Río IbáñezCinq villages au bord du Chelenko, au pied du Cerro Castillo
Histoire, nature et opportunités dans la commune de Puerto Ibáñez, Villa Cerro Castillo, Bahía Murta et Río Tranquilo
LE LAC QU'ON APPELLE CHELENKO
Le río Ibáñez naît dans les glaciers du volcan Hudson et descend sur quatre-vingt-dix kilomètres jusqu'au lac, se frayant un passage par le Salto et par des vallées encaissées où la cendre de 1991 a fini par recouvrir le sol sur près d'un mètre. De l'autre côté de l'eau se trouve Chile Chico ; de ce côté-ci, une rive d'argile, de calafate et de lenga que les colons de l'Araucanía, de Los Lagos et du Biobío ont commencé à occuper en 1905, alors qu'il n'y avait pas encore de route vers Coyhaique et que les provisions arrivaient d'Argentine à dos de bœuf.
Ici, le vent est un voisin comme un autre. Il souffle sec et régulier sur Puerto Ibáñez, où le lac adoucit les gelées au point de permettre de semer des pommes de terre et des légumes, et il se change en pluie à l'ouest, à Bahía Murta et à Puerto Río Tranquilo, où il tombe beaucoup plus d'eau. Entre les deux, le Cerro Castillo dresse ses aiguilles à 2 318 mètres, et le bac traverse jusqu'à Chile Chico en deux heures si le Chelenko le permet.
On vit de ce que l'on peut : des chèvres et des moutons des éleveurs (crianceros), du marbre que l'eau a sculpté dans les Capillas, des touristes qui arrivent en janvier pour marcher sous la cordillère, de la jineteada et du rodéo, de l'argile du fleuve transformée en céramique. Dans les cinq villages de la commune vivent moins de trois mille personnes sur près de six mille kilomètres carrés.
Version 1.0 · Édition augmentée · Novembre 2026
La commune en bref
Les données essentielles de Río Ibáñez en un seul coup d'œil. Chaque chiffre est développé dans la section correspondante.
Identification administrative et données de référence11 lignes
| Donnée | Détail |
|---|---|
| Nom officiel | Commune de Río Ibáñez (code CUT 11402) |
| Région / Province | Région d'Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo / Province de General Carrera (chef-lieu provincial : Chile Chico) |
| Chef-lieu communal | Puerto (Ingeniero) Ibáñez, au bord du lac General Carrera |
| Gentilé | Ibañino, ibañina |
| Coordonnées du chef-lieu | 46°17′ S · 71°56′ O |
| Superficie | 5 997,2 km² (BCN/INE) ; le polygone officiel inclut une partie du lac |
| Localités (recensement 2017) | Puerto Ibáñez 764 · Puerto Río Tranquilo 458 · Villa Cerro Castillo 376 · Bahía Murta 212 · Puerto Sánchez 46 |
| Indicatif téléphonique | +56 67 |
| Classification climatique | Mosaïque : Csb/Csc, Cfb/Cfc et ET selon le secteur (ouest pluvieux, est sec) |
| Anniversaire de Puerto Ibáñez | Première semaine de février (en 2024, du 5 au 11) |
| Municipalité | Municipalité de Río Ibáñez · maire Marcelo Jélvez Cárdenas (2024-2028) · 6 conseillers municipaux |
Présentation générale
Río Ibáñez est une commune de la Région d'Aysén qui occupe la rive nord et ouest du lago General Carrera, que les peuples autochtones appelaient Chelenko. Elle compte 2 723 habitants répartis dans cinq localités —Puerto Ibáñez, son chef-lieu, Villa Cerro Castillo, Bahía Murta, Puerto Río Tranquilo et Puerto Sánchez— et aucune n'atteint le seuil que l'INE utilise pour qualifier un peuplement d'urbain : 100 % de la commune est rurale. On y vit du tourisme, de la dépense publique et d'un élevage à petite échelle, de moutons et de chèvres.
Son rôle dans le territoire est double. Pour qui voyage, c'est la porte du Parque Nacional Cerro Castillo et des Capillas de Mármol, deux des grands attraits de la Carretera Austral. Pour qui se déplace, Puerto Ibáñez est le port du bac : c'est de là que part le bac qui relie la Carretera Austral à Chile Chico et, de là, à l'Argentine (environ 111 000 personnes l'ont utilisé en 2025).
Ce qui distingue Río Ibáñez de ses voisines, c'est le contraste interne. D'ouest en est, le paysage passe de la forêt pluvieuse, avec environ 1 500 mm par an, à une steppe sèche et venteuse ; de glaciers à 2 300 mètres à des cultures de pommes de terre à 200. Et, contrairement à Coyhaique, elle n'a pas de plan régulateur : en dehors des maisons des villages, tout ce que l'on achète est du sol rural.
Limite communale selon les données ouvertes d'OpenStreetMap
§ 03 Localisation, géographie et territoire Voir
Où se trouve Río Ibáñez, sur quoi elle est bâtie et pourquoi son sol est important.
3.1 Localisation
La commune est limitrophe de Coyhaique au nord, d'Aysén à l'ouest, de Chile Chico au sud et de l'Argentine (province de Santa Cruz) à l'est. Puerto Ibáñez se trouve à environ 110-116 kilomètres de Coyhaique, selon la source, par la Ruta 7 et l'embranchement vers la rive du lac ; Puerto Río Tranquilo, la localité la plus au sud sur la Carretera Austral, est à environ 220 kilomètres. Villa Cerro Castillo, sur la Ruta 7, est à environ 90 minutes en bus de Coyhaique.
Puerto Ibáñez · 46°17′ S 71°56′ O
3.2 Relief et site
Río Ibáñez correspond au versant oriental des Andes patagoniennes. Près de 90 % du relief conserve des traces de l'érosion glaciaire et, dans le nord-ouest, il existe des champs de glace actifs. Les sommets cités par le plan municipal de changement climatique sont le Cerro Castillo (2 318 m), le Farellón (2 400 m) et le Pirámide (1 743 m) ; le volcan Hudson (2 600 m) et le Monte San Valentín (4 056 m, le plus haut sommet de Patagonie) se trouvent aux limites d'autres communes, et non à l'intérieur de celle-ci. Les villages sont tous à basse altitude : la rive du lac se situe autour de 200 mètres.
La géologie se répartit en trois bandes : roches métamorphiques au sud-ouest (d'où le marbre des Capillas), sédimentaires dans les dépressions et volcaniques au centre et à l'est, liées au Hudson. La faille Liquiñe-Ofqui contrôle les vallées où se loge le lac.
3.3 Hydrographie
Principaux plans d'eau de la commune5 lignes
| Cours d'eau | Rôle dans le territoire |
|---|---|
| Lago General Carrera (Chelenko) | 1 848 km² au total, dont environ 970 km² sont chiliens. C'est le plus grand lac du Chili et il est partagé avec l'Argentine (où il s'appelle Buenos Aires). Sa profondeur maximale avoisine 586-590 m, selon des sources secondaires. |
| Río Ibáñez | 88 km depuis les glaciers du Hudson jusqu'au lac ; il forme le Salto Río Ibáñez et irrigue la vallée de Puerto Ibáñez. Il grossit avec les pluies d'hiver. |
| Río Murta | 88 km depuis la Cordillera Castillo jusqu'à Bahía Murta ; ses crues ont obligé à déplacer le village. |
| Ríos Avellano, Tranquilo et Leones | Ils se jettent dans le lac par le nord et l'est ; ils alimentent les vallées d'élevage d'estivage (veranada). |
| Lagos Lapparent, Verde, Alto et Las Ardillas | Lacs d'altitude, propices à la pêche sportive ; plusieurs de leurs terrains ne sont accessibles que par l'eau ou à pied. |
3.4 Sols
Les sols sont minces et peu évolués : plus de 60 % de la commune est classée dans les classes VI à VIII, c'est-à-dire sans vocation agricole. Les fluvisols et les mallines (prairies humides) ne représentent que 1,5 % du territoire, mais ce sont eux qui soutiennent l'élevage d'été. Seuls quelques points proches du lac, comme Puerto Ibáñez et Bahía Jara, atteignent la classe III, apte aux légumes et aux petits fruitiers.
- Avantage : le microclimat de la rive du lac permet des potagers et des arbres fruitiers dans l'est.
- Limite : les bons sols agricoles sont rares, concentrés dans les vallées encaissées au bord de l'eau.
- Risque : les pluies de mai à septembre (plus de 60 mm par mois) accroissent le risque d'aluviones et d'éboulements qui coupent routes et électricité.
- Implication immobilière : la valeur de la terre rurale ne repose pas sur l'agriculture ; elle est soutenue par le paysage, l'accès et le tourisme.
§ 04 Climat et saisonnalité Voir
Deux climats dans une commune : un ouest pluvieux et froid, un est sec et venteux que le lac tempère.
Il n'existe pas de station de la Dirección Meteorológica avec une normale climatique dans la commune. Celle de l'INIA à Puerto Ibáñez enregistre depuis 2019, une période trop courte pour établir des moyennes ; les chiffres ci-dessous sont donc des moyennes modélisées pour l'ensemble de la commune (ARClim, 1991-2020) et des données municipales par secteur. Le plan communal de changement climatique classe l'ouest comme tempéré pluvieux et l'est comme un régime continental aride-froid.
Paramètres climatiques de référence7 lignes
| Paramètre | Valeur type | Commentaire |
|---|---|---|
| Précipitations annuelles (moyenne communale) | 1 386 mm | Inclut les sommets et les champs de glace ; dans les villages de l'est, il pleut beaucoup moins. |
| Précipitations dans l'ouest (Murta, Río Tranquilo) | ≈ 1 500 mm | Donnée municipale ; c'est le secteur le plus humide. |
| Température moyenne annuelle (communale) | 4,9 °C | Moyenne de toute la commune : elle sous-estime celle des villages, qui sont à basse altitude. |
| Températures de l'ouest | 13,1 °C en janvier · 4,8 °C en juillet | Minimales jusqu'à −4 °C en hiver. |
| Jours de gel par an (communal) | 181 | Le lac atténue les gelées sur la rive. |
| Analogue proche : Balmaceda | 523 mm · 7,1 °C | Station DMC de Coyhaique, normale 1991-2020 ; seulement comme référence d'un climat steppique. |
| Analogue sur le même lac : Chile Chico | 296 mm · 11,3 °C | Normale 1970-2000 ; donne une idée de la rive sud, plus sèche et plus chaude. |
La projection municipale (scénario SSP2-8.5, 2041-2070) indique un climat un peu plus chaud (de 4,9 à 6,1 °C de moyenne communale), avec 4,7 % de précipitations en moins et 42 % de neige accumulée en moins, et des périodes sèches de 20 jours ou plus qui passeraient de 3,3 à 7,2 par an. Dans une commune où les captages d'eau rurale dépendent de sources superficielles, la sécheresse —il y a déjà eu des urgences hydriques en 2008, 2016 et 2022— est le risque climatique qui touche le plus celui qui achète un domaine.
§ 05 Histoire : un siècle de peuplement en frise chronologique Voir
Une commune peuplée par des colons arrivés sur un territoire sans routes, approvisionnée pendant des décennies depuis l'Argentine et marquée par un volcan.
-
Des milliers d'années
Chasseurs-cueilleurs
Les peuples qui ont habité la zone ont laissé des peintures rupestres à Villa Cerro Castillo (Paredón de Las Manos, Las Grecas, La Guanaca con Cría). Le Consejo de Monumentos Nacionales les date de 3 000 à 6 000 ans ; le PLADECO parle de « plus de 10 mille ».
-
1905
Arrivée des premiers colons
Des familles des régions VIII, IX et X s'installent dans la vallée de l'Ibáñez ; il y a aussi des colons argentins attirés par le microclimat agricole. Sans route vers Coyhaique, l'approvisionnement vient d'Argentine, en traversant avec des bœufs et à cheval.
-
1924
Fondation de Puerto Ibáñez
Le village est fondé officiellement en 1924, selon le plan municipal de la culture (d'autres sources indiquent 1921). En 1928 s'installe son premier poste de Carabineros, avec deux fonctionnaires.
-
1947 – 1955
Poste de santé, route et première école
En 1947 arrive le poste de santé ; en 1952, une route de gravier vers Coyhaique (en charrette à bœufs, le voyage pouvait durer jusqu'à un mois) ; en 1955, les habitants eux-mêmes construisent la première école.
-
1950
Cuivre à Puerto Sánchez
Du cuivre est découvert dans le secteur et naissent le campement et le port d'embarquement « Eulogio Sánchez », en mémoire du président de la compagnie. Contrairement à Río Tranquilo, d'origine pastorale, Puerto Sánchez est un village minier.
-
1955
Fondation de Puerto Río Tranquilo
Il naît comme village de colonisation pastorale et agricole, avec des scieries à Murta et à Tranquilo et des exploitations minières à Puerto Cristal et Las Chivas.
-
1966
Fondation de Villa Cerro Castillo
Elle est fondée au pied de la montagne qui lui donne son nom, sur la route vers le sud.
-
1976
Céramique d'argile du río Ibáñez
L'artisanat de l'argile s'affermit à Puerto Ibáñez, avec des techniques venues de Temuco.
-
1980
Création de la commune
Le PLADECO consigne la création de la commune le 5 juin 1980 par le DL 2 868 ; la municipalité est installée le 20 juin 1981. Auparavant, elle avait été subdélégation (1959) et, depuis 1975, elle fait partie de la province de General Carrera.
-
1991
Éruption du volcan Hudson
Le 8 août, le Hudson entre en éruption, avec des dépôts de cendre de 0,45 à 1,20 mètre dans la vallée proche. L'élevage ovin fut le plus touché et des terrains furent abandonnés dans la haute vallée de l'Ibáñez. La population communale est passée de 3 736 (1982) à 2 772 (1992), bien que d'autres causes soient possibles, comme la fin de l'activité minière.
-
1987 – 1997
Fermeture de la mine de Puerto Cristal
Le campement minier de Puerto Cristal, de plomb, de zinc et de cuivre, cesse son activité entre la fin des années 80 et les années 90 (les sources donnent 1987 ou 1997). En 2008, il a été déclaré Monument historique.
-
1994
Sanctuaire Capillas de Mármol
Le décret 281 de 1994 déclare les Capillas de Mármol Sanctuaire de la nature, aujourd'hui le principal attrait du lac.
-
2008
Deux monuments historiques
L'Escuela Antigua de Cerro Castillo et le Campamento Minero Puerto Cristal reçoivent la déclaration de Monument historique.
-
2018
Parque Nacional Cerro Castillo et ZOIT Chelenko
L'ancienne réserve est reclassée en parc national (la CONAF donne le décret 8 de 2018 ; l'accord avec Tompkins Conservation a été signé en 2017) et la ZOIT du lago General Carrera est actualisée sous le nom de « Chelenko ».
-
2025 – 2026
Liste verte et nouveaux travaux
En septembre 2025, le Cerro Castillo devient le premier parc national du Chili inscrit sur la Liste verte de l'UICN. En août 2026 commence le revêtement de 16,2 km de la Ruta 7 entre Bahía Murta et le Puente El Belga.
§ 06 Identité culturelle et peuples autochtones Voir
Près d'un tiers des habitants s'identifie à un peuple autochtone, plus que dans la région et près du triple de la moyenne nationale.
Selon le recensement 2024, 882 personnes (32,4 %) déclarent appartenir à un peuple autochtone, contre 29,0 % pour la région et 11,4 % pour le pays. Au recensement 2017, 29,85 % se déclaraient autochtones et le peuple mapuche était majoritaire (27,6 %, contre 14,65 % en 2002). Parmi les premières familles de colons abondent les noms de famille mapuche, comme Inayao, Hueitra, Paichil, Antrilao, Millacura et Millaldeo.
Les strates culturelles de Río Ibáñez4 lignes
| Segment | Traces visibles aujourd'hui |
|---|---|
| Chasseurs-cueilleurs | Peintures rupestres de Villa Cerro Castillo ; le nom autochtone du lac, Chelenko. |
| Colons chiliens et argentins | Fondation des villages à partir de 1905 ; la vie paysanne, le rodéo, la jineteada et la Fiesta del Chivo. |
| Mineurs | Campement de Puerto Cristal et village de Puerto Sánchez ; la Fiesta del Minero et les Apialadas. |
| Racine mapuche | Noms de famille des familles pionnières, tissage, orfèvrerie et céramique d'argile de Puerto Ibáñez avec des symboles tehuelches. |
Ce mélange se voit dans les fêtes locales : la jineteada et le rodéo, la Fiesta del Chivo, la Fiesta del Arreo de Bahía Murta, qui coïncide avec le transfert des animaux vers l'estivage (veranada), et le Wetripantu, le nouvel an mapuche, que Bahía Murta célèbre avec la Fiesta de la Papa en compagnie de l'association autochtone Manquekura.
§ 07 Données démographiques clés Voir
7.1 Population et croissance
Indicateurs démographiques comparés11 lignes
| Indicateur | Commune | Région | Pays |
|---|---|---|---|
| Population, recensement 2017 | 2 666 | — | 17 574 003 |
| Population, recensement 2024 | 2 723 | — | 18 480 432 |
| Variation intercensitaire | +2,1 % | −2,3 % | +5,2 % |
| Superficie communale | 5 997 km² | — | — |
| Densité de population (2024) | 0,45 hab/km² | — | — |
| Population née à l'étranger | 3,8 % | 3,9 % | 8,7 % |
| Rapport de masculinité 2024 | 107,4 | 97,9 | 94,3 |
| Taux de dépendance démographique (IDD) 2024 | 51,8 | 46,3 | 46,5 |
| Indice de vieillissement (IAM) 2024 | 121,2 | 66,2 | 79,0 |
| Scolarité moyenne | 9,3 ans | 9,9 ans | 10,4 ans |
| Population rurale | 100 % | 23,0 % | 13,3 % |
7.2 Structure par âge (recensement 2024)
Répartition de la population par tranche d'âge5 lignes
| Tranche d'âge | Population 2024 | % commune |
|---|---|---|
| 0 – 14 ans | 420 | 15,4 % |
| 15 – 29 ans | 412 | 15,1 % |
| 30 – 44 ans | 640 | 23,5 % |
| 45 – 64 ans | 742 | 27,2 % |
| 65 ans et plus | 509 | 18,7 % |
La commune croît (+2,1 %) alors que la région perd de la population (−2,3 %), mais elle croît en vieillissant : l'indice de vieillissement est passé de 84,6 en 2017 à 121,2 en 2024, et il y a plus d'hommes que de femmes (rapport de masculinité 107,4). La population de la commune reste inférieure à celle de 1982, lorsqu'elle atteignait 3 736 habitants.
C'est une commune sans ville : même Puerto Ibáñez, avec 764 habitants au recensement 2017, ne dépasse pas le seuil urbain. Trois localités concentrent presque tout : Puerto Ibáñez, Puerto Río Tranquilo et Villa Cerro Castillo. La population flottante de touristes et de travailleurs saisonniers n'apparaît pas dans le recensement mais, selon le PLADECO, elle explique une partie de la croissance de Río Tranquilo.
§ 08 Données économiques et socio-économiques Voir
8.1 Pauvreté et indicateurs sociaux
Indicateurs sociaux comparés6 lignes
| Indicateur | Commune | Région | Pays |
|---|---|---|---|
| Pauvreté monétaire, Casen 2024 | 22,1 % | 14,3 % | 17,3 % |
| Pauvreté multidimensionnelle, Casen 2024 | 15,3 % | 12,1 % | 17,7 % |
| Personnes vivant dans des ménages privés de services de base (RSH, juin 2026) | 14,0 % | 12,4 % | 12,9 % |
| Ménages en surpeuplement (RSH, juin 2026) | 4,7 % | 5,7 % | 7,8 % |
| Population autochtone (recensement 2024) | 32,4 % | 29,0 % | 11,4 % |
| Personnes en situation de handicap (5 ans et plus, recensement 2024) | 13,1 % | 10,8 % | 11,1 % |
La pauvreté monétaire est supérieure à la moyenne régionale (22,1 % contre 14,3 %), bien que la méthodologie de la Casen 2024 ait changé et ne soit pas comparable à celle de 2022. La pauvreté multidimensionnelle, en revanche, est plus faible que celle du pays : ce qui manque, ce sont des revenus plus que le logement ou l'éducation. Le surpeuplement est faible, mais 14 % des personnes vivent dans des ménages sans services de base complets, signe de logements ruraux dispersés sans réseau d'eau ni d'assainissement.
8.2 Activité économique (SII) et finances municipales (SINIM)
Structure des entreprises et finances municipales12 lignes
| Indicateur économique (SII / SINIM) | Valeur |
|---|---|
| Entreprises (SII 2024) | 628 (558 en 2022 ; 581 en 2023) : 437 micro, 52 petites, 1 moyenne, 138 sans ventes |
| Entreprises d'hébergement et de restauration | 153 (131 en 2022) |
| Entreprises de commerce | 116 |
| Entreprises d'agriculture, d'élevage, de sylviculture et de pêche | 79 (86 en 2022) |
| Entreprises de services administratifs | 81 |
| Salariés déclarés | 396 en 2024 (640 en 2022) |
| Salariés dans l'hébergement et la restauration | 122 |
| Salariés dans l'agriculture et l'élevage | 40 |
| Recettes municipales totales (SINIM 2025) | $6 253 millions |
| Fondo Común Municipal (2025) | $3 261 millions, soit 52,2 % des recettes |
| Recettes propres permanentes (2025) | $506 millions, soit 8,1 % des recettes |
| Impôt foncier · permis de circulation · patentes (2025) | $129 · $114 · $58 millions |
La structure des entreprises est celle d'une commune de services touristiques : le premier secteur par nombre d'entreprises est l'hébergement et la restauration (153), devant le commerce (116), et l'agriculture arrive troisième malgré 79 entreprises, car presque toutes sont des exploitations familiales sans salariés sous contrat (40 salariés). Dans les finances municipales, 52 % des recettes proviennent du Fondo Común Municipal et seulement 8 % sont des recettes propres : la municipalité dépend de transferts, ce que le compte rendu public reconnaît lui-même.
§ 09 Le moteur productif : tourisme, dépense publique et élevage extensif Voir
Pourquoi l'économie de Río Ibáñez explique qu'une parcelle d'un demi-hectare coûte dix fois plus cher à l'hectare qu'un grand domaine.
9.1 Tourisme : le moteur visible
Le tourisme est le secteur qui regroupe le plus d'entreprises (153 d'hébergement et de restauration en 2024, soit 24 % du total) et près de 22 % de l'emploi salarié (126 travailleurs en 2023). Il repose sur trois piliers : le Parque Nacional Cerro Castillo et son trekking, les Capillas de Mármol, que l'on visite en bateau depuis Puerto Río Tranquilo, et la Carretera Austral qui relie les deux. Les entreprises de navigation et de kayak enregistrées pour les Capillas sont passées de 3 en 2011 à au moins 33 en 2023, selon le plan municipal d'action des communautés.
Visiteurs enregistrés au Parque Nacional Cerro Castillo (CONAF)6 lignes
| Année | Visiteurs | Observation |
|---|---|---|
| 2012 | 1 575 | Premier enregistrement disponible. |
| 2016 | 5 149 | Premier saut de la série. |
| 2019 | 13 350 | 8 673 Chiliens et 4 677 étrangers. |
| 2020 | 7 017 | Pandémie. |
| 2023 | 11 239 | — |
| 2024 | 13 907 | 7 772 Chiliens et 6 135 étrangers ; c'est le maximum de la série. |
Ces chiffres sous-estiment la réalité : ils ne comptent que ceux qui s'enregistrent aux accès de la CONAF, et non ceux qui entrent par d'autres points ou ne font que passer par Villa Cerro Castillo. Ils montrent néanmoins un parc qui n'existait presque pas sur la carte il y a dix ans et qui, en septembre 2025, est devenu le premier parc national du Chili inscrit sur la Liste verte de l'UICN. En 2026, de plus, la CONAF a restreint le trekking : Las Horquetas (53,5 km, 3 à 5 jours) n'ouvre qu'avec un guide certifié, et Estero Parada est fermé à la marche en autonomie depuis le 29 mai ; les sentiers ferment entre mai et septembre. Pour les opérateurs locaux, cela signifie des clients captifs ; pour le touriste indépendant, un trekking plus cher.
9.2 Élevage extensif : moutons, chèvres et bovins
La dernière donnée agricole à l'échelle communale qu'il a été possible de vérifier est le recensement de 2007, cité dans le PLADECO : 342 exploitations, 17 031 bovins, 21 473 ovins et 5 690 caprins. Les caprins de Río Ibáñez représentaient 46 % de ceux de toute la région, une donnée inhabituelle qui explique la Fiesta del Chivo et les traitements sanitaires que la municipalité a dispensés en 2024 à 5 116 animaux (3 497 ovins, 1 551 caprins, 35 équins et 33 bovins). Le PLADECO décrit un élevage extensif sur prairies naturelles, de plus petite taille par producteur que la moyenne régionale, et une agriculture « très ponctuelle » concentrée dans les vallées encaissées au bord du lac.
Depuis 2007, la région a perdu près d'un tiers de ses bovins (−33,9 %) et de ses ovins (−36,5 %) jusqu'au recensement 2021. Le tableau communal de 2021 n'a pas été trouvé, de sorte qu'on ne peut pas affirmer de combien le cheptel de Río Ibáñez a diminué ; seulement que le plancher économique qu'offrait l'élevage est plus bas que celui que montrait le recensement de 2007.
9.3 Autres piliers productifs
- Dépense publique : l'administration publique a été le premier employeur salarié en 2023 (211 des 575 travailleurs, soit 36,7 %) et la municipalité reçoit plus de la moitié de ses recettes du Fondo Común Municipal. En 2024, le SII n'enregistre que 56 travailleurs dans cette catégorie : le changement n'est pas expliqué.
- Fruiticulture riveraine : le pôle cerisier d'Aysén est Chile Chico (environ 190 ha de cerisiers), et non Puerto Ibáñez. Puerto Ibáñez a des potagers et des arbres fruitiers grâce à son microclimat, mais la superficie des vergers de la commune n'a pas pu être vérifiée.
- Construction : 24 entreprises, mais seulement 7 salariés en 2023 (57 en 2021) : elle dépend de travaux publics ponctuels, comme les 16,2 km de revêtement de la Ruta 7 entre Bahía Murta et le Puente El Belga que le MOP a lancés en août 2026.
- Mines : il n'y a aujourd'hui aucune exploitation active dans la commune (2 entreprises et 0 salarié au SII). Reste l'héritage de Puerto Cristal, avec des résidus miniers qu'une étude du Sernageomin financée par le Gobierno Regional (2018) relie au plomb et au zinc dans le lac. Cerro Bayo n'est pas à Río Ibáñez : son minerai sortait par le port de Puerto Ibáñez.
- Énergie et aquaculture : aucun projet hydroélectrique, minier ou aquacole en cours d'instruction n'a été identifié dans la commune ; les plus proches se trouvent à Chile Chico et dans la commune d'Aysén.
§ 10 Marché immobilier Voir
10.1 Biens disponibles et types de propriété
C'est un marché de terrains, non de maisons. Au 2 novembre 2026, 70 terrains uniques étaient en vente sur Yapo et ChilePropiedades (les doublons ont été écartés : un même terrain peut apparaître jusqu'à six fois). L'offre de maisons est quasi nulle (deux annonces sur Yapo, aucune sur ChilePropiedades). Mercado Libre exige une inscription et Portal Inmobiliario bloque les consultations, de sorte que ces portails n'ont pas pu être examinés.
Les terrains se concentrent dans trois zones : les environs de Villa Cerro Castillo (29 terrains, avec des lotissements de parcelles d'un demi-hectare et de grands domaines de forêt native), Puerto Ibáñez et la Península Levicán (20 terrains, avec des parcelles au bord du lac et des fundos d'élevage) et Bahía Murta, avec l'axe Murta-Tranquilo et El Avellano (16 terrains). Puerto Sánchez compte 4 annonces et Puerto Río Tranquilo une seule, avec maison. Produncan commercialise deux domaines dans la commune : Campo El Rocoso (50 ha) et Campo Reserva Alto Río Ibáñez (297 ha) ; le prix à l'hectare des deux se situe dans la fourchette observée sur le marché pour des terrains de cette taille.
10.2 Prix par taille de terrain (indicatif, novembre 2026)
Médiane du prix à l'hectare selon la taille (prix d'offre, 70 terrains uniques)6 lignes
| Taille du terrain | Terrains | Médiane à l'hectare | Fourchette à l'hectare |
|---|---|---|---|
| Moins de 1 ha (parcelles de 0,5 ha) | 20 | $82,4 millions (UF 1 998) | $16 à $170 millions |
| De 1 à 3 ha | 10 | $41,0 millions (UF 994) | $8 à $87 millions |
| De 3 à 10 ha | 4 | $29,6 millions (UF 716) | $10 à $52 millions |
| De 10 à 50 ha | 10 | $11,1 millions (UF 269) | $1,5 à $67 millions |
| De 50 à 200 ha | 12 | $4,4 millions (UF 107) | $1,2 à $10,4 millions |
| Plus de 200 ha | 14 | $2,5 millions (UF 62) | $0,7 à $7,4 millions |
Le prix à l'hectare est divisé par environ 33 entre les parcelles d'un demi-hectare et les domaines de plus de 200 : une décote de volume presque continue. Pour une parcelle de 5 000 m², c'est le prix total qui compte : la médiane est de $38,7 millions à Villa Cerro Castillo (10 terrains), de $16 millions à Puerto Ibáñez et Península Levicán (6 terrains) et de $38,7 millions à Bahía Murta (2). Puerto Sánchez et Puerto Río Tranquilo n'ont chacun qu'un seul terrain dans l'échantillon ; aucune médiane n'est donc calculée.
Prix par localité, parcelles jusqu'à un hectare et domaines de 50 ha ou plus5 lignes
| Localité | Terrains | Parcelles jusqu'à 1 ha | Domaines de 50 ha ou plus |
|---|---|---|---|
| Villa Cerro Castillo et alentours | 29 | 10 annonces ; ≈ $42 millions pour 5 000 m² (fourchette $12 à $72 millions) | 13 annonces ; médiane $2,8 millions/ha |
| Puerto Ibáñez, Levicán et Alto Río Ibáñez | 20 | 6 annonces ; parcelle de 5 000 m² de $8 à $20 millions | 6 annonces ; médiane $4,3 millions/ha |
| Bahía Murta (Murta-Tranquilo, El Avellano) | 16 | 2 annonces ; parcelle de $30 millions | 7 annonces ; médiane $3,0 millions/ha |
| Puerto Sánchez | 4 | 1 annonce : 6 500 m² à Bahía La Porfía, UF 2 343 | Aucune annonce |
| Puerto Río Tranquilo | 1 | 1 annonce : 0,5 ha avec maison de 72 m², $85 millions | Aucune annonce |
Ce sont des prix d'offre, non de transaction. Plusieurs terrains affichent des baisses visibles : un domaine de 347 ha de forêt native est passé de UF 8 100 en 2024 à $260 millions en 2026 ; un autre de 240 ha, de UF 11 560 à UF 9 000. Sur les 70 terrains, 37 ont été publiés en 2026 et 33 datent de 2023 à 2025 et ont été renouvelés au fil du temps, signe d'un marché étroit.
10.3 Ce que l'on observe dans les prix de Río Ibáñez
Facteurs qui apparaissent dans les annonces (sans ordre d'impact)5 lignes
| Facteur | Ce que montrent les annonces | Comment le vérifier ici |
|---|---|---|
| Taille du terrain | Explique la plus grande partie de la variation du prix à l'hectare (voir le tableau précédent). | Toujours comparer le prix total et le $/ha à des terrains de même taille. |
| Localité | À taille égale (0,5 ha), la médiane de Villa Cerro Castillo est le double de celle de Puerto Ibáñez et Levicán : $38,7 contre $16 millions. | Petits échantillons (10 et 6 annonces) : on ne l'interprète pas comme une cause. |
| Lotissement avec eau et 4G | Un lotissement de Villa Cerro Castillo avec eau et couverture demande UF 1 200 (≈ $50 millions) ; des parcelles sans services à Levicán, de $8 à $8,5 millions. | Demander le certificat de faisabilité d'eau et d'électricité, et non la promesse de l'annonce. |
| Accès | Les domaines les moins chers sont d'accès difficile : 732 ha à Torres del Avellano (navigation et piste 4x4) à $0,7 million/ha et 195 ha à Levicán dont une partie à pied, à $1,2 million/ha. | Vérifier la servitude inscrite au Conservador avant de faire une offre. |
| Lac ou route | Les domaines les plus chers à l'hectare ont une route ou un lac et un « potentiel touristique » : 125 ha sur la route X-65 à $10,4 millions/ha ; 189 ha au Lago Lapparent à $8,5 millions/ha, avec accès uniquement par l'eau. | Demander un rapport de valeur indépendant ; le prix affiché n'est pas un prix de transaction. |
§ 11 Planification territoriale : une commune sans plan régulateur Voir
À Río Ibáñez, il n'existe ni plan régulateur communal ni plan régulateur intercommunal, et cela définit ce que l'on peut faire d'un terrain.
Le Reporte Comunal de la BCN (2025) indique que la commune n'a pas de Plan Régulateur Communal en vigueur, et le PLADECO 2018-2026 ajoute qu'elle n'a pas non plus de Plan Régulateur Intercommunal avec Chile Chico, ce qu'il attribue à « l'absence d'aménagement, de capacité de contrôle et d'ordonnances urbaines ». L'élaboration de ce plan figure comme initiative du PLADECO ; son état en 2026 n'a pas pu être vérifié. Les limites urbaines de Puerto Ibáñez, Villa Cerro Castillo, Bahía Murta et Puerto Río Tranquilo n'ont pas pu l'être non plus. En pratique, toute la commune est régie par la réglementation rurale.
Instruments de planification et état5 lignes
| Instrument | État | Ce que cela signifie pour un terrain |
|---|---|---|
| Plan régulateur communal (PRC) | N'existe pas (BCN 2025) | Pas de zonage ni d'usages par zone ; il n'y a pas de carte officielle des zones à risque. |
| Plan Régulateur Intercommunal | N'existe pas (PLADECO) | Aucune norme conjointe avec Chile Chico. |
| PLADECO 2018-2026 | Approuvé le 23 avril 2019 ; dans sa dernière année | Orientation, non norme. Un plan postérieur n'a pas pu être vérifié. |
| ZOIT Chelenko | Décret 4 de 2018 ; prorogée jusqu'au 14 juillet 2030 (DEXE 141 de 2026) | Priorise l'investissement public dans le tourisme ; le décret lui-même précise qu'il ne confère aucun statut de protection environnementale et ne restreint pas les usages. |
| Subdivision rurale | DL 3 516 et Res. Ex. 334/2022 de la Seremi MINVU Aysén | Lots à partir de 0,5 ha avec certificat du SAG ; rapport préalable de la Seremi si la finalité n'est pas agricole. |
La Seremi de Vivienda de Aysén (Res. Ex. 334 de 2022) a fixé des critères pour ces rapports : proximité de la limite urbaine de localités de colonisation avec faisabilité de services, accès à une voie publique, compatibilité avec des zones de valeur naturelle ou patrimoniale et projet non implanté dans une zone à risque. Les annonces de 2026 le reflètent : « plan de subdivision approuvé par le SAG et inscrit au CBR de Coyhaique ».
Aires protégées et dispositifs qui touchent des terrains dans la commune5 lignes
| Aire | Statut | Pour l'acheteur |
|---|---|---|
| Parque Nacional Cerro Castillo | 143 502 ha entre Coyhaique et Río Ibáñez ; CONAF ; Liste verte UICN 2025 | Il existe des terrains privés avec élevage à l'intérieur du parc : vérifier les limites. La superficie située dans la commune n'a pas pu être vérifiée. |
| Parque Nacional Laguna San Rafael | 1 742 000 ha ; CONAF | Porte d'entrée à Puerto Río Tranquilo, mais la route vers Bahía Exploradores et le glacier se trouvent dans la commune d'Aysén. |
| Santuario de la Naturaleza Capillas de Mármol | ≈ 50 ha, décret 281 de 1994 | Extension à 1 131 ha proposée en 2017 et non concrétisée ; les sources divergent sur la question de savoir si le sanctuaire se trouve à Río Ibáñez ou à Chile Chico. |
| Bien Nacional Protegido Torres del Avellano | Environ 102 000 ha en attente de déclaration depuis 2021 | Plusieurs domaines de 130 à 730 ha du marché se trouvent à proximité. |
| Monuments nationaux | Paredón de Las Manos, Escuela Antigua de Cerro Castillo, Campamento Minero Puerto Cristal | Les travaux à proximité requièrent l'autorisation du Consejo de Monumentos Nacionales. |
Les risques naturels sont décrits par le PLADECO : le volcan Hudson, à l'ouest de la commune, avec un risque « moyen » de chute de pyroclastes, et, de mai à septembre, des pluies de plus de 60 mm par mois qui accroissent le risque d'aluviones, d'éboulements et de chutes d'arbres, avec des coupures de route et d'électricité. En 2016, il y a eu une alerte rouge pour un incendie de forêt dans la commune, et le plan de gestion du Parque Cerro Castillo qualifie les incendies de menace principale. Comme il n'y a pas de plan régulateur, aucun de ces risques n'est déclaré dans un instrument : l'étude de risque doit être demandée par l'acheteur lui-même.
§ 12 Localités et secteurs Voir
Río Ibáñez n'a pas de quartiers parce qu'elle n'a pas de ville. Elle compte cinq villages séparés par des dizaines de kilomètres et plusieurs secteurs ruraux dispersés (El Claro, Península Levicán, Palavicini, El Manso, Lago Lapparent, El Avellano, Las Ardillas, Bajada Ibáñez, Lago Tranquilo et Puerto Cristal). Chaque village a son anniversaire, son école et son poste de santé.
Localités de la commune et leur profil5 lignes
| Localité | Caractéristiques | Profil du marché |
|---|---|---|
| Puerto Ibáñez (764 hab.) | Chef-lieu communal ; port du bac vers Chile Chico ; microclimat sec avec potagers et arbres fruitiers ; poste de santé, décharge contrôlée et siège municipal ; production d'électricité propre. | Parcelles de $8 à $20 millions pour 5 000 m² à Levicán ; fundos d'élevage de 100 à 400 ha. |
| Villa Cerro Castillo (376) | Sur la Ruta 7 et porte du parc national ; lycée technique ; Monument historique Escuela Antigua ; gare routière en cours de conception. | Lotissements d'un demi-hectare avec eau et 4G, de $12 à $72 millions ; domaines de forêt native. |
| Puerto Río Tranquilo (458) | Point de départ des Capillas de Mármol et de la route vers Exploradores ; la localité la plus soumise à la pression touristique et aux problèmes d'assainissement ; gare routière en construction (≈ $3 600 millions). | Très peu d'offre : une annonce en 2026 (0,5 ha avec maison, $85 millions). |
| Bahía Murta (212) | Village du río Murta, avec école et internat ; risque historique élevé d'aluviones ; le tronçon de la Ruta 7 vers le sud est en cours de revêtement depuis 2026. | Parcelles de $30 millions ; domaines de 36 à 920 ha, de $1,5 à $7,8 millions par hectare. |
| Puerto Sánchez (46) | Ancien port minier, accès aux Cavernas de Mármol ; délégation municipale depuis 2026. | Quatre annonces : de $32 millions (1 ha) à $420 millions (12 ha) ; une parcelle de 6 500 m² à Bahía La Porfía à UF 2 343. |
§ 13 Services de base, réseaux et connectivité numérique Voir
Dans une commune de 0,45 habitant par kilomètre carré, qu'un service arrive en bordure du terrain n'est pas la norme mais l'exception.
Fournisseurs et couverture des services6 lignes
| Service | Fournisseur / responsable | Notes pratiques |
|---|---|---|
| Électricité | Edelaysén (groupe Saesa) | Puerto Ibáñez dispose d'une production propre « en îlot » : le 1er octobre 2025, il a rapidement retrouvé la lumière après une panne qui a touché 28 000 clients de Coyhaique, Aysén et Río Ibáñez. Les secteurs dispersés utilisent des panneaux solaires individuels (p. ex., 25 familles de Lago Alto et Río Sin Nombre). |
| Eau potable rurale | Comités d'eau potable rurale | Le comité La Bajada est recensé. De nombreux logements ruraux ont un puits ou une solution particulière : en 2024, la municipalité a financé des améliorations pour 13 logements à Levicán, El Bosque, El Cacique, La Bajada, Puerto Ibáñez et La Balsa. |
| Assainissement | Stations de traitement locales | Le PLADECO déclare qu'elles couvrent 95 % des « secteurs urbains » ; celle de Puerto Río Tranquilo est inefficace en période de pluie et en été. Couverture par localité : non vérifiée. |
| Gaz et chauffage | Bois et gaz liquéfié | Aucune donnée communale vérifiée. |
| Internet et téléphonie | Fibra Óptica Austral | Points d'accès à Puerto Ibáñez, Villa Cerro Castillo et Puerto Río Tranquilo. La couverture mobile officielle par opérateur n'a pas pu être vérifiée ; il n'y a que des indices que Entel couvre Río Tranquilo. |
| Collecte des déchets | Municipalité | Décharge contrôlée à Puerto Ibáñez ; Villa Cerro Castillo y envoie ses déchets ; la décharge de Puerto Río Tranquilo n'est toujours pas fermée. |
§ 14 Santé Voir
La commune n'a ni Cesfam ni hôpital : tous les soins se règlent dans des postes de santé ruraux et des tournées médicales, et une urgence grave oblige à voyager.
La santé rurale dépend directement du Servicio de Salud Aysén, et non de la municipalité. Le DEIS recense dans la commune cinq établissements, tous des Postas de Salud Rural (juillet 2026). Le PLADECO propose un Poste de santé familiale pour Puerto Ibáñez, un nouveau poste pour Bahía Murta et un pour Cerro Castillo, ainsi que des conventions pour transférer des patients à Coyhaique et à Valdivia.
Réseau de santé de la commune5 lignes
| Établissement | Type | Détail |
|---|---|---|
| Poste de santé de Puerto Ibáñez | Poste de santé rural | Avec médecin, sage-femme et paramédicaux ; échographe et ambulance propres (notes du Minsal, anciennes). |
| Poste de santé de Puerto Río Tranquilo | Poste de santé rural | Avec tournée médicale et échographe. |
| Poste de santé de Bahía Murta | Poste de santé rural | Un remplacement a été approuvé en 2016 (≈ $665 millions) ; l'état actuel n'a pas pu être vérifié. |
| Poste de santé de Villa Cerro Castillo | Poste de santé rural | Nouveau poste prévu dans le plan de travaux du PLADECO. |
| Poste de santé de Puerto Sánchez | Poste de santé rural | Travaux de conservation en 2024. |
La fréquence des tournées médicales par poste n'a pas pu être vérifiée. Il ne faut pas non plus utiliser la « population inscrite » indiquée par la BCN (131 personnes) : elle ne cadre pas avec les 2 723 habitants, probablement parce que la majorité figure dans un autre établissement du réseau.
§ 15 Éducation Voir
15.1 Enseignement scolaire
La commune compte cinq établissements, tous publics : ils étaient municipaux jusqu'en 2023 et dépendent depuis 2025 du Servicio Local de Educación. Les effectifs sont passés de 354 élèves en 2023 à 341 en 2025 : 51 en éducation préscolaire, 227 en primaire, 40 en secondaire général et 23 en secondaire technique et professionnel.
Établissements de la commune5 lignes
| Établissement | Localité | Référence |
|---|---|---|
| Escuela Aonikenk | Puerto Ibáñez | École du chef-lieu communal ; la localité possède la bibliothèque Adriana Riquelme. |
| Escuela Carretera Austral | Bahía Murta | Avec internat ; travaux de conservation de 1 719 m² pour $408 millions en 2024. |
| Escuela Gabriela Mistral | Puerto Río Tranquilo | École de la localité la plus touristique de la commune. |
| Escuela María Antonieta Parra | Puerto Sánchez | Agrandissement de 36,3 m² en 2024. |
| Liceo y escuela de Villa Cerro Castillo | Villa Cerro Castillo | Lycée technique avec enseignement secondaire ; jardin d'enfants Pequeños Caminantes. |
Résultats SIMCE 2025 (préliminaires, commune / région / pays)7 lignes
| Épreuve SIMCE | Commune | Région | Pays |
|---|---|---|---|
| 4° básico (CM1), Lecture | 273 | 276 | 276 |
| 4° básico (CM1), Mathématiques | 244 | 257 | 262 |
| 8° básico (4e), Lecture | 230 | 229 | 238 |
| 8° básico (4e), Mathématiques | 247 | 252 | 258 |
| 8° básico (4e), Histoire | 250 | 245 | 250 |
| 2° medio (seconde), Lecture | 248 | 246 | 250 |
| 2° medio (seconde), Mathématiques | 248 | 261 | 263 |
Les scores sont inférieurs à ceux de la région et du pays en mathématiques aux trois niveaux et en lecture en 4° básico ; en lecture de 8° básico et en histoire, ils sont supérieurs à ceux de la région. Avec des classes de 10 ou 15 élèves, les moyennes varient beaucoup d'une année à l'autre et sont préliminaires ; il convient donc de les lire comme une tendance et non comme un diagnostic.
15.2 Enseignement supérieur
Aucun établissement d'enseignement supérieur n'a été identifié dans la commune. Quiconque souhaite poursuivre ses études après le secondaire doit partir à Coyhaique ou dans une autre ville, ce qui s'ajoute à la faible scolarité moyenne (9,3 ans, contre 10,4 dans le pays) et à la migration des jeunes que mentionne le PLADECO.
§ 16 Lac, cordillère et environnement naturel Voir
Río Ibáñez est la porte d'accès à trois paysages que l'on voit rarement réunis ailleurs au Chili : le lago General Carrera, le plus grand du pays ; la cordillère du Cerro Castillo, avec ses aiguilles de roche au-dessus de la forêt de lenga ; et la bordure du Campo de Hielo Norte, d'où descendent des glaciers vers les vallées de l'ouest.
Attraits naturels de la commune7 lignes
| Attrait | Où cela se trouve | Activités |
|---|---|---|
| Parque Nacional Cerro Castillo | Porte d'entrée à Villa Cerro Castillo ; le parc est partagé avec la commune de Coyhaique | Trekking de 3 à 5 jours (aujourd'hui uniquement avec guide certifié), courtes randonnées vers la Laguna Chiguay, photographie, observation de la faune. |
| Capillas de Mármol | Sur le lac, à environ 6 km de Puerto Río Tranquilo | Promenade en bateau de 1,5 heure (environ $25 000 par personne, prix d'agence en ligne, 2026) et kayak. |
| Glaciar Exploradores | Parque Nacional Laguna San Rafael, à environ 52 km de piste de Puerto Río Tranquilo (le secteur se trouve dans la commune d'Aysén) | Trekking sur la glace avec guide ; rouvert en février 2024 avec un nouvel itinéraire. |
| Salto Río Ibáñez | Sur le cours du río Ibáñez, qui descend du volcan Hudson jusqu'à Puerto Ibáñez | Attrait naturel du fleuve ; aucune donnée vérifiée sur une exploitation touristique. |
| Península Levicán | Rive nord du lac, au sud de Puerto Ibáñez | Plages de lac, potagers et fundos d'élevage. |
| Lagos Lapparent, Alto et Las Ardillas | Hautes vallées de la commune | Pêche sportive ; plusieurs des terrains de ces vallées ne sont accessibles que par l'eau ou à pied. |
| Paredón de Las Manos | À environ 3 km au sud-ouest de Villa Cerro Castillo | Peintures rupestres ; Monument national, protégé par la loi. |
Environnement de Río Ibáñez : lago General Carrera, Cerro Castillo et Bahía Murta
La faune comprend le huemul (cerf andin), que l'UICN classe en danger critique et que le Cerro Castillo protège comme l'un des cinq sanctuaires de l'espèce à Aysén ; on y trouve aussi des guanacos, des pumas, des renards culpeo, des condors et des oiseaux aquatiques comme le caiquén et le martin-pêcheur. Le parc conserve une forêt caducifoliée de lenga, des forêts sempervirentes de coigüe de Magallanes et une steppe vers la frontière. Dans la lagune Chiguay vit l'amphibien vulnérable Atelognathus salai, c'est pourquoi l'accès à sa rive est interdit.
§ 17 Accessibilité et transports Voir
17.1 Réseau routier
La Ruta 7 (Carretera Austral) traverse la commune du nord au sud par Villa Cerro Castillo, Bahía Murta et Puerto Río Tranquilo. Le tronçon de Coyhaique à Villa Cerro Castillo et à Puerto Ibáñez est goudronné (environ 108 km) ; vers le sud, la route reste en gravier et subit des coupures dues au climat, avec des éboulements et des aluviones. La route X-65 relie Puerto Ibáñez au paso Pallavicini, à la frontière avec l'Argentine.
Itinéraires et distances6 lignes
| Itinéraire / destination | Distance et informations |
|---|---|
| Coyhaique – Villa Cerro Castillo | Goudronné ; environ 90 minutes en bus. |
| Coyhaique – Puerto Ibáñez | De 108 à 116 km selon la source ; environ 1 h 45 min en bus. |
| Coyhaique – Puerto Río Tranquilo | Environ 220 km ; de 4 à 5 heures en voiture et plus de 5 en bus. |
| Villa Cerro Castillo – Bahía Murta – Puerto Río Tranquilo | Gravier, avec 16,2 km de la Ruta 7 en cours de revêtement entre Bahía Murta et le Puente El Belga depuis août 2026. |
| Puerto Río Tranquilo – Cochrane | Environ 115 km de gravier. |
| Puerto Ibáñez – Chile Chico | En bac, environ 2 heures ; par l'Argentine, environ 7 heures avec les formalités douanières. |
Río Ibáñez entre Coyhaique, Chile Chico et Cochrane
17.2 Le bac du lago General Carrera
Puerto Ibáñez est le port du bac qui relie la Carretera Austral à Chile Chico, et c'est la liaison la plus courte avec l'Argentine et avec la rive sud du lac. Environ 111 000 personnes, 21 000 voitures et 3 000 camions y ont transité en 2025. La concession subventionnée est détenue par Naviera Austral depuis juillet 2025, avec le bac La Tehuelche ; lorsque celui-ci a été immobilisé pour maintenance, le ministère des Transports a mis en service La Chelenco avec trois traversées quotidiennes du 19 au 31 octobre 2026.
Fiche du bac Puerto Ibáñez – Chile Chico (données de 2026 ; à confirmer auprès de l'opérateur)6 lignes
| Donnée | Détail |
|---|---|
| Durée | Environ 2 heures. |
| Tarifs | Passager $2 510 ; véhicule jusqu'à 5 m, $21 270 (sans conducteur). Source secondaire : un guide privé. |
| Horaires, basse saison 2026 | Plusieurs départs par semaine dans chaque sens ; le programme change en haute saison et pendant la maintenance du navire. |
| Réservations | Sur ventas.navieraustral.cl ou dans les terminaux de Coyhaique, Puerto Ibáñez et Chile Chico ; le vendredi, le dimanche et le lundi, il est complet. |
| Nouveau bac | Diesel-électrique d'environ 80 m, 300 passagers et 44 véhicules légers, pour environ $24 milliards ; la Contraloría a pris acte du contrat en mars 2026. Date de livraison : non vérifiée. |
| Marchandises dangereuses | Transportées seulement certains jours de la semaine. |
17.3 Transport terrestre
- Bus subventionné Puerto Río Tranquilo – Coyhaique : depuis juin 2025, avec arrêts à Cruce Murta et Villa Cerro Castillo. Trois trajets par semaine en haute saison et deux en basse ; $8 000 le trajet complet.
- Bus interurbains : il existe des services de Villa Cerro Castillo et de Puerto Río Tranquilo vers Cochrane (environ $17 400 et $11 000, selon un agrégateur) ; les horaires en vigueur n'ont pas pu être vérifiés.
- Gares routières : celle de Puerto Río Tranquilo dispose du terrain cédé (environ $3 600 millions) et celle de Villa Cerro Castillo est en cours de conception.
- Aérodromes : aucun n'a pu être vérifié dans la commune ; l'aéroport de référence est Balmaceda, à Coyhaique.
§ 18 Tourisme : développement, attraits et activités Voir
18.1 Développement touristique
La commune s'inscrit dans la ZOIT Chelenko, reconnue comme zone d'intérêt touristique depuis 2000, actualisée en 2018 et prorogée jusqu'en 2030. Villa Cerro Castillo dispose en outre de son propre PLADETUR, a été reconnue en 2022 comme l'une des « Top 100 Green Destinations » et, depuis août 2023, dispose d'une ordonnance municipale pour réguler les visites ; le parc compte un seul concessionnaire.
La saisonnalité est très forte. L'Encuesta de Demanda Turística de l'INE de 2013, citée par les documents de la ZOIT, montrait que 72 % des touristes étaient chiliens (58 % de la Región Metropolitana) et 28 % étrangers, majoritairement argentins, avec une demande maximale en janvier et février. C'est une donnée ancienne, mais la saisonnalité se confirme en 2026 : les sentiers du parc ferment de mai à septembre, et une estimation d'un tiers sur les locations de courte durée dans la commune (non officielle) calcule un taux d'occupation moyen de seulement 13 %.
18.2 Attraits touristiques de la commune
- Parque Nacional Cerro Castillo : 143 502 ha, huemul, trekking de plusieurs jours et Liste verte de l'UICN (2025).
- Capillas de Mármol : sanctuaire de la nature d'environ 50 ha, avec des cavernes et des chapelles sculptées par l'eau dans le marbre. Les kayaks et les bateaux partent de Puerto Río Tranquilo et de Puerto Sánchez.
- Glaciar Exploradores : 20 km de long et 95 km², dans le Parque Laguna San Rafael ; on y accède depuis Puerto Río Tranquilo.
- Paredón de Las Manos et Escuela Antigua de Cerro Castillo : peintures rupestres et Monument historique à Villa Cerro Castillo.
- Puerto Cristal : campement minier déclaré Monument historique.
18.3 Musées et culture
- Bibliothèque Adriana Riquelme : à Puerto Ibáñez.
- Radios locales : Radio Padre Antonio Ronchi (93.1 FM) et Radio Mirador (102.5 FM), toutes deux de Puerto Ibáñez, selon le registre de Wikipédia.
- Plan municipal de la culture 2023-2027 : identifie les « jardins culturels » de chaque localité : jineteada et rodéo à Puerto Ibáñez, fêtes traditionnelles à Villa Cerro Castillo, mine à Puerto Sánchez.
18.4 Gastronomie
La cuisine locale naît de ce que l'on élève et de ce que l'on récolte : viande d'agneau et de chevreau des éleveurs (crianceros), pommes de terre, pommes et calafate des potagers et des collines. Les fêtes en sont la meilleure vitrine.
- Fiesta del Chivo : célèbre l'élevage caprin ; au recensement 2007, la commune rassemblait 46 % des caprins de la région.
- Fiesta de la Papa : à Bahía Murta, le 22 juin, avec le Wetripantu et l'association autochtone Manquekura.
- Fiesta del Calafate (Cuenta Pública 2024) et Fiesta de la Manzana de Bahía Murta, liées à la récolte.
- Festival gastronomique : à Puerto Ibáñez.
18.5 Nature et plein air à proximité
- Trekking au Cerro Castillo : de Villa Cerro Castillo à Estero Parada, Las Horquetas et Laguna Chiguay ; il exige aujourd'hui un guide certifié sur les sentiers longs.
- Pêche sportive : lagos Lapparent, Alto et Las Ardillas.
- Randonnées équestres : à Villa Cerro Castillo et alentours.
- Courses de montagne : le Patagonia Trail et la Carrera Hi Tech à Villa Cerro Castillo.
18.6 Calendrier des événements et traditions
Principaux temps forts de l'année (dates de 2024, selon la Cuenta Pública ; à confirmer chaque saison)8 lignes
| Époque | Événement | Caractère |
|---|---|---|
| 22 – 28 janvier | Anniversaire de Bahía Murta | Fête d'anniversaire. |
| Été | Festival de Jineteadas y Folclor de Puerto Ibáñez | Rodéo et jineteada avec des milliers de participants ; le mois exact n'est pas confirmé (une source indique janvier). |
| 5 – 11 février | Anniversaire de Puerto Ibáñez | La plus grande fête de la commune (environ $25,6 millions en 2024). |
| 5 – 9 février | Anniversaire de Puerto Sánchez | Fiesta del Minero et apialadas. |
| 21 – 25 février | Anniversaire de Puerto Río Tranquilo | Fête d'anniversaire. |
| 22 juin | Wetripantu et Fiesta de la Papa, Bahía Murta | Nouvel an mapuche avec l'association autochtone locale. |
| 16 – 18 septembre | Fiestas Patrias | Célébration dans chaque localité. |
| 11 – 17 novembre | Anniversaire de Villa Cerro Castillo | Environ $18,5 millions en 2024. |
§ 19 Vie quotidienne, sport et infos pratiques Voir
Ce que doit savoir celui qui va vivre à Río Ibáñez, et pas seulement la visiter.
19.1 Sport et identité
- Rodéo et jineteada : l'activité la plus ancienne de Puerto Ibáñez ; Villa Cerro Castillo a son club de rodéo.
- Courses de montagne : le Patagonia Trail et la Carrera Hi Tech, à Villa Cerro Castillo.
19.2 Commerces et approvisionnement
Le SII enregistre 116 entreprises de commerce dans la commune, presque toutes petites. Pour ce qui manque —pièces détachées, matériaux de construction, spécialistes— la ville de référence est Coyhaique, à environ 116 km de Puerto Ibáñez ; Chile Chico dessert ceux qui traversent en bac. Le carburant est un point faible : il y a une station à Puerto Río Tranquilo et une autre sans enseigne sur la Carretera Austral, et aucune pompe n'a pu être vérifiée à Puerto Ibáñez, Villa Cerro Castillo ni Bahía Murta. Aucune agence bancaire vérifiée dans la commune ; les guides conseillent d'emporter des espèces.
19.3 Où effectuer les démarches administratives
Bureaux implantés à Río Ibáñez5 lignes
| Bureau | Adresse ou contact | Observation |
|---|---|---|
| Municipalidad de Río Ibáñez | Puerto Ingeniero Ibáñez · rioibanez.cl | Permis de circulation, patentes et Registro Social de Hogares en ligne ; délégation municipale à Puerto Sánchez depuis 2026. |
| Registre foncier (Conservador de Bienes Raíces) | N'a pas de siège dans la commune | Les annonces citent l'inscription au Conservador de Coyhaique ; les ventes y sont inscrites. |
| SAG | Pas de siège communal vérifié | Le plan de subdivision est approuvé au SAG régional avant d'être inscrit. |
| Pompiers | Quinta Compañía de Puerto Ibáñez | La seule de la commune ; elle dessert aussi Villa Cerro Castillo. |
| Carabineros | Tenencia de Puerto Río Tranquilo | Couverture dans les autres localités non vérifiée. |
19.4 Coût de la vie et aspects pratiques
- Le coût de la vie n'a pas pu être comparé avec des chiffres communaux ; les prix dépendent de la logistique : presque tout arrive de Coyhaique, par une route de gravier au sud de Villa Cerro Castillo ou par bac depuis Chile Chico.
- Le bac et la Ruta 7 subissent des coupures dues au climat et à la maintenance : prévoyez un plan B pour l'hiver.
- L'électricité tombe lors des tempêtes (il y a eu des coupures prolongées à Bahía Murta et Puerto Sánchez en octobre 2025) : un groupe électrogène ou des panneaux solaires sont un complément raisonnable.
§ 20 Analyse territoriale : forces, défis et opportunités Voir
Une lecture honnête du territoire. Une bonne décision d'investissement suppose aussi de connaître ce qui ne fonctionne pas.
- Un parc national portant le label de la Liste verte de l'UICN (2025) qui a reçu 13 907 visiteurs enregistrés en 2024.
- Puerto Ibáñez est le port du bac vers Chile Chico, qui a transporté environ 111 000 personnes en 2025.
- La population croît (+2,1 % entre 2017 et 2024) alors que celle de la région diminue (−2,3 %).
- Le tourisme regroupe 153 entreprises d'hébergement et de restauration, soit 17 % de plus qu'en 2022.
- La ZOIT Chelenko est prorogée jusqu'en 2030, et le microclimat de la rive du lac permet des potagers et des arbres fruitiers.
- Vieillissement : 121 personnes de plus de 65 ans pour 100 de moins de 15 ans (région : 66) et faible scolarité (9,3 ans).
- Pauvreté monétaire de 22,1 % selon la Casen 2024, contre 14,3 % dans la région.
- Dépendance budgétaire : 52 % des recettes municipales proviennent du Fondo Común et seulement 8 % sont des recettes propres.
- Pas de plan régulateur, pas de limites urbaines publiées et pas de carte officielle des risques.
- Ni Cesfam ni hôpital : 5 postes de santé ruraux ; une urgence grave exige 116 km jusqu'à Coyhaique.
- Puerto Río Tranquilo concentre la pression touristique, avec une station d'épuration des eaux usées inefficace en période de pluie et en été.
- Travaux en cours : 16,2 km de revêtement sur la Ruta 7 (depuis août 2026), gare routière de Puerto Río Tranquilo (environ $3 600 millions) et un nouveau bac de $24 milliards.
- Le trekking du Cerro Castillo exige un guide certifié : une demande pour les opérateurs et hébergements locaux.
- Fibre optique avec points d'accès à Puerto Ibáñez, Villa Cerro Castillo et Puerto Río Tranquilo.
- Parcelles de Levicán à $16 millions de médiane, contre $38,7 millions à Villa Cerro Castillo : un ticket d'entrée plus bas pour l'acheteur de résidence secondaire.
- Volcan Hudson (risque « moyen » de pyroclastes), aluviones de mai à septembre (pluies de plus de 60 mm par mois) et incendies de forêt.
- Sécheresses : les périodes sèches de 20 jours ou plus pourraient passer de 3,3 à 7,2 par an vers 2041-2070.
- Glaciers en recul : le front de l'Exploradores a été fermé d'octobre 2023 à février 2024 ; la neige accumulée diminuerait de 42 %.
- Marché étroit : 70 terrains uniques, prix affichés avec des baisses visibles et superficies mal déclarées dans les annonces.
- Dépendance à un seul bac : en octobre 2026, il a fallu le remplacer par un autre navire pour cause de maintenance.
Río Ibáñez : territoire, accessibilité et opportunités
Río Ibáñez est une commune de lac et de cordillère où la valeur du sol est donnée par le paysage et l'accès : un parc national labellisé UICN, un bac qui traverse vers l'Argentine et une Carretera Austral qui se goudronne par tronçons. En contrepartie, elle demande à l'acheteur de faire son propre travail : il n'y a pas de plan régulateur, l'offre est étroite, les annonces se répètent et les services n'arrivent pas toujours jusqu'au terrain. Celui qui vérifie l'accès, la servitude, l'eau et le risque avant de faire une offre trouve des terrains à des prix très différents selon la taille et la localité.
Chez Produncan Lands, nous connaissons ce territoire et ses opportunités. Notre métier est de mettre en relation des propriétés avec des personnes qui souhaitent investir, vivre et développer de nouveaux projets dans le sud du Chili, en leur apportant notre expérience, notre connaissance du terrain et notre portée commerciale.
Nous vous invitons à découvrir nos propriétés à Río Ibáñez et dans tout le sud du Chili, et à confier à Produncan Lands la commercialisation de votre propriété.
Voir les propriétés de Produncan Lands§ 22 Sources et note méthodologique Voir
22.1 Sources consultées
Documents et sources utilisés14 lignes
| Domaine | Document et année |
|---|---|
| Démographie, économie et finances | Reporte Comunal de Río Ibáñez 2026, BCN, avec des données de l'INE (recensement 2024), de la Casen 2024, du SII 2024, du SINIM 2025, du MINEDUC et du DEIS-MINSAL. |
| Planification communale | PLADECO 2018-2026 de la Municipalidad de Río Ibáñez, approuvé en 2019. |
| Climat, sols et risques | Plan de Acción Comunal de Cambio Climático 2025, Municipalidad de Río Ibáñez (cite ARClim 1991-2020). |
| Histoire et identité | Plan Municipal de Cultura 2023-2027, Municipalidad de Río Ibáñez. |
| Gestion municipale et fêtes | Cuenta Pública 2024, Municipalidad de Río Ibáñez, avril 2025. |
| Tourisme et aires protégées | Plan de Acción Comunidades Portal 2023-2027 ; Plan de Acción ZOIT Chelenko 2017, Subsecretaría de Turismo ; fiche du Parque Nacional Cerro Castillo, CONAF. |
| ZOIT Chelenko, prorogation 2026 | Decreto Exento 141 de 2026, Diario Oficial du 25 août 2026. |
| Subdivision rurale | Resolución Exenta 334 de 2022 de la Seremi MINVU Aysén. |
| Agriculture et élevage | Región de Aysén: actualización abril 2026, ODEPA ; recensement agricole 2007 cité dans le PLADECO. |
| Marché immobilier | Annonces de vente relevées le 2 novembre 2026 sur Yapo et ChilePropiedades ; UF de $41 258,26 selon le SII. |
| Bac et travaux routiers | Radio 45 Sur, octobre 2026 et mars 2026 ; 24 Horas, août 2026 ; guide de navigation du lac (source secondaire). |
| Capillas de Mármol | Décret exempté 281 de 1994 du ministère de l'Éducation (Sanctuaire de la nature) ; El Desconcierto, 2022. |
| Transport public | Service subventionné Puerto Río Tranquilo – Coyhaique, 2025. |
| Visiteurs du parc | Parque Nacional Cerro Castillo, série CONAF 2012-2024 (source secondaire). |
22.2 Note méthodologique et actualité des données
- Les données du recensement 2024, de la Casen 2024 et du SIMCE 2025 sont récentes ou préliminaires et peuvent être ajustées ; la Casen 2024 utilise une nouvelle méthodologie et n'est pas comparable à celle de 2022.
- N'ont pas pu être vérifiées, et sont donc exclues, les précipitations et températures mensuelles des villages, les heures d'approvisionnement électrique, la couverture mobile officielle, la fréquence des tournées médicales, la population par localité en 2024, les droits d'eau, les terres autochtones inscrites et le recensement agricole 2021 à l'échelle communale.
- Les sources divergent sur certaines données : la création de la commune (1959, 1980 ou 1981 selon le document), la fondation de Puerto Ibáñez (1921 ou 1924), la fermeture de Puerto Cristal (1987 ou 1997) et la commune à laquelle appartiennent les Capillas de Mármol (le décret de 1994 les situe à Río Ibáñez ; une autre source, à Chile Chico). La source et la divergence sont indiquées ici.
- Mallín Grande et Puerto Guadal se situent dans la commune de Chile Chico et ne sont pas inclus. Les cerises d'Aysén sont produites surtout à Chile Chico.
- Les fourchettes de prix du marché immobilier sont indicatives, ce sont des prix d'offre et elles ne constituent pas une estimation. Chaque propriété doit être évaluée individuellement.
- Ce document ne constitue pas un conseil juridique ou fiscal.
- Date de clôture de cette édition : novembre 2026. Il est recommandé de revoir chaque année les indicateurs des sections 7, 8 et 10.
Document de référence territoriale élaboré par Produncan Lands. Il rassemble des informations officielles (INE, BCN, SII, SINIM, MINEDUC, ODEPA, MINSAL, CONAF) et des documents municipaux (PLADECO, Plan de Cultura, Plan de Acción de Cambio Climático, Cuenta Pública 2024) avec une connaissance du marché local, afin que chacun —habitant, visiteur, investisseur ou acheteur— comprenne Río Ibáñez en profondeur avant de prendre une décision.
