Purranquela comuna lechera que baja del valle hasta el mar
Historia, Territorio y Oportunidades de Inversión
PURRANQUE, DEL CARRIZAL AL MAR
Los huilliche llamaban Purranquil a esta tierra baja y anegadiza: pu, plural, y ranquil, los carrizales. Era tierra del cacique Raylef cuando en 1813 Camilo Santibáñez le compró los potreros que serían el fundo Dollinco, y siguió siendo pantano y bosque hasta que la línea del ferrocarril bajó hacia Puerto Montt y se cruzó con el viejo Camino Real de Valdivia a Chiloé.
Ahí, el 18 de abril de 1911, Tomás Burgos trazó la Villa Lo Burgos junto a la estación. A los luteranos llegados en 1896 se sumaron familias libanesas, comerciantes y, sobre todo, lecheros: el valle húmedo se desmontó, se apotreró, se cercó con alambre y se llenó de vacas. Cuando en 1941 la villa se separó de Río Negro y se hizo comuna, ya vivía del tarro de leche que pasaba cada mañana por el camino.
Hoy Purranque entrega más de 125 millones de litros al año a la industria y es una de las cinco comunas lecheras más grandes del país. Pero la comuna no termina en la Ruta 5: el camino U-900 cruza Crucero y Hueyusca, sube la Cordillera de la Costa por ripio y tierra, y llega a Manquemapu, donde las familias williche todavía trabajan el alerce muerto, el loco y el cochayuyo frente al Pacífico.
Versión 1.0 · Edición ampliada · Noviembre 2026
Ficha Rápida de la Comuna
Los datos esenciales de Purranque en una sola vista. Cada cifra se desarrolla en la sección correspondiente.
Identificación administrativa y datos de referencia11 filas
| Dato | Detalle |
|---|---|
| Región / provincia | Región de Los Lagos · Provincia de Osorno |
| Código comunal (CUT) | 10303 |
| Creación de la comuna | Ley N.º 6.402, 24 de noviembre de 1941 (antes formaba parte de Río Negro) |
| Capital comunal | Purranque (ciudad), a 118 m s.n.m., junto a la Ruta 5 |
| Entidades urbanas | Purranque (con Población Carrasco) y Corte Alto; el resto de la comuna es rural |
| Comunas vecinas | Río Negro (norte), Puerto Octay (oriente), Frutillar y Fresia (sur), océano Pacífico (poniente) |
| Alcaldesa | Alicia Villar Vargas, período 2024–2028 |
| Gentilicio | purranquino, purranquina |
| Población rural | 29,1 % (Censo 2024); país 13,3 % |
| Pueblos originarios | 29,2 % declara pertenencia (Censo 2024), mayoritariamente mapuche-huilliche |
| Plan Regulador vigente | Aprobado en 1967, con modificaciones parciales; actualización en curso |
Presentación General
Purranque es una comuna de 19.542 habitantes (Censo 2024) que tiene la forma de una franja larga, de oriente a poniente: empieza en el valle central, donde la Ruta 5 y la vía férrea pasan junto a la ciudad, cruza la Cordillera de la Costa y termina en el Pacífico, en las caletas de Manquemapu y San Carlos. Son unos 80 kilómetros entre la plaza y el mar, y en ese trayecto cambian el suelo, la economía, la gente y el valor de la tierra.
En el valle está lo que define a la comuna: la lechería. En 2022 Purranque fue la cuarta comuna de Chile en leche entregada a la industria, con 125,2 millones de litros, detrás de Río Bueno, Puerto Octay y Osorno. El agro es el primer empleador formal y una de cada cuatro empresas de la comuna es agrícola, más del doble del peso que el rubro tiene en la región.
La ciudad es pequeña y de servicios: hospital de mediana complejidad, comercio, liceos y la feria ganadera. Corte Alto, a cuatro kilómetros al sur, es la segunda entidad urbana. Hacia el poniente, Crucero, Concordia y Hueyusca son pueblos rurales con posta y agua potable rural; más allá, la costa es territorio huilliche, de bosque y comunidades, con un solo camino público.
Para quien evalúa comprar, Purranque ofrece tres mercados distintos dentro de una misma comuna: el campo lechero del valle, que se paga como suelo productivo; la parcela de agrado en el anillo de la ciudad, Corte Alto y el eje hacia Crucero; y la costa, más barata por hectárea, pero lejana, de acceso difícil y con tierras y espacios costeros indígenas. Saber en cuál de los tres está un predio es la primera pregunta.
Límite comunal según datos abiertos de OpenStreetMap
§ 03 Ubicación, Geografía y Territorio Ver
Una franja este-oeste de 1.458,8 km² que va del llano central al océano.
La ciudad de Purranque está en el llano central de la provincia de Osorno, a 118 m de altitud, a 43 km de Osorno y 69 km de Puerto Montt por la Ruta 5. Desde ahí la comuna se extiende hacia el poniente: primero el valle, con morrenas y conos, luego la Cordillera de la Costa, y al final una angosta planicie litoral frente al Pacífico.
La franja comunal: del valle de la Ruta 5 a la costa de Manquemapu
3.1 Dos vertientes
La comuna reparte sus aguas entre dos cuencas. El valle drena hacia el norte, a la cuenca del río Bueno: ahí corren el río Negro, el río Blanco y los esteros que cruzan la ciudad (Forrahue, Pichillaillay, Futallaillay). La vertiente costera baja directo al mar por los ríos Hueyusca, Guayusca, De La Plata, Manquemapu, Quedal y San Carlos.
Ríos con tramo dentro de la comuna (OpenStreetMap, longitud mapeada)7 filas
| Río | Vertiente | Tramo en la comuna |
|---|---|---|
| Hueyusca | Costera | 27,8 km; sigue hacia Fresia |
| Guayusca | Costera | 19,5 km; desemboca al sur de Manquemapu |
| De La Plata | Costera | 14,9 km |
| Manquemapu | Costera | 14,7 km; desemboca en la caleta del mismo nombre |
| Quedal | Costera | 10,8 km |
| Blanco | Valle (cuenca del Bueno) | 12,8 km |
| Negro | Valle (cuenca del Bueno) | 10,3 km; sigue al norte, a la comuna de Río Negro |
Los esteros del valle importan más de lo que parece: el anteproyecto del nuevo plan regulador marca como inundables los depósitos fluviales del río Forrahue y de los esteros Pichillaillay y Futallaillay, justo en los bordes de la ciudad hacia donde crece la parcelación.
3.2 Qué queda dentro y qué no
La costa de la comuna es corta: el sector de Manquemapu, Panguirruca, Bahía San Carlos y la desembocadura del Guayusca. Caleta Cóndor, el río Hueyelhue y Punta Lobería quedan en Río Negro; Bahía Mansa y Maicolpué, en San Juan de la Costa. El lago Llanquihue, a unos 20 km de la ciudad, pertenece a Frutillar y Puerto Octay. Riachuelo es de Río Negro y Tegualda, de Fresia, aunque los avisos inmobiliarios a veces los presenten como «Purranque».
§ 04 Clima y Estacionalidad Ver
Purranque tiene un clima templado lluvioso de costa occidental (Köppen Cfb), que en las alturas de la Cordillera de la Costa pasa a Cfc, más frío. La estación meteorológica de la Dirección Meteorológica de Chile instalada en la comuna funciona recién desde noviembre de 2023 y no tiene normales, así que la referencia oficial es Cañal Bajo, en Osorno, a unos 32 km al norte y en el mismo valle.
Lluvia: normal 1991–2020 de la estación Cañal Bajo, Osorno (1.235,5 mm al año). Temperatura: media observada en 2025 en la misma estación, no una normal. Junio llueve cinco veces más que enero: el invierno es de barro y potrero anegado, y el verano es el que manda en el riego y en el agua de bebida del ganado.
La normal 1991–2020 de Cañal Bajo suma 1.235,5 mm al año, con junio como el mes más lluvioso (203,6 mm) y enero como el más seco (40,9 mm). El año puede apartarse mucho del promedio: en 2025 cayeron apenas 749 mm, un 39 % menos que la normal, con un otoño casi seco.
La temperatura media observada en 2025 fue de 11,8 °C, entre los 16,4 °C de enero y los 6,4 °C de junio. La vertiente costera recibe más lluvia que el valle por efecto de la cordillera, pero no hay una serie publicada para la costa de Purranque.
§ 05 Historia: Un Siglo en Línea de Tiempo Ver
-
Antes de 1813
Los purranquiles
El territorio es huilliche, bajo el cacique Raylef, «cacique de los Purranquiles». El nombre viene de Purranquil, «tierra de carrizales»: pu (plural) y ranquil (pantanos o carrizales).
-
1813
El fundo Dollinco
Camilo Santibáñez compra a Raylef las tierras del futuro fundo Dollinco, que luego pasan a Félix Rosas Manrique de Lara.
-
1896
Colonos luteranos
Se asienta una comunidad luterana de origen alemán. Su templo de calle Las Heras se construyó recién en 1960.
-
1911
Villa Lo Burgos
El 18 de abril Tomás Burgos Sotomayor funda la villa en tierras de su esposa, Sofía Rosas, donde la nueva vía férrea cruza el antiguo Camino Real de Valdivia a Chiloé. Ese mismo año se inaugura la estación.
-
1915
Reconocimiento oficial
Un decreto del 16 de mayo, bajo el gobierno de Juan Luis Sanfuentes, reconoce la villa. En esos años se levantan las casas de madera del centro que aún quedan en pie.
-
1929
El incendio
El 19 de enero un incendio destruye la mayor parte de los edificios de madera del centro, incluida la parroquia. De ahí nace el primer cuerpo de bomberos.
-
1940
Ramal a Los Muermos
En septiembre empieza a operar el ramal ferroviario de Corte Alto a Los Muermos, que sacó por décadas la producción de Fresia y Los Muermos hacia la línea central.
-
1941
Nace la comuna
La Ley N.º 6.402, del 24 de noviembre, crea la comuna de Purranque separándola de Río Negro. El mismo año abre el Molino San Pedro.
-
1945
Primer hospital
El 7 de octubre abre el primer establecimiento de salud, impulsado por la Sociedad Hospital Purranque, creada en 1943.
-
1967
Plan Regulador
Se aprueba el Plan Regulador Comunal que, con modificaciones parciales, sigue vigente.
-
1982
Cierra el ramal
El ramal Corte Alto – Los Muermos deja de operar; hubo cargas esporádicas hasta 1990.
-
2008
Ley Lafkenche
La Ley 20.249 crea los Espacios Costeros Marinos de Pueblos Originarios; las comunidades de Manquemapu, Mahuidantu y Lafken Mapu (Bahía San Pedro) piden los suyos frente a la costa comunal.
-
2005–2007
El último tren de pasajeros
La estación se remodela y vuelve el tren regional Victoria–Puerto Montt en diciembre de 2005; el servicio se suspende en 2007. Desde entonces la vía solo lleva carga.
-
2024
Acreditación del hospital
El Hospital Dr. Juan Hepp Dubiau se acredita por tercera vez, ahora como establecimiento de mediana complejidad, vigente hasta diciembre de 2027.
La historia de Purranque es la de una estación de tren que se volvió ciudad lechera. La comuna no nació de un fuerte ni de un puerto, sino de un cruce de caminos en un valle húmedo que el ferrocarril hizo rentable: la leche, el trigo y la madera salían por la vía, y la villa creció a su alrededor.
§ 06 Identidad Cultural y Pueblos Originarios Ver
Casi un tercio de la población de Purranque, el 29,2 % (5.713 personas, Censo 2024), declara pertenecer a un pueblo originario, sobre el promedio regional (26,6 %) y casi tres veces el nacional (11,4 %). Es población mapuche-huilliche (williche), presente en el campo del valle y, sobre todo, en la costa.
6.1 La costa williche: Manquemapu y Mapu Lahual
Manquemapu es el extremo sur del territorio Lafken Mapu Lahual, «mar y tierra de alerces»: unas 60.000 ha de bosque costero donde viven diez comunidades williche, cerca de 300 familias, repartidas entre San Juan de la Costa, Río Negro y Purranque. Su sendero troncal, de 52 km, solo se recorre a pie. Las familias viven de la tejuela de alerce muerto (el alerce es Monumento Natural desde 1977), la pesca artesanal de congrio, merluza y loco, y la recolección de cochayuyo y luche.
La mayor parte de Mapu Lahual, incluida el Área Marina Costera Protegida (Decreto 517 de 2005, entre Punta Tiburón y Punta Lobería), está en Río Negro. Lo que sí está en el borde de Purranque son los Espacios Costeros Marinos de Pueblos Originarios (ECMPO) solicitados por las comunidades de Manquemapu, Mahuidantu y Lafken Mapu (Bahía San Pedro): cinco solicitudes que suman 11.490,7 ha, según la memoria del plan regulador (2019). El ECMPO de Bahía San Pedro está otorgado y lo administra la comunidad Lafken Mapu.
6.2 Fiestas y patrimonio
La fiesta mayor es la de San Sebastián, el 20 de enero, una procesión que reúne a miles de peregrinos de la región y cuya devoción viene de la primera capilla, de 1924. En verano el municipio organiza un circuito de fiestas costumbristas que recorre los pueblos rurales:
Circuito de fiestas costumbristas (calendario de una temporada; las fechas cambian cada año)9 filas
| Localidad | Fiesta | Época |
|---|---|---|
| Concordia | Rescatando Nuestras Tradiciones | Comienzos de enero |
| Crucero | Fiesta de la Empanada | Mediados de enero |
| La Poza | Fiesta costumbrista | Fines de enero |
| Los Ángeles | Fiesta gastronómica | Fines de enero |
| Coligual | Fiesta del Artesano | Comienzos de febrero |
| Los Riscos | Asado de Chivo | Mediados de febrero |
| Colonia Zagal | Fiesta del Camino Real | Mediados de febrero |
| Hueyusca | Fiesta Costumbrista | Fines de febrero |
| La Naranja | Fiesta del Cordero (cierre) | Comienzos de marzo |
El patrimonio construido está en el centro: la estación de ferrocarril (1911), el Molino San Pedro (1941), la Iglesia Luterana (1960) y una serie de casas de madera de 1915 a 1922 —Casa Aedo, Casa Álvarez Rosas o «de las Palomas», Casa Barrientos García, la Casa de la Cultura (ex Casa Mutizabal) y Casa Yantani, de una familia libanesa llegada en 1910—. Varias sobrevivieron al incendio de 1929 y el anteproyecto del nuevo plan regulador propone protegerlas como inmuebles de conservación histórica.
§ 07 Datos Demográficos Críticos Ver
Purranque pierde población: pasó de 20.369 habitantes en 2017 a 19.542 en 2024, un 4,1 % menos, mientras la región creció 7,4 % y el país 5,2 %. Es el dato demográfico que más condiciona el mercado: la demanda de vivienda no viene del crecimiento local sino de compradores de fuera.
Indicadores demográficos (Censo 2024, INE, vía BCN Reporte Comunal 2026)8 filas
| Indicador | Purranque | Referencia |
|---|---|---|
| Población 2024 | 19.542 | 2017: 20.369 (−4,1 %) |
| Población urbana / rural | 13.853 / 5.689 | Ruralidad 29,1 % · país 13,3 % |
| Mujeres / hombres | 10.027 / 9.515 | Índice de masculinidad 94,9 |
| Pertenencia a pueblos originarios | 29,2 % | Región 26,6 % · país 11,4 % |
| Nacidos fuera de Chile | 1,2 % | País 8,7 % |
| Índice de adultos mayores | 107,1 | 2017: 74,4 · país 79,0 |
| Escolaridad promedio | 9,0 años | Región 9,8 · país 10,4 |
| Tasa global de fecundidad (2023) | 1,17 | DEIS-MINSAL |
La población urbana se concentra en la ciudad de Purranque y en Corte Alto (en 2017 sumaban 14.388 personas, el 70,6 % de la comuna). Fuera de ellas, el campo vive en aldeas como Crucero —363 habitantes en 2017— y en población dispersa.
§ 08 Datos Económicos y Socioeconómicos Ver
En 2024 había 1.759 empresas con domicilio en la comuna (SII). El comercio es el rubro con más empresas (537), pero el que más se aparta del promedio es el agro: 440 empresas agrícolas, ganaderas y forestales, el 25 % del total, cuando en la región ese rubro pesa 11 % y en el país 6,3 %.
Empresas y trabajadores dependientes por rubro, 2024 (SII, vía BCN 2026)9 filas
| Rubro | Empresas | Trabajadores dependientes |
|---|---|---|
| Agricultura, ganadería, silvicultura y pesca | 440 | 1.766 (32 %) |
| Comercio | 537 | 968 |
| Administración pública | — | 732 |
| Industria manufacturera | 138 | 519 |
| Servicios administrativos y de apoyo | 52 | 468 |
| Enseñanza | — | 409 |
| Construcción | 151 | 258 |
| Transporte y almacenamiento | 173 | 161 |
| Total comuna | 1.759 | 5.514 |
El agro es el primer empleador formal: 1.766 de los 5.514 trabajadores dependientes informados (32 %), frente al 19 % que pesa en la región. Pero su peso cae: en 2013 el sector concentraba el 54,6 % de un total de 7.241 trabajadores. El rubro sigue primero, pero con menos trabajadores formales informados en la comuna.
8.1 Pobreza y finanzas municipales
Indicadores sociales y municipales7 filas
| Indicador | Purranque | Fuente |
|---|---|---|
| Pobreza por ingresos | 17,2 % | CASEN 2024 (región 16,5 %, país 17,3 %) |
| Pobreza multidimensional | 17,4 % | CASEN 2024 (país 17,7 %) |
| Personas en hogares carentes de servicios básicos | 18,7 % | RSH, junio 2026 |
| Ingreso municipal total | M$ 9.177.414 | SINIM 2025 |
| Dependencia del Fondo Común Municipal | 47,5 % | SINIM 2025 |
| Ingresos propios permanentes | 27,8 % | SINIM 2025 |
| Impuesto territorial (beneficio municipal) | M$ 791.386 | SINIM 2025 |
La CASEN 2024 usa una metodología nueva y sus cifras no se comparan con las de 2022. Lo que sí distingue a Purranque es la carencia de servicios básicos: casi uno de cada cinco habitantes vive en un hogar sin agua potable de red, alcantarillado o con otra carencia de ese tipo, un rasgo propio del campo disperso.
§ 09 El Motor Productivo: Cuenca Lechera de Osorno Ver
Purranque vive de la leche. En 2022 los productores de la comuna entregaron a la industria 125.167.032 litros, el 5,62 % de toda la leche recibida en Chile, lo que la puso en el cuarto lugar nacional (ODEPA y Consorcio Lechero, «Indicadores del Sector Lácteo 2022»).
Comunas con más leche entregada a la industria, 2022 (ODEPA / Consorcio Lechero)7 filas
| Lugar | Comuna | Participación nacional |
|---|---|---|
| 1 | Río Bueno | 13,52 % |
| 2 | Puerto Octay | 10,07 % |
| 3 | Osorno | 9,72 % |
| 4 | Purranque | 5,62 % (125,2 millones de litros) |
| 5 | Los Ángeles | 5,56 % |
| 6 | La Unión | 5,24 % |
| 7 | Río Negro | 5,01 % |
Esos litros los entregan 77 productores, el 3,8 % de los lecheros del país que venden a la industria. En promedio son 1,6 millones de litros por productor al año: predios grandes, tecnificados, con sala de ordeña y praderas mejoradas. Las cifras de 2025 confirman que la cuenca de Osorno sigue concentrando la lechería nacional, pero no publican el dato de Purranque por separado.
9.1 La cadena dentro de la comuna
- Lactosueros Industriales S.A.: planta de procesamiento lácteo, ampliada en 2013 con una inversión de US$ 3,8 millones; tiene planta de tratamiento con biogás.
- Feria de Ganaderos Osorno (Fegosa): recinto de remates ganaderos en Purranque.
- INIA La Pampa: centro experimental del Instituto de Investigaciones Agropecuarias cerca de la ciudad, conocido por su remate anual de toros Angus.
- Universidad de Chile: la Facultad de Ciencias Agronómicas tiene un predio lechero en la comuna.
- Bayas del Sur S.A.: planta en la comuna (inversión de US$ 1 millón, 2009).
- Piscicultura Hueyusca: piscicultura de agua dulce para la salmonicultura, en la vertiente costera.
9.2 El campo según el último censo con datos comunales
Los resultados comunales del Censo Agropecuario 2021 no pudieron consultarse para esta edición. El de 2007 registró 1.146 explotaciones sobre 144.239 ha, 98.399 bovinos y 79 explotaciones forestales con 62.738 ha, concentradas en la Cordillera de la Costa. En las explotaciones agropecuarias, las praderas ocupaban el 62,6 % del suelo y los cultivos el 12 %.
La geografía ordena la producción: el valle central tiene suelos de clase I a III, está muy subdividido y concentra la lechería y la ganadería; desde los faldeos de la Cordillera de la Costa hacia el mar casi no hay subdivisión, y dominan el bosque nativo, las plantaciones de eucalipto y pino y la economía de las comunidades costeras.
§ 10 Mercado Inmobiliario Ver
Precios de oferta publicados en noviembre de 2026. Son referenciales y no constituyen tasación.
La muestra son 78 avisos únicos de Yapo para la comuna, leídos el 5 de noviembre de 2026 y depurados: se quitaron los repetidos y los predios que, por su descripción, están en Riachuelo (Río Negro), Tegualda (Fresia), los alrededores de Puerto Octay o en el límite con Frutillar. Son precios pedidos, no de cierre, calculados con una UF de $41.270.
Precios de oferta por tipo de propiedad dentro de la comuna (Yapo, noviembre 2026)7 filas
| Tipo | N | Mediana | Rango |
|---|---|---|---|
| Parcela de 5.000 m² sin casa (valle) | 12 | $34,3 M (≈ UF 831) | $18 – 65 M |
| Terreno de 1,4 a 4 ha | 7 | $26,7 M por ha | $20 – 33,6 M por ha |
| Campo agrícola-ganadero del valle (>50 ha) | 4 | $16,3 M por ha | $12 – 20,5 M por ha |
| Campo forestal | 2 | — | $5,0 y $9,7 M por ha |
| Campo en Hueyusca / Cordillera de la Costa | 2 | — | $2,9 y $3,9 M por ha |
| Casa con parcela (rural) | 6 | $175 M | $113,5 – 320 M |
| Casa urbana (Purranque y Corte Alto) | 12 | $85 M | $45 – 350 M |
10.1 Tres focos de parcelación
- Anillo de la ciudad, Corte Alto y Coñico (mediana ≈ $36 M por 5.000 m², N=6): condominios con portón, loteos como Praderas de Purranque y Laderas del Sur, y el fundo Dollinco junto a Corte Alto. Es el foco más caro por cercanía a servicios y a la Ruta 5.
- Eje U-900 hacia Crucero (mediana $30 M, N=3): loteos de 5.000 m² sobre camino asfaltado; un aviso ofrece un predio completo ya subdividido en 67 parcelas por UF 25.000. Las parcelas de 1,4 a 4 ha en Los Riscos, Colonia Ponce, Concordia y Maipué piden entre $20 y $34 M por hectárea.
- Costa de Bahía San Pedro y San Carlos (UF 980 a 1.050 por 5.000 m², N=2): loteos con vista al mar y bosque nativo, lejos de la ciudad y con el último tramo de ripio y tierra.
En los campos, la diferencia la hace el valle: los agrícolas-ganaderos sobre asfalto o en el camino Crucero–Hueyusca piden entre $12 y $20,5 M por hectárea; un campo de 340 ha a 4 km del asfalto en Hueyusca se ofrece a menos de $3 M por hectárea. En la ciudad, el único sitio céntrico publicado (800 m² en esquina) pide unas UF 9 por m².
10.2 Propiedades de Produncan en la comuna
Propiedades publicadas por Produncan Lands dentro del límite comunal (noviembre 2026)5 filas
| Propiedad | Sector | Superficie |
|---|---|---|
| Campo Fundo Camarones | Camarones, vertiente costera | 476 ha |
| Campo en Hueyusca | Hueyusca | 345 ha |
| Campo forestal La Poza | La Poza, sector Hueyusca | 160,86 ha |
| Campo en Alto Palomar | El Palomar, entre la ciudad y Crucero | 7 ha |
| Parcela en Maipué | Maipué, cerca de Concordia | 4,12 ha |
§ 11 Planificación Territorial de Purranque Ver
Purranque se rige por un Plan Regulador Comunal aprobado en 1967, que sigue vigente. Ha tenido modificaciones parciales: un seccional en 1978, el sector Centro Norte en 1996, el sector La Colmena en 2001 —la única ampliación del límite urbano, hacia el poniente— y cambios a la ordenanza en 2002. Corte Alto no se ha actualizado desde 1967.
Área urbana vigente y propuesta (Memoria del anteproyecto de PRC, noviembre 2019)4 filas
| Polígono | Vigente (1967 y modificaciones) | Anteproyecto |
|---|---|---|
| Ciudad de Purranque | 411,2 ha | 628,6 ha |
| Población Carrasco (oriente de la Ruta 5) | 20,3 ha | 80,2 ha |
| Corte Alto | 228,9 ha | 237,6 ha |
| Total | 660,4 ha | 946,4 ha (+43 %) |
El anteproyecto de actualización (memoria de noviembre de 2019, con evaluación ambiental estratégica) amplía la ciudad hacia el poniente y el oriente, crea 21 zonas —mixtas, residenciales, un área de equipamiento empresarial, la faja del ferrocarril y una zona especial para el aeródromo de Corte Alto— y propone 14 inmuebles de conservación histórica. Hasta 2025 el SINIM seguía informando como vigente el plan de 1967: confirme en la Dirección de Obras qué instrumento rige en la fecha de su compra.
11.1 Riesgos y restricciones que propone el nuevo plan
- AR1, zonas inundables: depósitos fluviales del río Forrahue y de los esteros Pichillaillay y Futallaillay, y zonas deprimidas que se anegan.
- AR2, remoción en masa: depósitos aluviales con pendiente sobre 12° y laderas sobre 35°.
- Zonas no edificables: la faja del ferrocarril, las líneas de alta tensión y los conos de aproximación del aeródromo de Corte Alto.
11.2 Fuera del límite urbano
Solo la ciudad (con Carrasco) y Corte Alto tienen límite urbano. Crucero, Concordia, Hueyusca, Coligual y el resto de la comuna son rurales: ahí la subdivisión se rige por el DL 3.516 (lotes de al menos 0,5 ha con certificado del SAG) y cualquier construcción que no sea para el uso agrícola del predio requiere el informe favorable del artículo 55 de la Ley General de Urbanismo. Crucero, con alcantarillado y planta de tratamiento propios, funciona como pueblo pero normativamente es campo.
En la costa, la comuna forma parte del sitio prioritario para la conservación «Cordillera de la Costa» (316.188 ha repartidas entre cinco comunas), que obliga a evaluar ambientalmente ciertos proyectos, y concentra las tierras indígenas y los ECMPO descritos en la sección 6. El único camino público al borde costero es la U-900.
§ 12 Barrios y Sectores Ver
Centro de Purranque · -40,9128, -73,1582
Sectores de la comuna y su carácter8 filas
| Sector | Carácter | Para quién |
|---|---|---|
| Centro y Barrio Estación | Casco fundacional entre la estación y la Ruta 5; comercio, servicios y casas de madera de 1915–1922 | Comercio, vivienda urbana |
| Villas del norte y poniente | Villa Los Lagos, Los Volcanes, Ruca Peñi, La Colmena y Los Alerces: vivienda social y de clase media | Primera vivienda, arriendo |
| Carrasco y Dollinco | Al oriente de la Ruta 5; Dollinco queda en parte fuera del límite urbano | Vivienda con más terreno |
| Corte Alto | Segunda entidad urbana, 4 km al sur: estación, aeródromo, CECOSF y loteos de agrado en el fundo Dollinco | Parcela cerca de servicios |
| Crucero y El Palomar | Primer pueblo hacia la costa por la U-900, con alcantarillado propio; loteos de 5.000 m² | Agrado a 10 minutos de la ciudad |
| Concordia, Maipué y Colonia Ponce | Valle lechero al sur y oriente, con caminos asfaltados (U-950-V, U-951) | Campo productivo, parcelas de 1 a 4 ha |
| Hueyusca, Coligual y Colonia Zagal | Pie de la Cordillera de la Costa: ganadería, forestal y comunidades | Campo grande a menor precio |
| Manquemapu y San Carlos | Costa williche, bosque y caletas; acceso por ripio y tierra | Conservación, turismo de naturaleza |
§ 13 Servicios Básicos, Utilities y Conectividad Digital Ver
Servicios básicos por sector4 filas
| Servicio | Ciudad y Corte Alto | Campo |
|---|---|---|
| Agua potable | Red de Suralis (ex Essal) | APR en Crucero, Coligual, Hueyusca, Concordia, Colonia Ponce y La Naranja; noria en San Pedro, Collihuinco, Colonia Zagal y Manquemapu |
| Alcantarillado | Red de Suralis | Crucero tiene red y planta propias; el resto, fosa séptica |
| Electricidad | Saesa | Saesa y la cooperativa Crell; confirmar la concesionaria de cada sector |
| Telefonía e internet | Móvil y fija | Señal irregular: varias postas rurales solo tienen telefonía satelital |
El indicador que resume el problema rural es el del Registro Social de Hogares: el 18,7 % de las personas vive en hogares carentes de servicios básicos. Incluso en la zona urbana hay manzanas de Purranque, Corte Alto y Barrio Estación que se abastecían de pozos o norias en el Censo 2017.
En electricidad, la Superintendencia ofició en 2023 a Crell y Saesa por cortes prolongados en sectores rurales de la región tras un temporal. En 2023 Crell quedó en el puesto 21 de 26 en el ranking de calidad de servicio de la SEC.
§ 14 Salud Ver
La comuna tiene hospital propio: el Hospital Dr. Juan Hepp Dubiau, del Servicio de Salud Osorno, acreditado como establecimiento de mediana complejidad (Superintendencia de Salud, vigente hasta el 16 de diciembre de 2027). Antes se había acreditado dos veces como de baja complejidad; en 2019 estrenó cirugías de mayor complejidad y el Ministerio de Salud lo presentó como el primer hospital de mediana complejidad de la provincia fuera del Hospital Base de Osorno.
Red de salud de la comuna (Plan de Salud municipal 2025 y DEIS)7 filas
| Establecimiento | Ubicación | Atención |
|---|---|---|
| Hospital Dr. Juan Hepp Dubiau | Ciudad de Purranque | Mediana complejidad, urgencia |
| CESFAM Purranque | Ciudad | Lunes a sábado |
| CECOSF Barrio Estación | Ciudad | Atención primaria |
| CECOSF Corte Alto | Corte Alto | Atención primaria |
| Postas rurales con atención diaria | Crucero, Coligual, Hueyusca, Concordia | Técnico paramédico y rondas |
| Postas con rondas periódicas | Colonia Ponce, Collihuinco, La Naranja, San Pedro | Rondas médicas |
| Estaciones médico rurales | Manquemapu, Colonia Zagal | Rondas |
La alta complejidad está en el Hospital Base San José de Osorno, a 43 km por la Ruta 5. Manquemapu, en la costa, solo tiene estación médico rural y espera una posta propia.
§ 15 Educación Ver
La comuna tiene 23 establecimientos escolares (13 municipales y 10 particulares subvencionados, ninguno particular pagado) con 4.262 alumnos en 2025. El 71 % estudia en colegios subvencionados.
Resultados SIMCE 2025 (preliminares)6 filas
| Nivel y prueba | Purranque | Región | País |
|---|---|---|---|
| 4° básico · Lectura | 279 | 275 | 276 |
| 4° básico · Matemática | 255 | 259 | 262 |
| 8° básico · Lectura | 231 | 236 | 238 |
| 8° básico · Matemática | 242 | 255 | 258 |
| 2° medio · Lectura | 244 | 245 | 250 |
| 2° medio · Matemática | 247 | 255 | 263 |
La comuna supera a la región y al país en Lectura de 4° básico y queda por debajo en el resto, con la mayor brecha en Matemática de 8° básico y 2° medio. La oferta técnico-profesional es mínima: 96 alumnos en 2025. Entre los establecimientos están el Liceo Tomás Burgos (municipal), el Instituto Alemán Purranque y el Colegio Preciosa Sangre.
No hay educación superior con sede en la comuna. La más cercana está en Osorno: Universidad de Los Lagos, INACAP, Santo Tomás y AIEP.
§ 16 Costa, Bosque y Entorno Natural Ver
Purranque no tiene parques ni reservas del Estado (SNASPE). Su patrimonio natural está en la Cordillera de la Costa: bosque valdiviano costero, alerce y ríos que bajan directo al mar. La comuna forma parte del sitio prioritario «Cordillera de la Costa» y tiene doce iniciativas de conservación privada registradas en el Sistema de Información de Biodiversidad del Ministerio del Medio Ambiente, dos de ellas en la costa (Hijuela 7 en San Carlos e Hijuela N.º 1 Manquemapu San Antonio) y una de agroturismo (Las Bandurrias).
La costa propia de la comuna son las caletas de Manquemapu, Panguirruca y Bahía San Carlos y la desembocadura del río Guayusca: el único tramo de mar de la comuna, con bosque nativo en las laderas que bajan a la costa. Cerca de Corte Alto, el fundo Collinco–Los Robles, de CODEFF, es otro ejemplo de conservación privada en el valle.
§ 17 Conectividad y Transporte Ver
Purranque entre Osorno y Puerto Montt, sobre la Ruta 5
Distancias por carretera desde la plaza de Purranque (OSRM sobre red OpenStreetMap, sin tráfico)8 filas
| Destino | Distancia | Tiempo aproximado |
|---|---|---|
| Río Negro | 22 km | — |
| Frutillar | 27 km | — |
| Hueyusca | 36 km | ~40 min |
| Osorno (plaza) | 43 km | ~33 min |
| Aeródromo Cañal Bajo (Osorno) | 45 km | ~37 min |
| Aeropuerto El Tepual (Puerto Montt) | 68 km | ~60 min |
| Puerto Montt (plaza) | 69 km | ~52 min |
| Manquemapu (costa) | 85 km | ~2 h 30, tramo final de tierra |
17.1 El camino a la costa: la U-900
La ruta U-900 sale de la ciudad hacia el poniente y es el único camino público al borde costero de la comuna. Según OpenStreetMap, está asfaltada unos 39 km, hasta poco más allá de Hueyusca; siguen unos 20 km de ripio y 16 km de tierra hasta el sector de Manquemapu y Bahía San Carlos. Para los últimos tramos se recomienda vehículo de tracción, sobre todo en invierno. El estado oficial de cada tramo debe confirmarse con Vialidad.
17.2 Ferrocarril y buses
La vía férrea al sur pasa por Purranque y Corte Alto, pero no hay tren de pasajeros desde 2007; solo circula carga. Los buses salen del terminal de calle Eleuterio Ramírez, con recorridos frecuentes a Osorno y Puerto Montt por la Ruta 5.
§ 18 Turismo: Desarrollo, Atractivos y Qué Hacer Ver
Purranque no es un destino turístico consolidado y no tiene plan de desarrollo turístico publicado. Su oferta es rural y cultural, y la de mayor potencial está en la costa.
Atractivos dentro de la comuna6 filas
| Atractivo | Qué es | Cuándo |
|---|---|---|
| Fiesta de San Sebastián | Procesión patronal que reúne a miles de peregrinos de la región | 20 de enero |
| Circuito costumbrista | Nueve fiestas rurales: empanada en Crucero, artesano en Coligual, cordero en La Naranja | Enero a marzo |
| Manquemapu y Mapu Lahual | Caleta williche, acceso sur del territorio Mapu Lahual; turismo comunitario y senderos | Verano |
| Bahía San Carlos y Panguirruca | Playas y caletas de la costa comunal | Verano |
| Centro patrimonial | Estación de 1911, Molino San Pedro, Iglesia Luterana y casas de madera de 1915–1922 | Todo el año |
| Agroturismo | Visitas a predios lecheros y senderos rurales, con oferta todavía dispersa | Primavera y verano |
En Manquemapu, una agrupación de turismo comunitario mantiene senderos junto a vecinos de San Pedro, San Carlos y Panguirruca. Conviene coordinar la visita con antelación: no hay servicios formales ni señal estable, y el camino depende del clima.
§ 19 Vida Cotidiana, Deporte y Datos Prácticos Ver
- Municipio: alcaldesa Alicia Villar Vargas (2024–2028), electa con 5.519 votos; seis concejales.
- Bancos: BancoEstado con sucursal en calle Aníbal Pinto; para trámites mayores y comercio grande, Osorno.
- Cultura: Teatro Municipal, Casa de la Cultura, sala de exposiciones y Biblioteca Pública.
- Deporte: Estadio Centenario, Estadio Municipal y gimnasio fiscal; fútbol amateur con clubes en la ciudad, Corte Alto y Crucero.
- Medios: radios locales FM y la prensa de Osorno (El Austral de Osorno, Radio Antillanca).
- Transporte: terminal de buses en calle Eleuterio Ramírez.
Seguridad: denuncias por cada 100.000 habitantes, 2025 (CEAD, vía BCN 2026)2 filas
| Delito | Purranque | Región | País |
|---|---|---|---|
| Delitos contra la vida o integridad de las personas | 1.127,2 | 1.127,5 | 1.003,2 |
| Violencia intrafamiliar | 616,1 | 870,2 | 585,1 |
Los delitos contra las personas están en el promedio regional y algo sobre el nacional; la violencia intrafamiliar, bastante por debajo de la región.
§ 20 Análisis Territorial: Fortalezas, Desafíos y Oportunidades Ver
- Una de las cinco comunas lecheras más grandes de Chile: el suelo del valle tiene valor productivo, no solo de agrado.
- Ruta 5, hospital de mediana complejidad y dos aeropuertos a menos de una hora.
- Tres mercados de tierra en una comuna: valle productivo, parcela cerca de la ciudad y costa.
- Costa con identidad williche y bosque nativo, sin desarrollo inmobiliario masivo.
- Población en baja (−4,1 % entre 2017 y 2024) y envejecida: más adultos mayores que niños.
- Plan regulador de 1967; la actualización lleva años sin aprobarse.
- Agua rural incierta: norias, camión aljibe en verano y casi uno de cada cinco habitantes con carencia de servicios básicos.
- Escolaridad promedio de 9 años y resultados SIMCE bajo la región en la mayoría de las pruebas.
- Un solo camino a la costa, con más de 35 km de ripio y tierra.
- Parcelas de agrado en el anillo urbano y el eje U-900 con servicios urbanos y Ruta 5 a minutos.
- Campos lecheros y ganaderos con mercado de arriendo y compradores del propio rubro.
- Turismo comunitario y de naturaleza en Manquemapu, coordinado con las comunidades.
- Ampliación del límite urbano propuesta en el anteproyecto, que suma unas 286 ha.
- Inundación en los bordes de los esteros Forrahue, Pichillaillay y Futallaillay.
- Precio de la leche y concentración de la industria: el valle depende de un solo rubro.
- Sequías estivales como la de 2025, con un 39 % menos de lluvia que la normal.
- Tierras indígenas y espacios costeros en la costa: compras que no se pueden hacer o que exigen consulta.
Purranque: Territorio, Conectividad y Oportunidades
Purranque reúne algo que no es fácil de encontrar: campo productivo de verdad, sobre la Ruta 5, a media hora de Osorno y a una hora de Puerto Montt, con una costa todavía intacta al otro lado de la cordillera. Para el inversionista la clave es saber en cuál de sus tres territorios está mirando, y qué agua, qué camino y qué norma tiene el predio.
En Produncan Lands conocemos este territorio y sus oportunidades. Nuestro trabajo es conectar propiedades con personas que buscan invertir, vivir y desarrollar nuevos proyectos en el sur de Chile, poniendo a disposición nuestra experiencia, conocimiento local y alcance comercial.
Te invitamos a conocer nuestras propiedades en Purranque y en todo el sur de Chile, y a confiar en Produncan Lands la comercialización de tu propiedad.
Ver propiedades en Produncan Lands§ 22 Fuentes y Nota Metodológica Ver
22.1 Fuentes por ámbito
Fuentes consultadas9 filas
| Ámbito | Fuente |
|---|---|
| Demografía, economía, educación, seguridad | BCN, Reporte Comunal Purranque 2026 (Censo 2024, CASEN 2024, SII 2024, SINIM 2025, SIMCE 2025, CEAD 2025) |
| Lechería | ODEPA, Indicadores del Sector Lácteo 2022 |
| Plan regulador, industria y costa | Memoria del anteproyecto de actualización del PRC de Purranque, 2019 |
| Salud y servicios rurales | Municipalidad de Purranque, Plan de Salud 2025; Superintendencia de Salud, registro de prestadores |
| Historia y patrimonio | Municipalidad de Purranque, Plan Municipal de Cultura 2025–2028 |
| Clima | DMC, estación Cañal Bajo (Osorno), normal de precipitación 1991–2020 y temperaturas observadas 2025 |
| Mapu Lahual | Presentación de la comunidad de Manquemapu, CBD 2016; Decreto 517/2005, AMCP Lafken Mapu Lahual |
| Límite comunal, ríos y distancias | OpenStreetMap (relación 1795811) y cálculo de rutas con OSRM, noviembre 2026 |
| Mercado inmobiliario | Yapo, bienes raíces en Purranque, 78 avisos únicos, 5 de noviembre de 2026; propiedades publicadas por Produncan Lands |
22.2 Nota metodológica y vigencia
- La normal de precipitación es de la estación Cañal Bajo, en Osorno; las temperaturas mensuales son las observadas en 2025, no una normal. La estación de Purranque no tiene serie suficiente.
- Los resultados comunales del Censo Agropecuario 2021 no pudieron consultarse; las cifras de explotaciones y bovinos son del censo de 2007.
- El número de camas del hospital, la cobertura de alcantarillado, la oferta de fibra óptica, el número total de APR y los suelos dominantes (CIREN) no pudieron verificarse y por eso quedaron fuera.
- La superficie oficial es 1.458,8 km² (BCN); el plano usa el límite de OpenStreetMap, que mide unos 1.442 km².
- El estado del nuevo plan regulador debe confirmarse en la Dirección de Obras: hasta 2025 regía el de 1967.
- Los rangos de precio del mercado inmobiliario son referenciales, calculados sobre precios de oferta, y no constituyen tasación. Cada propiedad debe evaluarse individualmente.
- Este documento no constituye asesoría legal ni tributaria.
- Fecha de cierre de esta edición: noviembre de 2026. Se recomienda revisar anualmente los indicadores de las secciones 7, 8 y 10.
Documento de referencia territorial elaborado por Produncan Lands. Reúne información oficial (INE, BCN, SII, SINIM, MINEDUC, MINSAL, ODEPA, DMC) con conocimiento de mercado local, con el fin de que cualquier persona —vecino, visitante, inversionista o comprador— entienda Purranque en profundidad antes de tomar una decisión.
