Temucola capitale qui grandit entre collines et zones humides
Histoire, territoire et opportunités d'investissement
TEMUCO, ENTRE LE ÑIELOL ET LE CAUTÍN
Avant d'être un fort, ce fut un territoire : la vallée du Cautín, avec ses prairies humides, ses ruisseaux et ses basses collines, faisait partie du pays mapuche lorsque l'armée chilienne éleva, le 24 février 1881, le Fuerte Recabarren (fort Recabarren). Le nom qui est resté, Temuko, évoque l'eau et le temu, l'arbre qui pousse là où la terre est détrempée. La ville est née sur cette terre basse et elle s'en souvient encore chaque hiver.
Le chemin de fer arriva en 1893 et avec lui des colons allemands, suisses, français, anglais et espagnols. On traça un quadrillage sur la terrasse de la rivière, on construisit des ateliers ferroviaires de plus de quinze hectares et, à quelques rues de la place, le cerro Ñielol (colline Ñielol), aujourd'hui monument naturel, resta debout. De ce mélange sont nés un commerce, une université et un lycée où Neruda a étudié et dont Gabriela Mistral a été la directrice.
Aujourd'hui, Temuco sent le bois de chauffage en avril et la terre mouillée en juin. C'est une ville de 292 518 habitants où une personne sur quatre se déclare autochtone, où la zone humide côtoie le supermarché et où le plan d'urbanisme doit décider, parcelle par parcelle, ce qui peut être construit sur un territoire que d'autres disent être le leur.
Version 1.0 · Édition augmentée · Novembre 2026
La commune en bref
Les données essentielles de Temuco en un seul coup d'œil. Chaque chiffre est développé dans la section correspondante.
Identification administrative et données de référence10 lignes
| Donnée | Détail |
|---|---|
| Nom officiel | Commune de Temuco (code CUT 09101) |
| Région / Province | La Araucanía / Cautín (capitale provinciale et régionale) |
| Gentilé | Temuquense |
| Coordonnées du centre civique | 38,7359° S · 72,5904° O (Plaza de Armas) |
| Superficie | 464,0 km² (BCN, 2026) |
| Altitude | Moyenne d'environ 120 m d'altitude ; cerro Ñielol 350 m |
| Indicatif téléphonique | +56 45 |
| Fuseau horaire | UTC−4 (CLT) / UTC−3 à l'heure d'été (CLST) |
| Anniversaire de la ville | 24 février 1881 |
| Municipalité | Municipalidad de Temuco (municipalité) · maire Roberto Neira Aburto, 10 conseillers municipaux (BCN, 2026) |
Présentation générale
Temuco est la capitale de la Région de La Araucanía et de la province de Cautín. Avec 292 518 habitants (recensement 2024), c'est la plus grande ville entre Concepción et Valdivia sur la Ruta 5, et elle est si proche de Padre Las Casas, de l'autre côté du río Cautín, que dans la pratique les deux forment une seule tache urbaine. Presque toute la population vit en ville (seuls 7,6 %, soit environ 22 197 personnes, sont ruraux), mais le territoire est tout autre : le plan montre que la zone urbaine occupe le coin sud-est de la commune et que le reste, vers le nord et l'ouest, est constitué de campagne, de forêt et de collines.
Son économie n'est ni agricole ni forestière mais de services : commerce, construction, santé, éducation et administration publique concentrent l'emploi, et la municipalité gère un budget de $100 890 millions (SINIM, 2025). Pour qui achète du terrain, cela change la lecture : ici, le terrain vaut par sa proximité avec la ville, et non par ce qu'il produit.
Le contraste qui définit Temuco est double. D'un côté, c'est la ville qui compte le plus d'universités et de services du centre-sud, avec une population jeune et scolarisée (11,0 années de scolarité, contre 9,7 pour la région). De l'autre, c'est une commune où 24,4 % de la population se déclare autochtone (recensement 2024) et où le plan d'urbanisme reconnaît, à l'intérieur même de la limite urbaine, des territoires de communautés protégés par la Ley 19 253 (loi 19 253). Cette coexistence traverse le marché immobilier, l'usage des sols et la politique.
Limite communale selon les données ouvertes d'OpenStreetMap
§ 03 Localisation, géographie et territoire Voir
Où se situe Temuco, sur quoi elle est bâtie et pourquoi l'eau commande son sol.
3.1 Localisation
Temuco se trouve à environ 675 km de Santiago par la Ruta 5 sur, dans la vallée centrale de La Araucanía, entre la cordillère de la Côte et les Andes. Elle est limitrophe, entre autres, de Padre Las Casas (au sud, séparée par le río Cautín), de Vilcún et de Freire. Freire est la commune qui accueille l'aéroport desservant la ville ; à l'ouest, la limite communale est avec Nueva Imperial.
Plaza de Armas de Temuco · -38,7359, -72,5904
3.2 Relief et site
La ville est établie sur les terrasses du Cautín, à une altitude moyenne d'environ 120 mètres, et s'appuie sur deux collines basses : le Ñielol (350 m), qui s'avance presque jusqu'au centre, et le Conunhueno (360 m), en bordure est. Le plan d'urbanisme classe en zone de restriction toute pente supérieure à 15°, où une étude de risque est exigée avant de construire.
3.3 Hydrographie
Principaux plans d'eau qui conditionnent le sol de la commune7 lignes
| Cours d'eau | Rôle dans le territoire |
|---|---|
| Río Cautín | Limite naturelle avec Padre Las Casas et axe des zones humides ; ses berges Costanera del Cautín, Amanecer et Isla Cautín sont des zones à risque d'inondation |
| Système Botrolhue (ruisseaux Lircay, Coihueco et Botrolhue) | Ils drainent les quartiers hauts d'El Carmen et de Pedro de Valdivia ; leur capacité limitée conditionne le développement de ce secteur |
| Canal Aquelarre | Bande de restriction où un parc linéaire est projeté |
| Zone humide Río Cautín–Antumalén | Zone humide urbaine d'environ 194 ha, partagée avec Padre Las Casas (Ley 21 202) |
| Laguna Temuco | Zone humide urbaine d'environ 52 ha à l'intérieur de la ville |
| Estero Lircay | Zone humide urbaine déclarée, d'environ 23 ha |
| Vegas de Chivilcán | Zone humide d'environ 309 ha ; le Tercer Tribunal Ambiental (troisième tribunal environnemental) a ordonné d'en exclure 34 ha de terrains privés (2022) |
3.4 Sols et versants
Aucune carte pédologique communale n'a été vérifiée ; ce document n'affirme donc aucune vocation agricole. Ce qui est en revanche documenté, c'est le contraste entre deux types de terrain : les terrasses plates de la rivière, où la limite est fixée par l'eau, et les versants des collines, où la limite est fixée par la pente.
- Avantage : la terrasse plate permet d'aménager avec de faibles coûts de terrassement.
- Limite : sous 2° de pente, l'érosion est nulle à faible, mais l'eau de surface s'écoule mal et stagne.
- Risque : au-delà de 15° de pente, le plan d'urbanisme exige une étude de risque ; l'étude qui le fonde décrit, sur les pentes escarpées, des phénomènes de colluvionnement et, au-delà de 45°, des chutes de blocs et des éboulements.
- Implication immobilière : le prix par mètre carré augmente avec l'altitude au-dessus de la rivière et avec l'éloignement des ruisseaux.
§ 04 Climat et saisonnalité Voir
Un été court et sec et un hiver long, pluvieux et marqué par le gel, où le bois de chauffage compte autant que l'isolation de la maison.
Les données mensuelles proviennent de la station de la Dirección Meteorológica de Chile (direction météorologique du Chili) à Maquehue (93 m), située hors du centre urbain ; elles constituent donc une référence pour la vallée de Temuco, et non une mesure prise sur la place. La classification de Köppen n'est pas univoque dans les sources consultées (Cfb et Csb sont toutes deux citées) ; aucune lettre n'est donc retenue ici : il s'agit d'un climat tempéré de transition, avec des pluies d'hiver.
Paramètres climatiques de référence (station Maquehue, normale 1991–2020)5 lignes
| Paramètre | Valeur type | Commentaire |
|---|---|---|
| Température moyenne annuelle | 12,3 °C | Maximale de janvier 25 °C ; minimale de juillet 3,9 °C |
| Précipitations annuelles | 1 114,8 mm | Juin, avec 209,6 mm, est le mois le plus pluvieux |
| Jours de pluie par an | 114 | Concentrés entre avril et septembre |
| Gel | ~33 jours par an | Entre la mi-avril et la mi-octobre (DMC) |
| Extrêmes enregistrés | 41,1 °C / −8,1 °C | Maximale du 15 février 2019 |
Juin concentre près de 210 mm, sept fois ce qu'on relève en janvier : l'été est sec et l'hiver est un hiver de boue. Cela explique les zones humides, le risque d'engorgement que le plan d'urbanisme régule quartier par quartier, et pourquoi une maison sans bonne évacuation des eaux pluviales se paie cher en juin.
Aucune tendance à moyen terme propre à la commune n'a été vérifiée. Ce que l'on sait, c'est que les épisodes de pollution au bois de chauffage en hiver déterminent l'agenda environnemental de la ville davantage que la chaleur ou la sécheresse estivale.
§ 05 Histoire : un siècle et demi en frise chronologique Voir
Une ville née comme fort militaire en 1881 et devenue capitale régionale en quelques décennies grâce au chemin de fer.
-
Avant 1862
Pays mapuche
La vallée du Cautín est un territoire mapuche. Le nom Temuko s'interprète comme « eau de temu », en référence à l'arbre qui pousse dans les sols humides.
-
1862
La ligne du Malleco
Cornelio Saavedra fonde Angol et avance la frontière militaire chilienne vers le sud, étape préalable à l'occupation de l'Araucanía.
-
1881
Fuerte Recabarren
Le 24 février est fondé le fort qui donne naissance à Temuco. Les sources consultées attribuent l'initiative au ministre Manuel Recabarren Rencoret, et non à Saavedra.
-
1883
Fin de l'occupation
La campagne militaire dans la zone prend fin sous le commandement de Saavedra et de Gregorio Urrutia ; Temuco consolide son rôle de place forte et de centre commercial.
-
1885–1913
Élite commerciale et colons
Le groupe commercial de la ville se constitue et des colons allemands, suisses, français, anglais et espagnols arrivent. Le tracé urbain est attribué à l'ingénieur Teodoro Schmidt.
-
1893
L'arrivée du chemin de fer
La ligne ferroviaire relie Temuco au reste du pays. La gare et les ateliers organisent la ville autour des voies, un héritage que le plan d'urbanisme protège encore par une bande non constructible de 10 mètres de chaque côté.
-
1920
Gabriela Mistral au Liceo de Niñas
La poétesse prend la direction du lycée. Pablo Neruda a étudié au Liceo de Hombres (les sources divergent sur l'année d'entrée, entre 1910 et 1919).
-
1940
Museo Regional de La Araucanía
Le musée régional ouvre ses portes ; il fonctionne aujourd'hui dans la Casa Thiers, Monument national depuis 1996.
-
1987
Monument naturel Cerro Ñielol
Le Decreto Supremo 617 du Ministerio de Bienes Nacionales le déclare aire protégée, sous la responsabilité de la CONAF ; le plan d'urbanisme le maintient comme zone de protection patrimoniale.
-
2004
Museo Ferroviario Pablo Neruda
Il est inauguré le 24 février dans les anciens ateliers de l'EFE, un site d'environ 153 000 m².
-
2010
Plan d'urbanisme Temuco-Labranza
L'instrument toujours en vigueur entre en application le 2 février, avec des modifications ultérieures (2012, texte mis à jour en novembre 2015).
-
2016
Fermeture de la décharge de Boyeco
Le 23 novembre, la décharge est fermée ; depuis, les déchets sont acheminés vers un centre d'enfouissement sanitaire à Los Ángeles.
-
2025
Nouveau plan de dépollution et révision du plan d'urbanisme
Le 7 mars est publié le décret qui actualise le Plan de Descontaminación Temuco–Padre Las Casas (plan de dépollution), et le 7 août la municipalité ordonne de modifier le plan d'urbanisme, en redéfinissant la limite urbaine.
§ 06 Identité culturelle et peuples autochtones Voir
Un habitant de Temuco sur quatre se déclare autochtone : le plus fort poids urbain mapuche de la zone.
Le recensement 2024 enregistre 71 483 personnes qui se déclarent autochtones à Temuco, soit 24,4 % de la population communale. Le Registro Social de Hogares (registre social des ménages) donne un chiffre proche (21,6 %, mars 2025), bien qu'il ne s'agisse pas d'une mesure censitaire. Comme 92 % des habitants vivent en zone urbaine, cette population est avant tout urbaine, et non rurale : c'est une caractéristique de la ville, pas seulement de la campagne.
Les strates culturelles de Temuco5 lignes
| Segment | Traces visibles aujourd'hui |
|---|---|
| Mapuche | La toponymie (Temuko, Cautín, Botrolhue) et les communautés que la CONADI reconnaît à l'intérieur de la limite urbaine, protégées par le plan d'urbanisme |
| Militaire et républicain | Le quadrillage du tracé et la place hérités du fort de 1881 |
| Colons européens | Patronymes et commerce de la première moitié du XXe siècle ; le plan d'urbanisme protège des zones et des immeubles de conservation historique dans le centre |
| Ferroviaire | La gare, les ateliers (aujourd'hui un musée) et la bande de protection de 10 m de chaque côté des voies |
| Littéraire | Le Liceo de Hombres où Neruda a étudié et le Liceo de Niñas que Gabriela Mistral a dirigé à partir de 1920 |
Dans la vie quotidienne, ce mélange se voit dans l'offre culturelle et dans la politique locale : le musée régional, les foires et des célébrations comme le We Tripantu (autour du solstice d'hiver, le 21 ou le 24 juin selon la source) font partie du calendrier de la ville.
§ 07 Données démographiques clés Voir
7.1 Population et croissance
Indicateurs démographiques de Temuco et références disponibles9 lignes
| Indicateur | Temuco | Référence |
|---|---|---|
| Population, recensement 2017 | 282 415 | Pays : 17 574 003 |
| Population, recensement 2024 | 292 518 | Pays : 18 480 432 |
| Variation intercensitaire | +3,6 % | Pays : +5,2 % |
| Superficie communale | 464,0 km² | — |
| Densité de population (2024) | ~630 hab/km² | — |
| Population née à l'étranger | 3,6 % (1,6 % en 2017) | Pays : 8,7 % |
| Indice de personnes âgées (IAM) | 76,4 (55,1 en 2017) | Pays : 79,0 |
| Scolarité moyenne | 11,0 ans | Région : 9,7 · Pays : 10,4 |
| Personnes en situation de handicap | 11,4 % | — |
7.2 Structure par âge (recensement 2024)
Répartition de la population par tranche d'âge5 lignes
| Tranche d'âge | Population 2024 (approx.) | % commune |
|---|---|---|
| 0 – 14 ans | 50 900 | 17,4 % |
| 15 – 29 ans | 66 700 | 22,8 % |
| 30 – 44 ans | 67 000 | 22,9 % |
| 45 – 64 ans | 69 000 | 23,6 % |
| 65 ans et plus | 38 900 | 13,3 % |
La commune croît bien en dessous du pays (3,6 % contre 5,2 %) et vieillit rapidement. On n'a pas vérifié quelle part de la croissance de la conurbation se produit dans les communes voisines, mais les parcelles y coûtent entre 3 et 6 fois moins (section 10).
Seuls 7,6 % de la population (22 197 personnes) vivent en zone rurale ; les 92,4 % restants (270 321) sont urbains. En superficie, la proportion est tout autre : la plus grande partie des 464 km² se trouve en dehors de la tache urbaine. Les données de population par tranche ont été calculées à partir des pourcentages du recensement 2024 appliqués au total communal.
§ 08 Données économiques et socio-économiques Voir
8.1 Pauvreté et indicateurs sociaux (Casen 2024 et Registro Social de Hogares)
Indicateurs sociaux de Temuco avec leur référence régionale et nationale4 lignes
| Indicateur | Temuco | Région | Pays |
|---|---|---|---|
| Pauvreté monétaire, Casen 2024 | 24,2 % | 28,6 % | 17,3 % |
| Pauvreté multidimensionnelle, Casen 2024 | 13,0 % | — | — |
| Personnes vivant dans des ménages sans services de base (RSH, juin 2026) | 9,1 % | — | — |
| Ménages en surpeuplement (RSH, juin 2026) | 7,6 % | — | — |
La Casen 2024 utilise une nouvelle méthodologie et n'est pas comparable à celle de 2022 (Temuco affichait 8,6 % avec l'ancienne) ; ce bond ne signifie donc pas que la pauvreté a triplé. Ce qu'il montre, en revanche, c'est une ville en dessous de la moyenne régionale (28,6 %) et au-dessus de la moyenne nationale (17,3 %).
8.2 Activité économique (SII) et finances municipales (SINIM)
Tissu d'entreprises et finances municipales10 lignes
| Indicateur économique (SII / SINIM) | Valeur |
|---|---|
| Entreprises (SII, 2024) | 27 128 |
| Travailleurs salariés (SII, 2024) | 147 509 |
| Travailleurs du bâtiment (2024) | 33 515 |
| Travailleurs du commerce (2024) | 26 545 |
| Travailleurs de la santé (2024) | 21 714 |
| Recettes municipales totales (SINIM, 2025) | $100 890 millions |
| Recettes propres permanentes (SINIM, 2025) | $42 406 millions |
| Transferts reçus (SINIM, 2025) | $12 387 millions |
| Dépenses municipales d'éducation (SINIM, 2025) | $68 219 millions |
| Dépenses municipales de santé (SINIM, 2025) | $54 912 millions |
L'éducation ($68 219 millions) et la santé ($54 912 millions) sont les deux plus grosses dépenses de la municipalité, et les recettes propres permanentes couvrent 42 % des recettes totales : le reste dépend des transferts.
§ 09 Le moteur productif : capitale de services de La Araucanía Voir
Temuco ne produit pas de matières premières : elle vend des services au centre-sud du Chili, et c'est de là que vient la valeur de son sol.
9.1 Commerce, construction et transport
En 2022, le SII recensait 25 906 entreprises à Temuco, dont 7 555 dans le commerce, 2 822 dans la construction, 2 637 dans le transport et 2 564 dans l'industrie manufacturière. En 2024, le nombre total est passé à 27 128. La ville est le centre commercial d'une région dont les autres communes sont petites.
Entreprises par secteur d'activité à Temuco (SII, 2022)7 lignes
| Secteur | Entreprises | Lecture |
|---|---|---|
| Commerce | 7 555 | 29 % du total des entreprises ; c'est le secteur qui compte le plus d'entreprises |
| Construction | 2 822 | 11 % du total |
| Transport | 2 637 | 10 % du total |
| Industrie manufacturière | 2 564 | 10 % du total |
| Santé | 1 385 | 5 % du total |
| Hébergement et restauration | 1 363 | 5 % du total |
| Agriculture et sylviculture | 951 | 4 % du total |
9.2 Santé et éducation comme industries d'exportation
Temuco est le centre de santé de haute complexité de la région (Hospital Hernán Henríquez Aravena) et le siège de l'UFRO et de l'UC Temuco, qui ont réuni ensemble plus de 22 000 candidatures à la PAES 2025. Le commerce, la location et la construction dépendent des étudiants et des patients venus d'autres communes.
9.3 Autres piliers productifs
- Enseignement scolaire : 169 établissements et 64 615 élèves inscrits (2025).
- Secteur public : l'administration publique employait environ 7 000 travailleurs salariés en 2022.
- Agro-sylvicole : il existe 951 entreprises du secteur, mais elles emploient dans la commune moins que le commerce ou la construction.
§ 10 Marché immobilier Voir
10.1 Biens disponibles et types de propriété
Le marché de Temuco comporte trois couches. Un marché urbain d'appartements et de maisons dans le centre, Pueblo Nuevo, l'Av. Alemania et Labranza ; une frange périurbaine de parcelles de 5 000 m² vers les secteurs de Lomas del Carmen et les chemins qui partent de la ville ; et un marché rural de terres dans le nord-ouest, comme le domaine subdivisé de 93 hectares que Produncan a publié dans la commune. Les portails (Yapo, Mitula, Portal Inmobiliario) présentent les annonces, mais ils les classent par ville et non par limite communale : il convient de vérifier la commune du rol avant de comparer les prix.
10.2 Prix indicatif par type de propriété (novembre 2026)
Fourchettes de prix indicatives selon les annonces publiées8 lignes
| Type de propriété | Fourchette de prix indicative | Notes |
|---|---|---|
| Parcelle d'environ 5 000 m² en périphérie (Camino a Botrolhue et Lomas de Botrolhue, Yapo) | Médiane ≈ $24 900/m² (≈ $125 M pour 5 000 m²) ; fourchette de $11 200 à $30 000/m² | Seulement 5 annonces uniques ; ce sont des prix d'annonce, non des prix de vente |
| Parcelle à Lomas del Carmen | UF 10 000 pour 5 250 m² (≈ 1,9 UF/m²) | Une seconde annonce, $320 M pour 5 812 m², a été écartée comme atypique |
| Parcelle équivalente à Vilcún, Cherquenco, Freire et Cholchol | $15 M à $45 M | Entre 3 et 6 fois moins que près de Temuco |
| Terrain urbain, secteur UFRO | ≈ 10 UF/m² | Référence d'annonce |
| Terrain urbain, centre | UF 11 780 pour 620 m² (≈ 19 UF/m²) | La valeur la plus élevée de l'échantillon |
| Terrain à Labranza | $20 M à $23 M pour 700 m² | Fourchette des annonces |
| Appartements | Médiane ≈ 48 UF/m² (fourchette de 33 à 60) | Yapo 2026, 6 annonces ; Mitula a indiqué $2,02 M/m² en mai 2026 (+0,4 % par mois) |
| Domaine subdivisé de Produncan (id 59) | $1 445 millions pour 93 ha (≈ $15,5 M/ha) | Annonce propre ; l'emplacement se situe à l'intérieur de la limite communale |
Il s'agit de petits échantillons, non d'un indice de prix. Les maisons et la tendance à long terme n'ont pas été vérifiées.
10.3 Ce qui détermine le prix à Temuco
Facteurs de valorisation sur ce marché, classés par impact5 lignes
| Facteur | Impact sur le prix | Comment le vérifier ici |
|---|---|---|
| Distance de Temuco urbain | Très élevé : de 3 à 6 fois entre la parcelle proche et celle de Vilcún ou de Freire | Comparer les annonces au m² dans chaque commune, et non dans toute la région |
| Zone du plan d'urbanisme | Élevé : détermine si l'on peut construire et avec quelle densité | Plan interactif de zonage de la municipalité ; certificat d'informations préalables auprès de la Dirección de Obras (direction des travaux municipaux) |
| Risque d'inondation (ARRI ou ADUC) | Élevé : peut empêcher de construire | Plan du PRC et étude de risque visée par la Dirección de Obras Hidráulicas |
| Territoire autochtone protégé (APTI) | Élevé : restreint la vente | Données de la CONADI et examen des titres par un avocat |
| Eau et assainissement | Moyen : à Labranza, le service est assuré par une société d'eau distincte de celle du reste de la ville | Consulter le fournisseur du secteur (voir section 13) |
§ 11 Planification territoriale de Temuco Voir
Ce que le plan d'urbanisme Temuco-Labranza permet et interdit, et ce que change sa modification.
Temuco est régie par le Plan Regulador Comunal de Temuco (plan d'urbanisme communal, aussi appelé Temuco-Labranza), en vigueur depuis le 2 février 2010 et assorti de modifications ultérieures ; l'ordonnance locale est mise à jour à novembre 2015. Sa limite urbaine inclut Labranza. En dehors de cette limite, ce n'est pas le plan d'urbanisme qui s'applique mais la réglementation rurale, ce qui est le cas d'une grande partie de la superficie communale (seuls 7,6 % de la population vivent en zone rurale, mais elle occupe beaucoup plus de terrain). En 2025, la municipalité a ordonné la modification de l'instrument (Decreto 2 862, publié le 7 août) afin de redéfinir la limite urbaine et de réviser les terres autochtones qui y sont incluses.
Zones résidentielles de moindre densité et ce qu'elles permettent (ordonnance locale, 2015)5 lignes
| Zone | Usage autorisé | Restriction importante |
|---|---|---|
| ZHE3 (résidentielle densité moyenne) | Résidentiel et équipements ; l'industrie n'est pas autorisée | Parcelle minimale 300 m² ; hauteur 10,5 m ; densité maximale 25 log./ha |
| ZHE4 (faible densité supérieure) | Résidentiel et équipements ; commerce très limité | Parcelle minimale 1 000 m² ; densité 10 log./ha ; 50 m de recul le long du Ñielol |
| ZHE5 (faible densité inférieure) | Résidentiel et équipements ; commerce très limité | Parcelle minimale 2 000 m² ; densité 5 log./ha ; 50 m de recul le long du Ñielol |
| ZHE1 et ZHE2 | Résidentiel | Parcelle minimale 200 m² ; hauteur 14 m ; maison isolée ou jumelée |
| ZM (mixtes 1 à 6) | Mixte avec équipements | Normes spécifiques par zone ; les lotissements de Labranza figurent en ZM2, ZM5 et ZHE2 (résolution du SEA, 2022) |
La règle des zones de faible densité a une conséquence pratique : en ZHE5 (5 logements par hectare), une parcelle de 5 000 m² admet deux logements et ne peut pas être subdivisée en dessous de 2 000 m². Un acheteur de lotissement qui compte vendre des lots de 500 m² dans cette zone s'est trompé de zone.
Le plan définit des zones de risque et de protection avec nom et localisation. Le risque d'inondation ou d'engorgement est déclaré dans quatre zones conditionnées : Costanera del Cautín, Isla Cautín, Costanera Amanecer et Labranza (entre le ruisseau Botrolhue et le río Cautín) ; dans une cinquième, El Carmen–Pedro de Valdivia, la condition porte sur la capacité du système de ruisseaux, car tous les terrains drainent vers le système Botrolhue. Il existe en outre des zones de restriction pour pente (plus de 15°), pour canaux (5 m libres de chaque côté), pour infrastructures (cimetière, 25 m ; lignes à haute tension ; héliport de l'hôpital et restriction aéronautique de l'aérodrome Maquehue) et une bande ferroviaire de 10 m de chaque côté des voies.
Les protections qui s'appliquent ici et pas n'importe où : le Monument naturel Cerro Ñielol (DS 617 de 1987), les zones et immeubles de conservation historique du centre, l'APTI des territoires autochtones et, hors du plan mais à l'intérieur de la commune, les zones humides urbaines déclarées (Antumalén, Laguna Temuco, Estero Lircay, Vegas de Chivilcán). Dix parcs communaux font l'objet d'une déclaration d'utilité publique et ne peuvent donc pas être aménagés ; parmi eux, celui d'Isla Cautín et celui de la Costanera de Labranza.
§ 12 Quartiers et secteurs Voir
La ville s'organise autour du río Cautín à l'ouest et au sud, du cerro Ñielol au nord et du centre historique entre les deux. Le plan d'urbanisme distingue des zones résidentielles consolidées, des zones de rénovation dans le centre et sur les berges, des zones de faible densité en périphérie et des zones mixtes.
Secteurs de la ville et leur profil8 lignes
| Secteur | Caractéristiques | Profil du marché |
|---|---|---|
| Centre | Zone de rénovation avec galeries, bordure de colline et zones de conservation historique ; elle concentre musées, commerces et la place | Terrains jusqu'à environ 19 UF/m² ; appartements et bureaux |
| Pueblo Nuevo | Quartier d'environ 11,4 km² comptant 23 662 habitants (2010) ; zone de rénovation | Marché résidentiel consolidé |
| Av. Alemania / Pedro de Valdivia | Zones résidentielles consolidées (ZH1 et ZH2) ; Pedro de Valdivia compte des secteurs avec APTI et avec zone conditionnée de drainage | Location d'appartements jusqu'à environ $380 000 (Av. Alemania) |
| Amanecer et Costanera del Cautín | Zone de rénovation au bord du fleuve avec zones conditionnées pour inondation (ADUC2 et ADUC5) | Potentiel de revalorisation subordonné aux défenses fluviales |
| El Carmen | Quartier avec zone conditionnée pour le drainage vers le système Botrolhue | Expansion résidentielle conditionnée |
| Labranza | Périurbain à environ 14 km du centre, avec ses propres services d'assainissement ; zones mixtes et de faible densité, avec ADUC et APTI | Terrains de $20 à $23 M ; locations à partir d'environ $200 000 |
| Isla Cautín | Terrain entre les défenses riveraines et le fleuve, avec parc communal déclaré et restriction pour inondation | Usage de parc, non aménageable tant que les défenses ne sont pas achevées |
| Abords du Ñielol | Zones de faible densité avec 50 m de recul obligatoire par rapport au monument naturel | Parcelles de loisir urbaines de 1 000 à 2 000 m² |
§ 13 Services de base, réseaux et connectivité numérique Voir
À Temuco, la question n'est pas de savoir s'il y a des services, mais de quel fournisseur : Labranza fonctionne avec une société d'eau distincte.
Fournisseurs et couverture des services7 lignes
| Service | Fournisseur / responsable | Notes pratiques |
|---|---|---|
| Électricité | Grupo SAESA (selon une annonce propre de Produncan dans le secteur rural de l'ouest) | Confirmer auprès du distributeur le point de raccordement de chaque terrain |
| Eau potable urbaine | Aguas Araucanía (centre urbain) | Labranza dispose de sa propre concession d'assainissement : San Isidro S.A. |
| Eau potable rurale | Comités et coopératives APR | Couverture et situation par secteur non vérifiées |
| Assainissement | Aguas Araucanía ; San Isidro à Labranza (station d'épuration à boues activées) | Les zones conditionnées exigent de résoudre la question des eaux pluviales |
| Chauffage | Bois de chauffage et autres combustibles | Plan de dépollution : saison de gestion des épisodes du 1er avril au 15 septembre et interdiction du bois humide |
| Internet et téléphonie | Fibre d'Entel (2022) et Movistar, qui a raccordé Labranza en 2025 | Pourcentage de couverture non vérifié |
| Collecte des déchets | Service municipal | La décharge de Boyeco a fermé en 2016 ; les déchets vont à un centre d'enfouissement à Los Ángeles (104 800 tonnes en 2023, plus de $10 000 millions par an) |
§ 14 Santé Voir
Temuco est le centre de santé de haute complexité de La Araucanía : quiconque vit dans la région s'y fait soigner, tôt ou tard.
La commune compte, d'après le registre de juillet 2026, 132 établissements de santé, et 258 357 personnes inscrites en soins primaires (décembre 2025). L'hôpital de référence est le Dr. Hernán Henríquez Aravena, qui accueille aussi des patients d'autres communes.
Réseau de santé de la commune (juillet 2026)5 lignes
| Établissement | Type | Détail |
|---|---|---|
| Hospital Dr. Hernán Henríquez Aravena | Hôpital de haute complexité | Autogéré ; accrédité en 2013 et réaccrédité en 2017 par la Superintendencia de Salud. Adresse : Manuel Montt 115 |
| CESFAM | Soins primaires | 9 dans la commune |
| CECOSF | Soins primaires | 5 dans la commune |
| Postes de santé ruraux | Soins en zone rurale | 3 |
| Hôpitaux | Au total | 3 (dont l'Hernán Henríquez Aravena) |
§ 15 Éducation Voir
15.1 Enseignement scolaire
Temuco compte 169 établissements et 64 615 élèves inscrits (2025). Les résultats SIMCE 2025, encore préliminaires, situent la commune autour de 280 points en lecture en 4° básico (CM1).
Résultats SIMCE 2025 (préliminaires, publiés le 15 juillet 2026)7 lignes
| Épreuve SIMCE | Score de Temuco |
|---|---|
| 4° básico (CM1), Lecture | 281 |
| 4° básico (CM1), Mathématiques | 268 |
| 8° básico (4e), Lecture | 242 |
| 8° básico (4e), Mathématiques | 263 |
| 8° básico (4e), Histoire | 254 |
| 2° medio (seconde), Lecture | 253 |
| 2° medio (seconde), Mathématiques | 265 |
15.2 Enseignement supérieur
Temuco accueille le siège de l'Universidad de La Frontera (siège central) et de l'Universidad Católica de Temuco (quatre campus), ainsi que des antennes d'autres établissements. À la PAES 2025, l'UC Temuco a reçu 11 364 candidatures et l'UFRO 11 041. Les effectifs par établissement n'ont pas pu être vérifiés.
Établissements d'enseignement supérieur présents dans la commune4 lignes
| Établissement | Type | Observation |
|---|---|---|
| Universidad de La Frontera (UFRO) | Université publique | Siège central ; 11 041 candidatures PAES 2025 |
| Universidad Católica de Temuco | Université privée | Quatre campus ; 11 364 candidatures PAES 2025 |
| Universidad Autónoma de Chile | Université privée | Antenne à Temuco |
| Universidad Mayor | Université privée | Antenne à Temuco |
§ 16 Zones humides, collines et environnement naturel Voir
Temuco est la porte d'entrée vers les lacs et les volcans du sud, mais ces attraits se trouvent hors de la commune : Villarrica et Pucón sont des communes de la province de Cautín, à 80 km ou plus. Ce qui est propre à Temuco est autre chose : une colline et plusieurs zones humides à l'intérieur de la ville.
Attraits naturels dans Temuco et alentour6 lignes
| Attrait | Distance approx. | Activités |
|---|---|---|
| Monument naturel Cerro Ñielol | À environ 10 pâtés de maisons de la place | Randonnée et observation ; 350 m d'altitude ; CONAF |
| Zone humide Río Cautín–Antumalén | Dans la ville | Zone humide urbaine d'environ 194 ha, partagée avec Padre Las Casas |
| Laguna Temuco | Dans la ville | Zone humide d'environ 52 ha |
| Vegas de Chivilcán | Dans la commune | Zone humide d'environ 309 ha, dont 34 ha privés exclus par le Tercer Tribunal Ambiental (2022) |
| Pucón | Entre 80 et 110 km (selon la source) | Lac, volcan, sources thermales (hors de la commune) |
| Parc national Conguillío | Environ 80 km (une source) | Volcan Llaima, araucarias (hors de la commune) |
Temuco et les environs lacustres et volcaniques au sud
Dans la commune, l'aire protégée est le Monument naturel Cerro Ñielol, que le plan d'urbanisme reconnaît comme zone de protection patrimoniale (APP 1). Les zones humides urbaines sont régies par la Ley 21 202.
§ 17 Accessibilité et transports Voir
17.1 Réseau routier
Temuco se trouve sur l'axe de la Ruta 5 sur. La ville s'organise sur un réseau routier structurant de voies expresses, de voies principales et de voies collectrices que le plan d'urbanisme déclare d'utilité publique.
Itinéraires et distances4 lignes
| Itinéraire / destination | Distance et informations |
|---|---|
| Santiago | Environ 675 km par la Ruta 5 sur (d'autres sources donnent jusqu'à 690) |
| Pucón | Entre 77 et 112 km, selon la source |
| Labranza | 14 km du centre, avec des bus environ toutes les 20 minutes |
| Aéroport La Araucanía (Freire) | Environ 24 km au sud, selon le MOP (septembre 2025) |
Position de Temuco sur l'axe de la Ruta 5 sur
17.2 Aéroport
L'aéroport qui dessert Temuco, La Araucanía, se trouve dans la commune de Freire, et non à Temuco. Le plan d'urbanisme maintient des restrictions aéronautiques liées à l'aérodrome Maquehue et à l'héliport de l'hôpital.
Fiche de l'aéroport3 lignes
| Donnée | Détail |
|---|---|
| Nom | Aéroport La Araucanía |
| Commune | Freire |
| Distance de Temuco | Environ 24 km (MOP, 2025) ; d'autres sources donnent entre 20 et 25 |
17.3 Transport terrestre et urbain
- Gare routière : Rodoviario de La Araucanía, le principal terminal de bus de la ville.
- Transport urbain : des micros (bus urbains) avec des tarifs d'environ $350 à $500 (estimations de 2024 à 2026).
- Chemin de fer : l'EFE exploite des services Victoria–Temuco (65 km) et Pitrufquén–Temuco, avec une nouvelle gare à Cajón ; l'extension vers Padre Las Casas a été annoncée, mais son état d'avancement n'a pas été vérifié.
§ 18 Tourisme : développement, attraits et activités Voir
18.1 Développement touristique
Temuco est davantage une ville de passage et d'affaires qu'une destination touristique. Le Sernatur enregistre 1 811 467 voyages intérieurs associés à Temuco en 2024, bien que l'indicateur ne soit pas clair ; les arrivées d'étrangers en La Araucanía auraient été de 166 mille en 2023 et de 328 mille en 2024, selon une affirmation du gouverneur régional qui n'a pas été vérifiée.
18.2 Attraits touristiques de la commune
- Cerro Ñielol : monument naturel à environ 10 pâtés de maisons de la place.
- Zones humides urbaines : Antumalén, Laguna Temuco et Vegas de Chivilcán, aujourd'hui protégées par la Ley 21 202.
18.3 Musées et culture
- Museo Nacional Ferroviario Pablo Neruda : Barros Arana 565, inauguré le 24 février 2004 dans les anciens ateliers de l'EFE (environ 153 000 m²).
- Museo Regional de La Araucanía : dans la Casa Thiers, Monument national depuis 1996 ; le musée fonctionne depuis 1940.
- Lycées de Neruda et de Mistral : le Liceo de Hombres, où Neruda a étudié, et le Liceo de Niñas, que Gabriela Mistral a dirigé à partir de 1920.
18.4 Calendrier des événements et traditions
Grands rendez-vous de l'année3 lignes
| Époque | Événement | Caractère |
|---|---|---|
| 24 février | Anniversaire de la ville | Date de la fondation (1881) et aussi de l'inauguration du Musée ferroviaire (2004) |
| Juin | We Tripantu | Nouvel an mapuche autour du solstice d'hiver (les sources donnent le 21 ou le 24) |
| 1er avril au 15 septembre | Saison du plan de dépollution | Restriction d'usage du bois humide et gestion des épisodes critiques |
§ 19 Vie quotidienne, sport et infos pratiques Voir
Ce que doit savoir celui qui va vivre à Temuco, et pas seulement la visiter.
19.1 Air et bois de chauffage
Temuco et Padre Las Casas partagent un plan de dépollution atmosphérique pour les particules en suspension. La version actualisée (DS 08/2023 du Ministerio del Medio Ambiente, publiée le 7 mars 2025) interdit le bois humide et fixe une saison de gestion des épisodes du 1er avril au 15 septembre. Le nombre d'épisodes critiques de 2025 n'a pas pu être vérifié.
19.2 Sécurité
Selon le CEAD (2024), Temuco enregistre 1 918,3 délits violents pour 100 mille habitants, en dessous de la moyenne nationale (2 222,7) et au-dessus de la moyenne régionale (1 880,2). Les violences intrafamiliales, avec 668,4 pour 100 mille, sont supérieures à celles du pays (601,0).
19.3 Coût de la vie et considérations pratiques
- Location d'un appartement de 1 à 2 chambres : entre environ $200 000 (Labranza) et $380 000 (Av. Alemania) en 2026, selon des estimations de portails ; ce n'est pas une statistique officielle.
- Chauffage : en hiver, il faut prévoir un budget pour du bois sec ou un système alternatif, en raison de la restriction sur le bois humide.
- Transport : la micro coûte entre $350 et $500 selon la source.
§ 20 Analyse territoriale : forces, défis et opportunités Voir
Une lecture honnête du territoire. Une bonne décision d'investissement suppose aussi de connaître ce qui ne fonctionne pas.
- Capitale régionale avec un hôpital de haute complexité, deux grandes universités et 27 128 entreprises.
- Population scolarisée : 11,0 années de scolarité contre 9,7 pour la région.
- Cerro Ñielol et zones humides urbaines dans la ville.
- Les 24,2 % de pauvreté monétaire (Casen 2024) sont nettement supérieurs à la moyenne nationale (17,3 %).
- Population qui vieillit rapidement : l'indice de personnes âgées est passé de 55,1 à 76,4 en sept ans.
- Déficit d'espaces verts : 6,03 m² par habitant, contre les 9 m² de référence de l'OMS (étude de 2010).
- Pollution due au bois de chauffage, avec un plan de dépollution en vigueur.
- La modification du plan d'urbanisme (2025) peut organiser la périphérie urbaine et les terres autochtones.
- Terrains en zones conditionnées qui se débloquent lorsque les défenses du Cautín sont achevées.
- Demande étudiante et de santé stable pour la location de petits appartements.
- Ventes de terrains avec APTI ou avec zones d'inondation non signalées dans l'annonce.
- Croissance lente (+3,6 % en sept ans) qui peut refroidir la demande de nouveaux lotissements.
- Dépendance de l'emploi dans le bâtiment (33 515 travailleurs) face aux changements du plan d'urbanisme.
Temuco : territoire, accessibilité et opportunités
Temuco offre ce que peu de communes du sud proposent : une ville complète, avec services, universités et hôpital, à une distance raisonnable des lacs et des volcans. Pour l'investisseur, l'opportunité consiste à comprendre le plan d'urbanisme avant d'acheter, car c'est là que se décide quel terrain vaut son prix et lequel ne le vaut pas.
Chez Produncan Lands, nous connaissons ce territoire et ses opportunités. Notre métier est de mettre en relation des propriétés avec des personnes qui souhaitent investir, vivre et développer de nouveaux projets dans le sud du Chili, en leur apportant notre expérience, notre connaissance du terrain et notre portée commerciale.
Nous vous invitons à découvrir nos propriétés à Temuco et dans tout le sud du Chili, et à confier à Produncan Lands la commercialisation de votre propriété.
Voir les propriétés de Produncan Lands§ 22 Sources et note méthodologique Voir
22.1 Sources consultées
Documents et sources utilisés7 lignes
| Domaine | Document et année |
|---|---|
| Démographie, Casen, SII, SINIM, SIMCE, santé, éducation | Reporte Comunal Temuco, BCN, édition 2026 : recensements 2017 et 2024, Casen 2024, SII 2024, SINIM 2025, SIMCE 2025 |
| Entreprises par secteur d'activité 2022 | Reporte Comunal Temuco, BCN, édition 2024 |
| Plan d'urbanisme | Plan Regulador Comunal de Temuco : Ordenanza Local actualizada a noviembre de 2015, Municipalidad de Temuco |
| Modification du plan d'urbanisme | Diario Oficial (Journal officiel), 7 août 2025, Decreto 2 862 de la municipalité |
| Climat | Heladas en Temuco, Dirección Meteorológica de Chile ; tableau mensuel de la station Maquehue, normale 1991–2020 |
| Marché immobilier | Annonces de Yapo et Mitula, 2026 ; propriété id 59 de Produncan |
| Histoire et culture | Memoria Chilena et sources secondaires ; dates de fondation du 24 février 1881 |
22.2 Note méthodologique et actualité des données
- Les résultats SIMCE 2025 sont préliminaires et pourraient être ajustés.
- La classification climatique de Köppen, le nombre actuel de lits de l'hôpital, les effectifs universitaires, la couverture en assainissement et l'étude des sols n'ont pas pu être vérifiés et ont donc été laissés de côté.
- La station météorologique de Maquehue est située hors du centre urbain ; ses données constituent une référence pour la vallée.
- Les zones de la section 11 ont été lues dans l'ordonnance locale mise à jour à novembre 2015 ; le plan d'urbanisme est en cours de modification depuis 2025 et son zonage peut changer.
- Les fourchettes de prix du marché immobilier sont indicatives et ne constituent pas une estimation. Chaque propriété doit être évaluée individuellement.
- Ce document ne constitue pas un conseil juridique ou fiscal.
- Date de clôture de cette édition : novembre 2026. Il est recommandé de revoir chaque année les indicateurs des sections 7, 8 et 10.
Document de référence territoriale élaboré par Produncan Lands. Il rassemble des informations officielles (INE, BCN, SII, SINIM, MINEDUC, MINSAL, MMA) et une connaissance du marché local, afin que chacun —habitant, visiteur, investisseur ou acheteur— comprenne Temuco en profondeur avant de prendre une décision.
