajes están por debajo de la región y del país en matemática en los tres niveles y en lectura en 4° básico; en lectura de 8° básico e historia están sobre la región. Con cursos de 10 o 15 estudiantes, los promedios varían mucho de un año a otro y son preliminares, de modo que conviene leerlos como una tendencia y no como un diagnóstico.
15.2 Educación superior
No se identificó ninguna sede de educación superior dentro de la comuna. Quien quiere estudiar después de la enseñanza media debe irse a Coyhaique o a otra ciudad, lo que se suma a la baja escolaridad promedio (9,3 años, contra 10,4 en el país) y a la migración de jóvenes que menciona el PLADECO.
§ 16 Lago, Cordillera y Entorno Natural Ver
Río Ibáñez es la puerta de acceso a tres paisajes que casi no se ven juntos en otro lugar de Chile: el lago General Carrera, el mayor del país; la cordillera de Cerro Castillo, con sus agujas de roca sobre el bosque de lenga; y el borde del Campo de Hielo Norte, del que bajan glaciares hacia los valles del oeste.
Atractivos naturales de la comuna7 filas
| Atractivo | Dónde queda | Actividades |
|---|---|---|
| Parque Nacional Cerro Castillo | Puerta en Villa Cerro Castillo; el parque se reparte con la comuna de Coyhaique | Trekking de 3 a 5 días (hoy solo con guía certificado), caminatas cortas a Laguna Chiguay, fotografía, observación de fauna. |
| Capillas de Mármol | En el lago, a unos 6 km de Puerto Río Tranquilo | Paseo en bote de 1,5 horas (unos $25.000 por persona, precio de agencia online, 2026) y kayak. |
| Glaciar Exploradores | Parque Nacional Laguna San Rafael, a unos 52 km de ripio de Puerto Río Tranquilo (el sector está en la comuna de Aysén) | Trekking sobre el hielo con guía; reabierto en febrero de 2024 con una nueva ruta. |
| Salto Río Ibáñez | En el curso del río Ibáñez, que baja del volcán Hudson hasta Puerto Ibáñez | Atractivo natural del río; sin datos verificados de operación turística. |
| Península Levicán | Ribera norte del lago, hacia el sur de Puerto Ibáñez | Playas de lago, huertas y fundos ganaderos. |
| Lagos Lapparent, Alto y Las Ardillas | Valles altos de la comuna | Pesca deportiva; varios de los predios de esos valles se acceden por agua o a pie. |
| Paredón de Las Manos | A unos 3 km al suroeste de Villa Cerro Castillo | Pinturas rupestres; Monumento Nacional, protegido por ley. |
Entorno de Río Ibáñez: lago General Carrera, Cerro Castillo y Bahía Murta
La fauna incluye al huemul, que la UICN califica en peligro crítico y que el Cerro Castillo protege como uno de los cinco santuarios de la especie en Aysén; también hay guanacos, pumas, zorros culpeo, cóndores y aves acuáticas como el caiquén y el martín pescador. El parque conserva bosque caducifolio de lenga, bosques siempreverdes de coigüe de Magallanes y estepa hacia la frontera. En la laguna Chiguay vive el anfibio vulnerable Atelognathus salai, por lo que el acceso a su orilla está prohibido.
§ 17 Conectividad y Transporte Ver
17.1 Red vial
La Ruta 7 (Carretera Austral) cruza la comuna de norte a sur por Villa Cerro Castillo, Bahía Murta y Puerto Río Tranquilo. El tramo desde Coyhaique hasta Villa Cerro Castillo y Puerto Ibáñez está pavimentado (unos 108 km); hacia el sur la ruta sigue de ripio y sufre cortes por clima, con derrumbes y aluviones. La ruta X-65 une Puerto Ibáñez con el paso Pallavicini, en la frontera con la Argentina.
Rutas y distancias6 filas
| Ruta / destino | Distancia y datos |
|---|---|
| Coyhaique – Villa Cerro Castillo | Pavimentado; unos 90 minutos en bus. |
| Coyhaique – Puerto Ibáñez | De 108 a 116 km según la fuente; unas 1 h 45 min en bus. |
| Coyhaique – Puerto Río Tranquilo | Unos 220 km; de 4 a 5 horas en auto y más de 5 en bus. |
| Villa Cerro Castillo – Bahía Murta – Puerto Río Tranquilo | Ripio, con 16,2 km de la Ruta 7 en pavimentación entre Bahía Murta y el Puente El Belga desde agosto de 2026. |
| Puerto Río Tranquilo – Cochrane | Unos 115 km de ripio. |
| Puerto Ibáñez – Chile Chico | En barcaza, unas 2 horas; por la Argentina, unas 7 horas con trámites de aduana. |
Río Ibáñez entre Coyhaique, Chile Chico y Cochrane
17.2 La barcaza del lago General Carrera
Puerto Ibáñez es el puerto de la barcaza que une la Carretera Austral con Chile Chico, y es la conexión más corta con la Argentina y con la costa sur del lago. Por ahí pasaron unas 111.000 personas, 21.000 autos y 3.000 camiones en 2025. La concesión subsidiada la tiene Naviera Austral desde julio de 2025, con la barcaza La Tehuelche; cuando ésta quedó en mantención, el Ministerio de Transportes puso a La Chelenco con tres viajes diarios del 19 al 31 de octubre de 2026.
Ficha de la barcaza Puerto Ibáñez – Chile Chico (datos de 2026; confirmar con el operador)6 filas
| Dato | Detalle |
|---|---|
| Duración | Unas 2 horas. |
| Tarifas | Pasajero $2.510; vehículo hasta 5 m, $21.270 (sin conductor). Fuente secundaria: una guía privada. |
| Horarios, temporada baja 2026 | Varias salidas por semana en cada sentido; el esquema cambia en temporada alta y con la mantención de la nave. |
| Reservas | En ventas.navieraustral.cl o en los terminales de Coyhaique, Puerto Ibáñez y Chile Chico; los viernes, domingos y lunes se llena. |
| Nueva barcaza | Diésel-eléctrica de unos 80 m, 300 pasajeros y 44 vehículos livianos, por unos $24 mil millones; la Contraloría tomó razón del contrato en marzo de 2026. Fecha de entrega: no verificada. |
| Carga peligrosa | Se transporta solo algunos días a la semana. |
17.3 Transporte terrestre
- Bus subsidiado Puerto Río Tranquilo – Coyhaique: desde junio de 2025, con paradas en Cruce Murta y Villa Cerro Castillo. Tres viajes por semana en temporada alta y dos en baja; $8.000 el trayecto completo.
- Buses interurbanos: hay servicios de Villa Cerro Castillo y Puerto Río Tranquilo hacia Cochrane (alrededor de $17.400 y $11.000, según un agregador); los horarios vigentes no se pudieron verificar.
- Terminales de buses: el de Puerto Río Tranquilo tiene el terreno entregado (unos $3.600 millones) y el de Villa Cerro Castillo está en diseño.
- Aeródromos: no se pudo verificar ninguno dentro de la comuna; el aeropuerto de referencia es Balmaceda, en Coyhaique.
§ 18 Turismo: Desarrollo, Atractivos y Qué Hacer Ver
18.1 Desarrollo turístico
La comuna se inserta en la ZOIT Chelenko, reconocida como zona de interés turístico desde 2000, actualizada en 2018 y prorrogada hasta 2030. Villa Cerro Castillo tiene además su propio PLADETUR, fue reconocida en 2022 como uno de los «Top 100 Green Destinations» y, desde agosto de 2023, tiene una ordenanza municipal para ordenar las visitas; el parque cuenta con un único concesionario.
La estacionalidad es muy alta. La Encuesta de Demanda Turística del INE de 2013, que citan los documentos de la ZOIT, mostraba que el 72 % de los turistas eran chilenos (58 % de la Región Metropolitana) y el 28 % extranjeros, mayoritariamente argentinos, con la demanda máxima en enero y febrero. Es un dato antiguo, pero la estacionalidad se confirma en 2026: los senderos del parque cierran de mayo a septiembre, y una estimación de un tercero sobre alquileres de corta estadía en la comuna (no oficial) calcula una ocupación media de solo el 13 %.
18.2 Atractivos turísticos de la comuna
- Parque Nacional Cerro Castillo: 143.502 ha, huemul, trekking de varios días y Lista Verde de la UICN (2025).
- Capillas de Mármol: santuario de la naturaleza de unas 50 ha, con cavernas y capillas talladas por el agua en el mármol. Los kayaks y botes salen de Puerto Río Tranquilo y Puerto Sánchez.
- Glaciar Exploradores: 20 km de largo y 95 km², en el Parque Laguna San Rafael; se llega desde Puerto Río Tranquilo.
- Paredón de Las Manos y Escuela Antigua de Cerro Castillo: pinturas rupestres y Monumento Histórico en Villa Cerro Castillo.
- Puerto Cristal: campamento minero declarado Monumento Histórico.
18.3 Museos y cultura
- Biblioteca Adriana Riquelme: en Puerto Ibáñez.
- Radios locales: Radio Padre Antonio Ronchi (93.1 FM) y Radio Mirador (102.5 FM), ambas de Puerto Ibáñez, según el registro de Wikipedia.
- Plan Municipal de Cultura 2023-2027: identifica los «jardines culturales» de cada localidad: jineteada y rodeo en Puerto Ibáñez, fiestas costumbristas en Villa Cerro Castillo, minería en Puerto Sánchez.
18.4 Gastronomía
La cocina local nace de lo que se cría y se cosecha: carne de cordero y de chivo de los crianceros, papas, manzanas y calafate de las huertas y los cerros. Las fiestas son la mejor vitrina.
- Fiesta del Chivo: celebra la crianza caprina; en el Censo 2007 la comuna reunía el 46 % de los caprinos de la región.
- Fiesta de la Papa: en Bahía Murta, el 22 de junio, junto con el Wetripantu y la asociación indígena Manquekura.
- Fiesta del Calafate (Cuenta Pública 2024) y Fiesta de la Manzana de Bahía Murta, ligadas a la cosecha.
- Festival Gastronómico: en Puerto Ibáñez.
18.5 Naturaleza y aire libre cercano
- Trekking en Cerro Castillo: de Villa Cerro Castillo a Estero Parada, Las Horquetas y Laguna Chiguay; hoy exige guía certificado en los senderos largos.
- Pesca deportiva: lagos Lapparent, Alto y Las Ardillas.
- Cabalgatas: en Villa Cerro Castillo y alrededores.
- Carreras de montaña: el Patagonia Trail y la Carrera Hi Tech en Villa Cerro Castillo.
18.6 Calendario de eventos y tradiciones
Principales hitos del año (fechas de 2024, según la Cuenta Pública; confirmar cada temporada)8 filas
| Época | Evento | Carácter |
|---|---|---|
| 22 – 28 de enero | Aniversario de Bahía Murta | Fiesta de aniversario. |
| Verano | Festival de Jineteadas y Folclor de Puerto Ibáñez | Rodeo y jineteada con miles de asistentes; el mes exacto no está confirmado (una fuente dice enero). |
| 5 – 11 de febrero | Aniversario de Puerto Ibáñez | La mayor fiesta de la comuna (unos $25,6 millones en 2024). |
| 5 – 9 de febrero | Aniversario de Puerto Sánchez | Fiesta del Minero y apialadas. |
| 21 – 25 de febrero | Aniversario de Puerto Río Tranquilo | Fiesta de aniversario. |
| 22 de junio | Wetripantu y Fiesta de la Papa, Bahía Murta | Año nuevo mapuche con asociación indígena local. |
| 16 – 18 de septiembre | Fiestas Patrias | Celebración en cada localidad. |
| 11 – 17 de noviembre | Aniversario de Villa Cerro Castillo | Unos $18,5 millones en 2024. |
§ 19 Vida Cotidiana, Deporte y Datos Prácticos Ver
Lo que necesita saber quien va a vivir en Río Ibáñez, no solo visitarlo.
19.1 Deporte e identidad
- Rodeo y jineteada: la actividad más antigua de Puerto Ibáñez; Villa Cerro Castillo tiene su club de rodeo.
- Carreras de montaña: el Patagonia Trail y la Carrera Hi Tech, en Villa Cerro Castillo.
19.2 Comercio y abastecimiento
El SII registra 116 empresas de comercio en la comuna, casi todas pequeñas. Para lo que falta —repuestos, materiales de construcción, especialistas— la ciudad de referencia es Coyhaique, a unos 116 km de Puerto Ibáñez; Chile Chico sirve a quien cruza la barcaza. El combustible es un punto débil: hay una estación en Puerto Río Tranquilo y otra sin bandera en la Carretera Austral, y no se pudo verificar surtidor en Puerto Ibáñez, Villa Cerro Castillo ni Bahía Murta. No hay sucursal bancaria verificada en la comuna; las guías aconsejan llevar efectivo.
19.3 Dónde se hacen los trámites
Oficinas con asiento en Río Ibáñez5 filas
| Oficina | Dirección o contacto | Observación |
|---|---|---|
| Municipalidad de Río Ibáñez | Puerto Ingeniero Ibáñez · rioibanez.cl | Permisos de circulación, patentes y Registro Social de Hogares en línea; delegación municipal en Puerto Sánchez desde 2026. |
| Conservador de Bienes Raíces | No tiene sede en la comuna | Los avisos citan la inscripción en el Conservador de Coyhaique; las compraventas se inscriben allá. |
| SAG | Sin sede comunal verificada | El plano de subdivisión se aprueba en el SAG regional antes de inscribirse. |
| Bomberos | Quinta Compañía de Puerto Ibáñez | La única de la comuna; atiende también Villa Cerro Castillo. |
| Carabineros | Tenencia de Puerto Río Tranquilo | Cobertura en las demás localidades no verificada. |
19.4 Costo de vida y consideraciones prácticas
- El costo de vida no se pudo comparar con cifras comunales; los precios dependen de la logística: casi todo llega desde Coyhaique, por ripio al sur de Villa Cerro Castillo o por barcaza desde Chile Chico.
- La barcaza y la Ruta 7 sufren cortes por clima y por mantención: tenga plan B para el invierno.
- La electricidad cae en temporales (hubo cortes prolongados en Bahía Murta y Puerto Sánchez en octubre de 2025): un generador o paneles son un complemento razonable.
§ 20 Análisis Territorial: Fortalezas, Desafíos y Oportunidades Ver
Una lectura honesta del territorio. Una buena decisión de inversión necesita conocer también lo que no funciona.
- Un parque nacional con sello de la Lista Verde de la UICN (2025) que recibió 13.907 visitantes registrados en 2024.
- Puerto Ibáñez es el puerto de la barcaza a Chile Chico, que movió unas 111.000 personas en 2025.
- La población crece (+2,1 % entre 2017 y 2024) mientras la de la región cae (−2,3 %).
- El turismo agrupa 153 empresas de alojamiento y comidas, 17 % más que en 2022.
- La ZOIT Chelenko está prorrogada hasta 2030, y el microclima de la ribera del lago permite huertas y frutales.
- Envejecimiento: 121 mayores de 65 por cada 100 menores de 15 (región: 66) y baja escolaridad (9,3 años).
- Pobreza por ingresos de 22,1 % según la Casen 2024, contra 14,3 % en la región.
- Dependencia fiscal: el 52 % del ingreso municipal es Fondo Común y solo el 8 % ingresos propios.
- Sin plan regulador, sin límites urbanos publicados y sin mapa oficial de riesgos.
- Sin Cesfam ni hospital: 5 postas rurales; la urgencia mayor exige 116 km hasta Coyhaique.
- Puerto Río Tranquilo concentra la presión turística, con una planta de aguas servidas ineficiente en lluvias y en verano.
- Obras en marcha: 16,2 km de pavimento en la Ruta 7 (desde agosto de 2026), terminal de buses de Puerto Río Tranquilo (unos $3.600 millones) y una barcaza nueva de $24 mil millones.
- El trekking de Cerro Castillo exige guía certificado: demanda para operadores y alojamientos locales.
- Fibra óptica con puntos de acceso en Puerto Ibáñez, Villa Cerro Castillo y Puerto Río Tranquilo.
- Parcelas de Levicán a $16 millones de mediana, contra $38,7 millones en Villa Cerro Castillo: una puerta de entrada más baja para el comprador de segunda vivienda.
- Volcán Hudson (riesgo «mediano» por piroclastos), aluviones de mayo a septiembre (lluvias de más de 60 mm al mes) e incendios forestales.
- Sequías: los períodos secos de 20 días o más podrían pasar de 3,3 a 7,2 por año hacia 2041-2070.
- Glaciares en retroceso: el frente del Exploradores estuvo cerrado desde octubre de 2023 hasta febrero de 2024; la nieve acumulada caería un 42 %.
- Mercado delgado: 70 predios únicos, precios de lista con rebajas visibles y superficies mal declaradas en los avisos.
- Dependencia de una barcaza: en octubre de 2026 hubo que reemplazarla por otra nave por mantención.
Río Ibáñez: Territorio, Conectividad y Oportunidades
Río Ibáñez es una comuna de lago y cordillera donde el valor del suelo lo ponen el paisaje y el acceso: un parque nacional con sello UICN, una barcaza que cruza a la Argentina y una Carretera Austral que se pavimenta de a tramos. A cambio, pide al comprador que haga su propia tarea: no hay plan regulador, la oferta es delgada, los avisos se repiten y los servicios no siempre llegan al predio. Quien verifica el acceso, la servidumbre, el agua y el riesgo antes de ofertar encuentra suelo a precios muy distintos según el tamaño y la localidad.
En Produncan Lands conocemos este territorio y sus oportunidades. Nuestro trabajo es conectar propiedades con personas que buscan invertir, vivir y desarrollar nuevos proyectos en el sur de Chile, poniendo a disposición nuestra experiencia, conocimiento local y alcance comercial.
Te invitamos a conocer nuestras propiedades en Río Ibáñez y en todo el sur de Chile, y a confiar en Produncan Lands la comercialización de tu propiedad.
Ver propiedades en Produncan Lands§ 22 Fuentes y Nota Metodológica Ver
22.1 Fuentes consultadas
Documentos y fuentes utilizados14 filas
| Ámbito | Documento y año |
|---|---|
| Demografía, economía y finanzas | Reporte Comunal de Río Ibáñez 2026, BCN, con datos de INE (Censo 2024), Casen 2024, SII 2024, SINIM 2025, MINEDUC y DEIS-MINSAL. |
| Planificación comunal | PLADECO 2018-2026 de la Municipalidad de Río Ibáñez, aprobado en 2019. |
| Clima, suelos y riesgos | Plan de Acción Comunal de Cambio Climático 2025, Municipalidad de Río Ibáñez (cita ARClim 1991-2020). |
| Historia e identidad | Plan Municipal de Cultura 2023-2027, Municipalidad de Río Ibáñez. |
| Gestión municipal y fiestas | Cuenta Pública 2024, Municipalidad de Río Ibáñez, abril de 2025. |
| Turismo y áreas protegidas | Plan de Acción Comunidades Portal 2023-2027; Plan de Acción ZOIT Chelenko 2017, Subsecretaría de Turismo; ficha del Parque Nacional Cerro Castillo, CONAF. |
| ZOIT Chelenko, prórroga 2026 | Decreto Exento 141 de 2026, Diario Oficial del 25 de agosto de 2026. |
| Subdivisión rural | Resolución Exenta 334 de 2022 de la Seremi MINVU Aysén. |
| Agricultura y ganadería | Región de Aysén: actualización abril 2026, ODEPA; Censo Agropecuario 2007 citado en el PLADECO. |
| Mercado inmobiliario | Avisos de venta capturados el 2 de noviembre de 2026 en Yapo y ChilePropiedades; UF de $41.258,26 según el SII. |
| Barcaza y obras viales | Radio 45 Sur, octubre de 2026 y marzo de 2026; 24 Horas, agosto de 2026; guía de navegación del lago (fuente secundaria). |
| Capillas de Mármol | Decreto exento 281 de 1994 del Ministerio de Educación (Santuario de la Naturaleza); El Desconcierto, 2022. |
| Transporte público | Servicio subsidiado Puerto Río Tranquilo – Coyhaique, 2025. |
| Visitantes del parque | Parque Nacional Cerro Castillo, serie CONAF 2012-2024 (fuente secundaria). |
22.2 Nota metodológica y vigencia
- Los datos del Censo 2024, la Casen 2024 y el SIMCE 2025 son recientes o preliminares y pueden ajustarse; la Casen 2024 usa una metodología nueva y no es comparable con la de 2022.
- No se pudieron verificar, y por eso quedaron fuera, la precipitación y la temperatura mensuales de los pueblos, las horas de suministro eléctrico, la cobertura móvil oficial, la frecuencia de las rondas médicas, la población por localidad en 2024, los derechos de agua, las tierras indígenas inscritas y el Censo Agropecuario 2021 a nivel comunal.
- Las fuentes discrepan en algunos datos: la creación de la comuna (1959, 1980 o 1981 según el documento), la fundación de Puerto Ibáñez (1921 o 1924), el cierre de Puerto Cristal (1987 o 1997) y la comuna a la que pertenecen las Capillas de Mármol (el decreto de 1994 las sitúa en Río Ibáñez; otra fuente, en Chile Chico). Aquí se indica la fuente y la discrepancia.
- Mallín Grande y Puerto Guadal se ubican en la comuna de Chile Chico y no se incluyen. Las cerezas de Aysén se producen sobre todo en Chile Chico.
- Los rangos de precio del mercado inmobiliario son referenciales, son precios de oferta y no constituyen tasación. Cada propiedad debe evaluarse individualmente.
- Este documento no constituye asesoría legal ni tributaria.
- Fecha de cierre de esta edición: noviembre de 2026. Se recomienda revisar anualmente los indicadores de las secciones 7, 8 y 10.
Documento de referencia territorial elaborado por Produncan Lands. Reúne información oficial (INE, BCN, SII, SINIM, MINEDUC, ODEPA, MINSAL, CONAF) y documentos municipales (PLADECO, Plan de Cultura, Plan de Acción de Cambio Climático, Cuenta Pública 2024) con conocimiento de mercado local, con el fin de que cualquier persona —vecino, visitante, inversionista o comprador— entienda Río Ibáñez en profundidad antes de tomar una decisión.
