Produncan - Venta de terrenos en el sur de Chile
Gemeinde Río Ibáñez · Region Aysén · Chile

Río IbáñezFünf Dörfer am Ufer des Chelenko, unterhalb des Cerro Castillo

Geschichte, Natur und Chancen in der Gemeinde Puerto Ibáñez, Villa Cerro Castillo, Bahía Murta und Río Tranquilo

DER SEE, DER CHELENKO HEISST

Der Río Ibáñez entspringt an den Gletschern des Vulkans Hudson und fließt neunzig Kilometer bis zum See, wobei er sich seinen Weg über den Salto und durch enge Täler bahnt, in denen die Asche von 1991 den Boden fast einen Meter hoch bedeckte. Auf der anderen Seite des Wassers liegt Chile Chico; auf dieser Seite ein Ufer aus Lehm, Calafate und Lenga, das Siedler aus der Araucanía, aus Los Lagos und aus Biobío ab 1905 zu besiedeln begannen, als es noch keine Straße nach Coyhaique gab und die Vorräte aus Argentinien auf dem Rücken von Ochsen kamen.

Hier ist der Wind ein weiterer Nachbar. Er weht trocken und gleichmäßig über Puerto Ibáñez, wo der See die Fröste so weit mildert, dass Kartoffeln und Gemüse angebaut werden können, und wird im Westen, in Bahía Murta und Puerto Río Tranquilo, zu Regen, wo viel mehr Wasser fällt. Dazwischen erhebt der Cerro Castillo seine Zacken auf 2.318 Meter, und die Fähre setzt in zwei Stunden nach Chile Chico über, wenn der Chelenko es zulässt.

Man lebt von dem, was möglich ist: von den Ziegen und Schafen der Crianceros, vom Marmor, den das Wasser in den Capillas geformt hat, von den Touristen, die im Januar kommen, um unterhalb der Kordillere zu wandern, von der Jineteada und dem Rodeo, vom Lehm des Flusses, der zu Keramik wird. In den fünf Dörfern der Gemeinde leben weniger als dreitausend Menschen auf fast sechstausend Quadratkilometern.

Version 1.0 · Erweiterte Ausgabe · November 2026

§ 01

Die Gemeinde im Überblick

Die wesentlichen Daten von Río Ibáñez auf einen Blick. Jede Zahl wird im entsprechenden Abschnitt ausführlicher behandelt.

2.723
Einwohner
Volkszählung 2024 · 100 % ländlich
5.997 km²
Gemeindefläche
0,45 Einw./km² · einschließlich eines Teils des Sees
1980
Gründung der Gemeinde
DL 2.868 · Puerto Ibáñez, 1924
2.318 m
Cerro Castillo
der See liegt auf etwa 200 m ü. d. M.
≈ 115 km
Entfernung nach Coyhaique
Quellen: 108 bis 116 km
1.386 mm
Jahresniederschlag
modellierter Gemeindedurchschnitt (1991-2020)
Verwaltungszuordnung und Referenzdaten11 Zeilen
AngabeDetail
Offizieller NameGemeinde Río Ibáñez (CUT-Code 11402)
Region / ProvinzRegion Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo / Provinz General Carrera (Provinzhauptstadt: Chile Chico)
Hauptort der GemeindePuerto (Ingeniero) Ibáñez, am Ufer des Lago General Carrera
EinwohnerbezeichnungIbañino, Ibañina
Koordinaten des Hauptortes46°17′ S · 71°56′ W
Fläche5.997,2 km² (BCN/INE); das offizielle Polygon schließt einen Teil des Sees ein
Ortschaften (Volkszählung 2017)Puerto Ibáñez 764 · Puerto Río Tranquilo 458 · Villa Cerro Castillo 376 · Bahía Murta 212 · Puerto Sánchez 46
Telefonvorwahl+56 67
KlimaklassifikationMosaik: Csb/Csc, Cfb/Cfc und ET je nach Sektor (Westen regnerisch, Osten trocken)
Jubiläum von Puerto IbáñezErste Februarwoche (2024 vom 5. bis 11.)
GemeindeverwaltungGemeindeverwaltung von Río Ibáñez · Bürgermeister Marcelo Jélvez Cárdenas (2024-2028) · 6 Gemeinderäte
§ 02

Überblick

Río Ibáñez ist eine Gemeinde der Region Aysén, die das nördliche und westliche Ufer des Lago General Carrera einnimmt, den die indigenen Völker Chelenko nannten. Sie hat 2.723 Einwohner, verteilt auf fünf Ortschaften —Puerto Ibáñez, der Hauptort, Villa Cerro Castillo, Bahía Murta, Puerto Río Tranquilo und Puerto Sánchez— und keine von ihnen erreicht die Schwelle, ab der das INE eine Siedlung als städtisch bezeichnet: 100 % der Gemeinde sind ländlich. Man lebt vom Tourismus, von öffentlichen Ausgaben und von einer kleinteiligen Viehzucht mit Schafen und Ziegen.

Ihre Rolle im Gebiet ist doppelt. Für Reisende ist sie das Tor zum Nationalpark Cerro Castillo und zu den Marmorkapellen (Capillas de Mármol), zwei der großen Attraktionen der Carretera Austral. Für Menschen, die den Ort wechseln, ist Puerto Ibáñez der Fährhafen: Von dort legt die Fähre ab, die die Carretera Austral mit Chile Chico und von dort mit Argentinien verbindet (rund 111.000 Personen nutzten sie 2025).

Was Río Ibáñez von seinen Nachbargemeinden unterscheidet, ist der innere Kontrast. Von Westen nach Osten geht die Landschaft von regenreichem Wald mit etwa 1.500 mm im Jahr in eine trockene, windige Steppe über; von Gletschern auf 2.300 Metern zu Kartoffelfeldern auf 200. Und anders als Coyhaique hat die Gemeinde keinen Bebauungsplan: Außerhalb der Häuser in den Dörfern ist alles, was man kauft, ländlicher Boden.

Plan der Gemeinde Río Ibáñez: Gemeindegrenze und Referenzortschaften
Plan der Gemeinde Río Ibáñez: Gemeindegrenze und Referenzortschaften
Gemeindegrenze nach offenen Daten von OpenStreetMap
§ 03 Lage, Geografie und Gebiet Ansehen

Wo Río Ibáñez liegt, worauf es gebaut ist und warum sein Boden wichtig ist.

3.1 Lage

Die Gemeinde grenzt im Norden an Coyhaique, im Westen an Aysén, im Süden an Chile Chico und im Osten an Argentinien (Provinz Santa Cruz). Puerto Ibáñez liegt je nach Quelle etwa 110-116 Kilometer von Coyhaique entfernt, über die Ruta 7 und die Abzweigung zur Seeküste; Puerto Río Tranquilo, die südlichste Ortschaft an der Carretera Austral, liegt etwa 220 Kilometer entfernt. Villa Cerro Castillo an der Ruta 7 ist etwa 90 Minuten mit dem Bus von Coyhaique entfernt.

Lage von Puerto Ibáñez, Hauptort der Gemeinde Río Ibáñez, Region Aysén · Vollständige Karte öffnen
Puerto Ibáñez · 46°17′ S 71°56′ W

3.2 Relief und Standort

Río Ibáñez liegt am Osthang der patagonischen Anden. Rund 90 % des Reliefs tragen Spuren der Gletschererosion, und im Nordwesten gibt es aktive Eisfelder. Die vom kommunalen Klimawandelplan genannten Gipfel sind der Cerro Castillo (2.318 m), der Farellón (2.400 m) und der Pirámide (1.743 m); der Vulkan Hudson (2.600 m) und der Monte San Valentín (4.056 m, der höchste Gipfel Patagoniens) liegen an den Grenzen zu anderen Gemeinden, nicht innerhalb. Die Dörfer liegen alle in geringer Höhe: Die Seeküste liegt bei etwa 200 Metern.

Die Geologie gliedert sich in drei Streifen: metamorphe Gesteine im Südwesten (daher der Marmor der Capillas), Sedimentgesteine in den Senken und vulkanische Gesteine im Zentrum und im Osten, die mit dem Hudson zusammenhängen. Die Störung Liquiñe-Ofqui steuert die Täler, in denen der See liegt.

3.3 Gewässer

Wichtigste Gewässer der Gemeinde5 Zeilen
FließgewässerRolle im Gebiet
Lago General Carrera (Chelenko)Insgesamt 1.848 km², davon etwa 970 km² chilenisch. Er ist der größte See Chiles und wird mit Argentinien geteilt (wo er Buenos Aires heißt). Seine maximale Tiefe liegt laut Sekundärquellen bei etwa 586-590 m.
Río Ibáñez88 km von den Gletschern des Hudson bis zum See; er bildet den Salto Río Ibáñez und bewässert das Tal von Puerto Ibáñez. Er führt bei den Winterregen mehr Wasser.
Río Murta88 km von der Cordillera Castillo bis Bahía Murta; seine Hochwasser zwangen dazu, das Dorf zu verlegen.
Flüsse Avellano, Tranquilo und LeonesSie münden im Norden und Osten in den See; sie speisen die Täler der Sommerweidewirtschaft (Veranada).
Seen Lapparent, Verde, Alto und Las ArdillasHochgelegene Seen, geeignet zum Sportfischen; mehrere der dortigen Grundstücke sind nur über das Wasser oder zu Fuß erreichbar.

3.4 Böden

Die Böden sind dünn und wenig entwickelt: Über 60 % der Gemeinde sind in die Klassen VI bis VIII eingestuft, also ohne landwirtschaftliche Eignung. Fluvisole und Mallines machen kaum 1,5 % des Gebiets aus, tragen aber die Sommerviehzucht. Nur einige Punkte in Seenähe, wie Puerto Ibáñez und Bahía Jara, erreichen die Klasse III, geeignet für Gemüse und kleines Obst.

  • Vorteil: Das Mikroklima am Seeufer erlaubt im Osten Gemüsegärten und Obstbäume.
  • Einschränkung: Guter landwirtschaftlicher Boden ist knapp und konzentriert sich auf die engen Täler am Wasser.
  • Risiko: Die Regenfälle von Mai bis September (über 60 mm im Monat) erhöhen das Risiko von Muren und Erdrutschen, die Straßen und Stromleitungen unterbrechen.
  • Bedeutung für Immobilien: Der Wert ländlichen Bodens beruht nicht auf der Landwirtschaft; er wird von Landschaft, Zugang und Tourismus getragen.
§ 04 Klima und Jahreszeiten Ansehen

Zwei Klimazonen in einer Gemeinde: ein regnerischer und kalter Westen, ein trockener und windiger Osten, den der See mildert.

Innerhalb der Gemeinde gibt es keine Station der Dirección Meteorológica mit einer Klimanormale. Die des INIA in Puerto Ibáñez zeichnet seit 2019 auf, ein zu kurzer Zeitraum, um Durchschnittswerte festzulegen; daher sind die Zahlen unten modellierte Durchschnitte der gesamten Gemeinde (ARClim, 1991-2020) und kommunale Daten je Sektor. Der kommunale Klimawandelplan stuft den Westen als gemäßigt-regnerisch und den Osten als kontinental-arid-kaltes Regime ein.

Klimatische Richtwerte7 Zeilen
ParameterTypischer WertKommentar
Jahresniederschlag (Gemeindedurchschnitt)1.386 mmEinschließlich Gipfeln und Eisfeldern; in den Dörfern im Osten regnet es deutlich weniger.
Niederschlag im Westen (Murta, Río Tranquilo)≈ 1.500 mmKommunale Angabe; es ist der feuchteste Sektor.
Jahresmitteltemperatur (Gemeinde)4,9 °CDurchschnitt der gesamten Gemeinde: unterschätzt den der Dörfer, die in geringer Höhe liegen.
Temperaturen im Westen13,1 °C im Januar · 4,8 °C im JuliTiefstwerte von bis zu −4 °C im Winter.
Frosttage pro Jahr (Gemeinde)181Der See mildert die Fröste am Ufer.
Nahe Vergleichsstation: Balmaceda523 mm · 7,1 °CDMC-Station Coyhaique, Normale 1991-2020; nur als Referenz für ein Steppenklima.
Vergleich am selben See: Chile Chico296 mm · 11,3 °CNormale 1970-2000; vermittelt einen Eindruck vom trockeneren und wärmeren Südufer.

Die kommunale Projektion (Szenario SSP2-8.5, 2041-2070) deutet auf ein etwas wärmeres Klima hin (von 4,9 auf 6,1 °C im Gemeindedurchschnitt), mit 4,7 % weniger Niederschlag und 42 % weniger akkumuliertem Schnee, und mit Trockenperioden von 20 Tagen oder mehr, die von 3,3 auf 7,2 pro Jahr steigen würden. In einer Gemeinde, in der die ländlichen Wasserfassungen von Oberflächengewässern abhängen, ist die Dürre —es gab bereits Wassernotstände in den Jahren 2008, 2016 und 2022— das Klimarisiko, das Käufer eines Landguts am stärksten betrifft.

§ 05 Geschichte: Hundert Jahre Besiedlung im Zeitstrahl Ansehen

Eine Gemeinde, besiedelt von Siedlern, die in ein Gebiet ohne Straßen kamen, jahrzehntelang aus Argentinien versorgt wurde und von einem Vulkan geprägt ist.

  1. Jahrtausende

    Jäger und Sammler

    Die Völker, die das Gebiet bewohnten, hinterließen Felsmalereien in Villa Cerro Castillo (Paredón de Las Manos, Las Grecas, La Guanaca con Cría). Der Consejo de Monumentos Nacionales datiert sie auf 3.000 bis 6.000 Jahre; der PLADECO spricht von «mehr als 10 Tausend».

  2. 1905

    Die ersten Siedler kommen

    Familien aus den Regionen VIII, IX und X lassen sich im Tal des Ibáñez nieder; es gibt auch argentinische Siedler, die das landwirtschaftliche Mikroklima anzog. Ohne Straße nach Coyhaique kommt die Versorgung aus Argentinien, mit Ochsen und zu Pferd über die Grenze.

  3. 1924

    Gründung von Puerto Ibáñez

    Das Dorf wird laut dem kommunalen Kulturplan 1924 offiziell gegründet (andere Quellen nennen 1921). 1928 wird sein erster Carabineros-Posten mit zwei Beamten eingerichtet.

  4. 1947 – 1955

    Gesundheitsposten, Straße und erste Schule

    1947 kommt der Gesundheitsposten (Posta); 1952 eine Schotterstraße nach Coyhaique (mit dem Ochsenkarren konnte die Reise bis zu einen Monat dauern); 1955 bauen die Bewohner selbst die erste Schule.

  5. 1950

    Kupfer in Puerto Sánchez

    Im Gebiet wird Kupfer entdeckt, und es entstehen das Lager und der Verschiffungshafen «Eulogio Sánchez», zum Gedenken an den Präsidenten der Gesellschaft. Anders als Río Tranquilo, das viehwirtschaftlichen Ursprungs ist, ist Puerto Sánchez ein Bergbaudorf.

  6. 1955

    Gründung von Puerto Río Tranquilo

    Es entsteht als Dorf der viehwirtschaftlichen und landwirtschaftlichen Kolonisation, mit Sägewerken in Murta und Tranquilo und Bergbauarbeiten in Puerto Cristal und Las Chivas.

  7. 1966

    Gründung von Villa Cerro Castillo

    Es wird am Fuß des Berges gegründet, der ihm den Namen gibt, an der Route nach Süden.

  8. 1976

    Keramik aus dem Lehm des Río Ibáñez

    In Puerto Ibáñez festigt sich das Lehmhandwerk, mit Techniken, die aus Temuco mitgebracht wurden.

  9. 1980

    Die Gemeinde wird geschaffen

    Der PLADECO verzeichnet die Gründung der Gemeinde am 5. Juni 1980 durch das DL 2.868; die Gemeindeverwaltung wird am 20. Juni 1981 eingesetzt. Zuvor war sie eine Subdelegation (1959) und gehörte seit 1975 zur Provinz General Carrera.

  10. 1991

    Ausbruch des Vulkans Hudson

    Am 8. August bricht der Hudson aus, mit Aschenablagerungen von 0,45 bis 1,20 Metern im nahen Tal. Die Schafzucht war am stärksten betroffen, und im oberen Ibáñez-Tal wurden Grundstücke aufgegeben. Die Gemeindebevölkerung sank von 3.736 (1982) auf 2.772 (1992), wobei es auch andere mögliche Ursachen gab, etwa das Ende des Bergbaus.

  11. 1987 – 1997

    Die Mine von Puerto Cristal schließt

    Das Bergbaulager von Puerto Cristal (Blei, Zink und Kupfer) stellt zwischen Ende der 80er und den 90er Jahren den Betrieb ein (die Quellen nennen 1987 oder 1997). 2008 wurde es zum Historischen Denkmal erklärt.

  12. 1994

    Naturschutzgebiet Capillas de Mármol

    Das Dekret 281 von 1994 erklärt die Capillas de Mármol zum Naturheiligtum (Santuario de la Naturaleza), heute die wichtigste Attraktion des Sees.

  13. 2008

    Zwei historische Denkmäler

    Die Alte Schule von Cerro Castillo und das Bergbaulager Puerto Cristal werden zum Historischen Denkmal erklärt.

  14. 2018

    Nationalpark Cerro Castillo und ZOIT Chelenko

    Das frühere Reservat wird zum Nationalpark umklassifiziert (CONAF nennt das Dekret 8 von 2018; die Vereinbarung mit Tompkins Conservation wurde 2017 unterzeichnet), und die ZOIT des Lago General Carrera wird als «Chelenko» aktualisiert.

  15. 2025 – 2026

    Grüne Liste und neue Bauarbeiten

    Im September 2025 wird der Cerro Castillo der erste Nationalpark Chiles auf der Grünen Liste der IUCN. Im August 2026 beginnt die Asphaltierung von 16,2 km der Ruta 7 zwischen Bahía Murta und dem Puente El Belga.

§ 06 Kulturelle Identität und indigene Völker Ansehen

Fast ein Drittel der Einwohner fühlt sich einem indigenen Volk zugehörig, mehr als in der Region und fast dreimal so viel wie im Land.

Laut Volkszählung 2024 geben 882 Personen (32,4 %) an, einem indigenen Volk anzugehören, gegenüber 29,0 % in der Region und 11,4 % im Land. In der Volkszählung 2017 bezeichneten sich 29,85 % als indigen, und das Volk der Mapuche war die Mehrheit (27,6 %, gegenüber 14,65 % im Jahr 2002). Unter den ersten Siedlerfamilien sind Mapuche-Nachnamen häufig, etwa Inayao, Hueitra, Paichil, Antrilao, Millacura und Millaldeo.

Die kulturellen Schichten von Río Ibáñez4 Zeilen
SegmentHeute sichtbare Spuren
Jäger und SammlerFelsmalereien von Villa Cerro Castillo; der indigene Name des Sees, Chelenko.
Chilenische und argentinische SiedlerGründung der Dörfer ab 1905; das bäuerliche Leben, das Rodeo, die Jineteada und das Fest des Ziegenbocks (Fiesta del Chivo).
BergleuteLager von Puerto Cristal und Dorf Puerto Sánchez; das Fest der Bergleute (Fiesta del Minero) und die Apialadas.
Mapuche-WurzelnNachnamen der Pionierfamilien, Weberei, Silberschmiedekunst und Lehmkeramik von Puerto Ibáñez mit Tehuelche-Symbolen.

Die Mischung zeigt sich in den lokalen Festen: die Jineteada und das Rodeo, das Fest des Ziegenbocks (Fiesta del Chivo), die Fiesta del Arreo von Bahía Murta, die mit dem Auftrieb der Tiere auf die Sommerweide (Veranada) zusammenfällt, und das Wetripantu, das Mapuche-Neujahr, das Bahía Murta zusammen mit dem Kartoffelfest (Fiesta de la Papa) mit der indigenen Vereinigung Manquekura feiert.

§ 07 Wichtige demografische Daten Ansehen

7.1 Bevölkerung und Wachstum

Demografische Indikatoren im Vergleich11 Zeilen
IndikatorGemeindeRegionLand
Bevölkerung, Volkszählung 20172.666—17.574.003
Bevölkerung, Volkszählung 20242.723—18.480.432
Veränderung zwischen den Volkszählungen+2,1 %−2,3 %+5,2 %
Gemeindefläche5.997 km²——
Bevölkerungsdichte (2024)0,45 Einw./km²——
Im Ausland geborene Bevölkerung3,8 %3,9 %8,7 %
Geschlechterverhältnis (Männer je 100 Frauen) 2024107,497,994,3
Abhängigenquotient (IDD) 202451,846,346,5
Altenindex (IAM) 2024121,266,279,0
Durchschnittliche Bildungsjahre9,3 Jahre9,9 Jahre10,4 Jahre
Ländliche Bevölkerung100 %23,0 %13,3 %

7.2 Altersstruktur (Volkszählung 2024)

Bevölkerungsverteilung nach Altersgruppen5 Zeilen
AltersgruppeBevölkerung 2024% Gemeinde
0 – 14 Jahre42015,4 %
15 – 29 Jahre41215,1 %
30 – 44 Jahre64023,5 %
45 – 64 Jahre74227,2 %
65 Jahre und älter50918,7 %
Altersstruktur der Gemeinde · Volkszählung 2024
0 – 14 Jahre 15.4%420
15 – 29 Jahre 15.1%412
30 – 44 Jahre 23.5%640
45 – 64 Jahre 27.2%742
65 Jahre und älter 18.7%509

Es gibt mehr Menschen ab 65 Jahren (509) als unter 15-Jährige (420): eine an der Basis umgekehrte Pyramide, und mehr als jeder vierte Einwohner ist zwischen 45 und 64 Jahre alt.

Die Gemeinde wächst (+2,1 %), während die Region Einwohner verliert (−2,3 %), aber sie wächst und altert dabei: Der Altenindex stieg von 84,6 im Jahr 2017 auf 121,2 im Jahr 2024, und es gibt mehr Männer als Frauen (Geschlechterverhältnis 107,4). Die Bevölkerung der Gemeinde ist weiterhin kleiner als 1982, als sie 3.736 Einwohner erreichte.

Es ist eine Gemeinde ohne Stadt: Nicht einmal Puerto Ibáñez mit 764 Einwohnern in der Volkszählung 2017 überschreitet die städtische Schwelle. Drei Ortschaften vereinen fast alles: Puerto Ibáñez, Puerto Río Tranquilo und Villa Cerro Castillo. Die schwankende Bevölkerung aus Touristen und Saisonarbeitern taucht in der Volkszählung nicht auf, erklärt laut PLADECO aber einen Teil des Wachstums von Río Tranquilo.

§ 08 Wirtschaftliche und sozioökonomische Daten Ansehen

8.1 Armut und Sozialindikatoren

Sozialindikatoren im Vergleich6 Zeilen
IndikatorGemeindeRegionLand
Einkommensarmut, Casen 202422,1 %14,3 %17,3 %
Mehrdimensionale Armut, Casen 202415,3 %12,1 %17,7 %
Personen in Haushalten ohne Grundversorgung (RSH, Juni 2026)14,0 %12,4 %12,9 %
Überbelegte Haushalte (RSH, Juni 2026)4,7 %5,7 %7,8 %
Indigene Bevölkerung (Zensus 2024)32,4 %29,0 %11,4 %
Menschen mit Behinderung (ab 5 Jahren, Volkszählung 2024)13,1 %10,8 %11,1 %

Die Einkommensarmut ist höher als in der Region (22,1 % gegenüber 14,3 %), allerdings hat sich die Methodik der Casen 2024 geändert und ist mit der von 2022 nicht vergleichbar. Die mehrdimensionale Armut hingegen ist niedriger als im Land: Es fehlt mehr an Einkommen als an Wohnraum oder Bildung. Die Überbelegung ist gering, aber 14 % der Menschen leben in Haushalten ohne vollständige Grundversorgung, ein Hinweis auf verstreute ländliche Häuser ohne Wasser- und Abwassernetz.

8.2 Wirtschaftstätigkeit (SII) und Gemeindefinanzen (SINIM)

Unternehmensstruktur und Gemeindefinanzen12 Zeilen
Wirtschaftsindikator (SII / SINIM)Wert
Unternehmen (SII 2024)628 (558 im Jahr 2022; 581 im Jahr 2023): 437 Kleinst-, 52 kleine, 1 mittleres, 138 ohne Umsätze
Unterkunfts- und Gastronomiebetriebe153 (131 im Jahr 2022)
Handelsunternehmen116
Unternehmen in Landwirtschaft, Viehzucht, Forstwirtschaft und Fischerei79 (86 im Jahr 2022)
Unternehmen für Verwaltungsdienstleistungen81
Gemeldete abhängig Beschäftigte396 im Jahr 2024 (640 im Jahr 2022)
Beschäftigte in Unterkunft und Gastronomie122
Beschäftigte in Landwirtschaft und Viehzucht40
Gesamte Gemeindeeinnahmen (SINIM 2025)$6.253 Millionen
Gemeinsamer Gemeindefonds (Fondo Común Municipal, 2025)$3.261 Millionen, 52,2 % der Einnahmen
Dauerhafte Eigeneinnahmen (2025)$506 Millionen, 8,1 % der Einnahmen
Grundsteuer · Zulassungsgebühren · Gewerbelizenzen (2025)$129 · $114 · $58 Millionen

Die Unternehmensstruktur ist die einer Gemeinde mit touristischen Dienstleistungen: Die größte Branche nach Zahl der Unternehmen ist Unterkunft und Gastronomie (153), vor dem Handel (116), und die Landwirtschaft liegt trotz 79 Unternehmen nur an dritter Stelle, weil fast alle Familienbetriebe ohne Beschäftigte mit Vertrag sind (40 abhängig Beschäftigte). In den Gemeindefinanzen stammen 52 % der Einnahmen aus dem Fondo Común Municipal und nur 8 % sind Eigeneinnahmen: Die Gemeindeverwaltung hängt von Transferleistungen ab, was auch der eigene Rechenschaftsbericht einräumt.

§ 09 Der Wirtschaftsmotor: Tourismus, öffentliche Ausgaben und extensive Viehzucht Ansehen

Warum die Wirtschaft von Río Ibáñez erklärt, dass eine Parzelle von einem halben Hektar pro Hektar zehnmal mehr kostet als ein großes Landgut.

9.1 Tourismus: der sichtbare Motor

Der Tourismus vereint die meisten Unternehmen (153 für Unterkunft und Gastronomie im Jahr 2024, 24 % der Gesamtzahl) und fast 22 % der abhängigen Beschäftigung (126 Beschäftigte im Jahr 2023). Er stützt sich auf drei Säulen: den Nationalpark Cerro Castillo und sein Trekking, die Capillas de Mármol, die man per Boot von Puerto Río Tranquilo aus besucht, und die Carretera Austral, die beides verbindet. Die für die Capillas registrierten Schifffahrts- und Kajakunternehmen stiegen laut dem kommunalen Aktionsplan der Gemeinschaften von 3 im Jahr 2011 auf mindestens 33 im Jahr 2023.

Registrierte Besucher im Nationalpark Cerro Castillo (CONAF)6 Zeilen
JahrBesucherBemerkung
20121.575Erste verfügbare Erfassung.
20165.149Erster Sprung der Reihe.
201913.3508.673 Chilenen und 4.677 Ausländer.
20207.017Pandemie.
202311.239—
202413.9077.772 Chilenen und 6.135 Ausländer; es ist der Höchstwert der Reihe.

Die Zahlen unterschätzen die Realität: Sie zählen nur diejenigen, die sich an den CONAF-Zugängen registrieren, und nicht jene, die an anderen Stellen eintreten oder nur durch Villa Cerro Castillo fahren. Dennoch zeigen sie einen Park, der vor einem Jahrzehnt auf der Landkarte kaum existierte und der im September 2025 der erste Nationalpark Chiles auf der Grünen Liste der IUCN wurde. 2026 hat die CONAF zudem das Trekking eingeschränkt: Las Horquetas (53,5 km, 3 bis 5 Tage) wird nur mit zertifiziertem Führer geöffnet, und Estero Parada ist seit dem 29. Mai für Selbstführer gesperrt; die Wege schließen zwischen Mai und September. Für die lokalen Anbieter bedeutet das gebundene Kunden; für den Individualtouristen ein teureres Trekking.

9.2 Extensive Viehzucht: Schafe, Ziegen und Rinder

Die letzte landwirtschaftliche Angabe auf Gemeindeebene, die überprüft werden konnte, ist die Zählung von 2007, zitiert im PLADECO: 342 Betriebe, 17.031 Rinder, 21.473 Schafe und 5.690 Ziegen. Die Ziegen von Río Ibáñez machten 46 % derer der gesamten Region aus, eine ungewöhnliche Angabe, die das Fest des Ziegenbocks (Fiesta del Chivo) und die Gesundheitsmaßnahmen erklärt, die die Gemeindeverwaltung 2024 bei 5.116 Tieren durchführte (3.497 Schafe, 1.551 Ziegen, 35 Pferde und 33 Rinder). Der PLADECO beschreibt eine extensive Viehzucht auf natürlichen Weiden, mit kleineren Betrieben als im regionalen Durchschnitt, und eine «sehr punktuelle» Landwirtschaft, die sich auf die engen Täler am See konzentriert.

Seit 2007 verlor die Region bis zur Zählung 2021 rund ein Drittel ihrer Rinder (−33,9 %) und ihrer Schafe (−36,5 %). Die Gemeindetabelle von 2021 wurde nicht gefunden, sodass sich nicht sagen lässt, wie stark der Viehbestand von Río Ibáñez zurückging; nur, dass die wirtschaftliche Grundlage, die die Viehzucht bot, kleiner ist als die, die die Zählung von 2007 zeigte.

9.3 Weitere wirtschaftliche Säulen

  • Öffentliche Ausgaben: Die öffentliche Verwaltung war 2023 der größte abhängige Arbeitgeber (211 von 575 Beschäftigten, 36,7 %), und die Gemeindeverwaltung erhält mehr als die Hälfte ihrer Einnahmen aus dem Fondo Común Municipal. 2024 verzeichnet das SII in dieser Kategorie nur 56 Beschäftigte: Die Veränderung ist nicht erklärt.
  • Obstbau am Ufer: Das Kirschenzentrum von Aysén ist Chile Chico (etwa 190 ha Kirschbäume), nicht Puerto Ibáñez. Puerto Ibáñez hat dank seines Mikroklimas Gemüsegärten und Obstbäume, aber die Obstanbaufläche der Gemeinde konnte nicht überprüft werden.
  • Bauwesen: 24 Unternehmen, aber kaum 7 abhängig Beschäftigte im Jahr 2023 (57 im Jahr 2021): Es hängt von punktuellen öffentlichen Bauarbeiten ab, wie den 16,2 km Asphalt der Ruta 7 zwischen Bahía Murta und dem Puente El Belga, die das MOP im August 2026 begann.
  • Bergbau: Heute gibt es in der Gemeinde keine aktiven Betriebe (2 Unternehmen und 0 Beschäftigte beim SII). Es bleibt das Erbe von Puerto Cristal, mit Rückständen, die eine von der Regionalregierung (Gobierno Regional) finanzierte Studie von Sernageomin (2018) mit Blei und Zink im See in Verbindung bringt. Cerro Bayo liegt nicht in Río Ibáñez: Sein Erz wurde über den Hafen von Puerto Ibáñez verschifft.
  • Energie und Aquakultur: Es wurde kein Wasserkraft-, Bergbau- oder Aquakulturprojekt im Genehmigungsverfahren innerhalb der Gemeinde festgestellt; die nächstgelegenen liegen in Chile Chico und in der Gemeinde Aysén.
§ 10 Immobilienmarkt Ansehen

10.1 Verfügbare Immobilien und Immobilienarten

Es ist ein Markt für Boden, nicht für Häuser. Am 2. November 2026 standen 70 einzelne Grundstücke bei Yapo und ChilePropiedades zum Verkauf (Duplikate wurden abgezogen: Ein und dasselbe Grundstück erscheint bis zu sechsmal). Das Angebot an Häusern ist nahezu null (zwei Anzeigen bei Yapo, keine bei ChilePropiedades). Mercado Libre verlangt eine Registrierung und Portal Inmobiliario blockiert die Abfragen, sodass diese Portale nicht geprüft werden konnten.

Die Grundstücke konzentrieren sich auf drei Zonen: die Umgebung von Villa Cerro Castillo (29 Grundstücke, mit Parzellierungen von Halbhektar-Parzellen und großen Landgütern mit Naturwald), Puerto Ibáñez und die Península Levicán (20 Grundstücke, mit Parzellen am See und Viehzuchtbetrieben) und Bahía Murta mit der Achse Murta-Tranquilo und El Avellano (16 Grundstücke). Puerto Sánchez hat 4 Anzeigen und Puerto Río Tranquilo nur eine, mit Haus. Produncan vermarktet zwei Landgüter innerhalb der Gemeinde: Campo El Rocoso (50 ha) und Campo Reserva Alto Río Ibáñez (297 ha); der Preis pro Hektar beider liegt innerhalb der am Markt beobachteten Spanne für Grundstücke dieser Größe.

10.2 Preis nach Grundstücksgröße (Richtwert, November 2026)

Median des Preises pro Hektar nach Größe (Angebotspreise, 70 einzelne Grundstücke)6 Zeilen
GrundstücksgrößeGrundstückeMedian pro HektarSpanne pro Hektar
Weniger als 1 ha (Parzellen von 0,5 ha)20$82,4 Millionen (UF 1.998)$16 bis $170 Millionen
Von 1 bis 3 ha10$41,0 Millionen (UF 994)$8 bis $87 Millionen
Von 3 bis 10 ha4$29,6 Millionen (UF 716)$10 bis $52 Millionen
Von 10 bis 50 ha10$11,1 Millionen (UF 269)$1,5 bis $67 Millionen
Von 50 bis 200 ha12$4,4 Millionen (UF 107)$1,2 bis $10,4 Millionen
Mehr als 200 ha14$2,5 Millionen (UF 62)$0,7 bis $7,4 Millionen

Der Preis pro Hektar fällt zwischen den Halbhektar-Parzellen und den Landgütern über 200 ha auf etwa das 33-Fache: ein fast stetiger Mengenrabatt. Bei einer Parzelle von 5.000 m² zählt der Gesamtpreis: Der Median liegt bei $38,7 Millionen in Villa Cerro Castillo (10 Grundstücke), bei $16 Millionen in Puerto Ibáñez und Península Levicán (6 Grundstücke) und bei $38,7 Millionen in Bahía Murta (2). Puerto Sánchez und Puerto Río Tranquilo haben jeweils nur ein Grundstück als Stichprobe, weshalb keine Mediane berechnet werden.

Preis nach Ortschaft, Parzellen bis zu einem Hektar und Landgüter ab 50 ha5 Zeilen
OrtschaftGrundstückeParzellen bis 1 haLandgüter ab 50 ha
Villa Cerro Castillo und Umgebung2910 Anzeigen; ≈ $42 Millionen für 5.000 m² (Spanne $12 bis $72 Millionen)13 Anzeigen; Median $2,8 Millionen/ha
Puerto Ibáñez, Levicán und Alto Río Ibáñez206 Anzeigen; Parzelle von 5.000 m² für $8 bis $20 Millionen6 Anzeigen; Median $4,3 Millionen/ha
Bahía Murta (Murta-Tranquilo, El Avellano)162 Anzeigen; Parzelle für $30 Millionen7 Anzeigen; Median $3,0 Millionen/ha
Puerto Sánchez41 Anzeige: 6.500 m² in Bahía La Porfía, UF 2.343Keine Anzeigen
Puerto Río Tranquilo11 Anzeige: 0,5 ha mit Haus von 72 m², $85 MillionenKeine Anzeigen

Es sind Angebotspreise, keine Abschlusspreise. Mehrere Grundstücke weisen sichtbare Preissenkungen auf: Ein Landgut von 347 ha Naturwald fiel von UF 8.100 im Jahr 2024 auf $260 Millionen im Jahr 2026; ein anderes von 240 ha von UF 11.560 auf UF 9.000. Von den 70 Grundstücken wurden 37 im Jahr 2026 veröffentlicht, und 33 stammen aus den Jahren 2023 bis 2025 und wurden immer wieder erneuert, ein Zeichen für einen dünnen Markt.

10.3 Was sich in den Preisen von Río Ibáñez beobachten lässt

Faktoren, die in den Anzeigen auftauchen (ohne Rangfolge der Wirkung)5 Zeilen
FaktorWas die Anzeigen zeigenSo prüfen Sie es hier
GrundstücksgrößeErklärt den größten Teil der Schwankung des Preises pro Hektar (siehe vorherige Tabelle).Gesamtpreis und $/ha immer mit Grundstücken derselben Größe vergleichen.
OrtschaftBei gleicher Größe (0,5 ha) verdoppelt der Median von Villa Cerro Castillo den von Puerto Ibáñez und Levicán: $38,7 gegenüber $16 Millionen.Kleine Stichproben (10 und 6 Anzeigen): nicht als Ursache zu deuten.
Parzellierung mit Wasser und 4GEine Parzellierung in Villa Cerro Castillo mit Wasser und Netzabdeckung verlangt UF 1.200 (≈ $50 Millionen); Parzellen ohne Versorgung in Levicán kosten $8 bis $8,5 Millionen.Die Bescheinigung der Machbarkeit für Wasser und Strom verlangen, nicht das Versprechen der Anzeige.
ZugangDie günstigsten Landgüter sind schwer zugänglich: 732 ha in Torres del Avellano (Schifffahrt und 4x4-Piste) zu $0,7 Millionen/ha und 195 ha in Levicán, teils nur zu Fuß erreichbar, zu $1,2 Millionen/ha.Vor einem Angebot die im Conservador eingetragene Dienstbarkeit (servidumbre) prüfen.
See oder StraßeDie pro Hektar teuersten Landgüter haben Straße oder See und «touristisches Potenzial»: 125 ha an der Route X-65 zu $10,4 Millionen/ha; 189 ha am Lago Lapparent zu $8,5 Millionen/ha, mit Zugang nur über das Wasser.Ein unabhängiges Wertgutachten einholen; der Listenpreis ist kein Abschlusspreis.
§ 11 Raumplanung: eine Gemeinde ohne Bebauungsplan Ansehen

In Río Ibáñez gibt es weder einen kommunalen noch einen interkommunalen Bebauungsplan, und das bestimmt, was mit einem Grundstück gemacht werden kann.

Der Reporte Comunal der BCN (2025) verzeichnet, dass die Gemeinde keinen gültigen kommunalen Bebauungsplan (Plan Regulador Comunal) hat, und der PLADECO 2018-2026 fügt hinzu, dass sie auch keinen interkommunalen Bebauungsplan mit Chile Chico hat, was er auf «das Fehlen von Ordnung, Kontrollkapazität und das Fehlen städtischer Verordnungen» zurückführt. Die Erarbeitung dieses Plans ist als Initiative des PLADECO aufgeführt; sein Stand im Jahr 2026 konnte nicht überprüft werden. Ebenso konnten die Siedlungsgrenzen von Puerto Ibáñez, Villa Cerro Castillo, Bahía Murta und Puerto Río Tranquilo nicht überprüft werden. In der Praxis unterliegt die gesamte Gemeinde den ländlichen Vorschriften.

Planungsinstrumente und Stand5 Zeilen
InstrumentStandWas das für ein Grundstück bedeutet
Kommunaler Flächennutzungsplan (PRC)Existiert nicht (BCN 2025)Keine Zonierung und keine Nutzungen je Zone; es gibt keine offizielle Karte der Risikozonen.
Interkommunaler BebauungsplanExistiert nicht (PLADECO)Keine gemeinsame Regelung mit Chile Chico.
PLADECO 2018-2026Am 23. April 2019 genehmigt; in seinem letzten JahrOrientierung, keine Norm. Ein späterer Plan konnte nicht überprüft werden.
ZOIT ChelenkoDekret 4 von 2018; verlängert bis zum 14. Juli 2030 (DEXE 141 von 2026)Priorisiert öffentliche Investitionen im Tourismus; das Dekret selbst stellt klar, dass es weder einen Umweltschutzstatus verleiht noch Nutzungen einschränkt.
Ländliche TeilungDL 3.516 und Res. Ex. 334/2022 der Seremi MINVU AysénLose ab 0,5 ha mit Bescheinigung des SAG; Vorabgutachten der Seremi, wenn der Zweck nicht landwirtschaftlich ist.

Die Seremi de Vivienda de Aysén (Res. Ex. 334 von 2022) legte Kriterien für diese Gutachten fest: Nähe zur Siedlungsgrenze von Kolonisationsorten mit Versorgungsmachbarkeit, Zugang zu einer öffentlichen Straße, Vereinbarkeit mit Zonen von natürlichem oder kulturellem Wert und dass das Projekt nicht in einem Risikogebiet errichtet wird. Die Anzeigen von 2026 spiegeln das wider: «vom SAG genehmigter und im CBR von Coyhaique eingetragener Teilungsplan».

Schutzgebiete und Regelungen, die Grundstücke in der Gemeinde betreffen5 Zeilen
GebietStatusFür den Käufer
Nationalpark Cerro Castillo143.502 ha zwischen Coyhaique und Río Ibáñez; CONAF; Grüne Liste der IUCN 2025Es gibt private Grundstücke mit Viehzucht innerhalb des Parks: Grenzverläufe prüfen. Die Fläche innerhalb der Gemeinde konnte nicht überprüft werden.
Nationalpark Laguna San Rafael1.742.000 ha; CONAFEingangstor in Puerto Río Tranquilo, aber die Straße nach Bahía Exploradores und der Gletscher liegen in der Gemeinde Aysén.
Naturheiligtum Capillas de Mármol≈ 50 ha, Dekret 281 von 1994Erweiterung auf 1.131 ha 2017 vorgeschlagen und nicht umgesetzt; die Quellen widersprechen sich, ob das Heiligtum in Río Ibáñez oder in Chile Chico liegt.
Geschütztes Staatsgut (Bien Nacional Protegido) Torres del AvellanoEtwa 102.000 ha, seit 2021 in Erwartung der ErklärungMehrere Landgüter von 130 bis 730 ha des Marktes liegen in seiner Umgebung.
Nationale DenkmälerParedón de Las Manos, Alte Schule von Cerro Castillo, Bergbaulager Puerto CristalBauarbeiten in ihrer Umgebung bedürfen der Genehmigung des Consejo de Monumentos Nacionales.

Die Naturrisiken beschreibt der PLADECO: der Vulkan Hudson im Westen der Gemeinde mit «mittlerem» Risiko durch Pyroklastenfall und, von Mai bis September, Regenfälle von mehr als 60 mm im Monat, die das Risiko von Muren, Erdrutschen und umstürzenden Bäumen erhöhen, mit Straßen- und Stromausfällen. 2016 gab es Alarmstufe Rot wegen eines Waldbrandes in der Gemeinde, und der Bewirtschaftungsplan des Parks Cerro Castillo stuft Brände als seine Hauptbedrohung ein. Da es keinen Bebauungsplan gibt, ist keines dieser Risiken in einem Instrument ausgewiesen: Das Risikogutachten muss der Käufer selbst einholen.

§ 12 Ortschaften und Sektoren Ansehen

Río Ibáñez hat keine Stadtviertel, weil es keine Stadt hat. Es hat fünf Dörfer, die durch Dutzende Kilometer getrennt sind, und mehrere verstreute ländliche Sektoren (El Claro, Península Levicán, Palavicini, El Manso, Lago Lapparent, El Avellano, Las Ardillas, Bajada Ibáñez, Lago Tranquilo und Puerto Cristal). Jedes Dorf hat sein Jubiläum, seine Schule und seinen Gesundheitsposten (Posta).

Ortschaften der Gemeinde und ihr Profil5 Zeilen
OrtschaftMerkmaleMarktprofil
Puerto Ibáñez (764 Einw.)Hauptort der Gemeinde; Fährhafen nach Chile Chico; trockenes Mikroklima mit Gemüsegärten und Obstbäumen; Posta, geordnete Deponie und Sitz der Gemeindeverwaltung; eigene Stromerzeugung.Parzellen von $8 bis $20 Millionen für 5.000 m² in Levicán; Viehzuchtbetriebe von 100 bis 400 ha.
Villa Cerro Castillo (376)An der Ruta 7 und Tor zum Nationalpark; technisches Lyzeum; Historisches Denkmal Alte Schule; Busbahnhof in Planung.Parzellierungen von einem halben Hektar mit Wasser und 4G, von $12 bis $72 Millionen; Landgüter mit Naturwald.
Puerto Río Tranquilo (458)Ausgangspunkt zu den Capillas de Mármol und zur Straße nach Exploradores; die Ortschaft mit dem größten touristischen Druck und Problemen bei der Abwasserentsorgung; Busbahnhof im Bau (≈ $3.600 Millionen).Sehr geringes Angebot: eine Anzeige im Jahr 2026 (0,5 ha mit Haus, $85 Millionen).
Bahía Murta (212)Dorf am Río Murta, mit Schule und Internat; hohes historisches Murenrisiko; der Abschnitt der Ruta 7 nach Süden wird seit 2026 asphaltiert.Parzellen von $30 Millionen; Landgüter von 36 bis 920 ha, von $1,5 bis $7,8 Millionen pro Hektar.
Puerto Sánchez (46)Ehemaliger Bergbauhafen, Zugang zu den Cavernas de Mármol; Gemeindedelegation seit 2026.Vier Anzeigen: von $32 Millionen (1 ha) bis $420 Millionen (12 ha); eine Parzelle von 6.500 m² in Bahía La Porfía für UF 2.343.
§ 13 Grundversorgung, Versorgungsnetze und digitale Anbindung Ansehen

In einer Gemeinde mit 0,45 Einwohnern pro Quadratkilometer ist es nicht die Regel, sondern die Ausnahme, dass eine Versorgung bis an die Grundstücksgrenze reicht.

Anbieter und Versorgungsabdeckung6 Zeilen
DienstAnbieter / ZuständigPraktische Hinweise
StromEdelaysén (Gruppe Saesa)Puerto Ibáñez hat eine eigene Erzeugung im «Inselbetrieb»: Am 1. Oktober 2025 hatte es nach einem Stromausfall, der 28.000 Kunden in Coyhaique, Aysén und Río Ibáñez betraf, schnell wieder Strom. Die verstreuten Sektoren nutzen einzelne Solarmodule (z. B. 25 Familien in Lago Alto und Río Sin Nombre).
Ländliche TrinkwasserversorgungKomitees für ländliche TrinkwasserversorgungBelegt ist das Komitee La Bajada. Viele ländliche Häuser haben einen Brunnen oder eine Einzellösung: Die Gemeindeverwaltung finanzierte 2024 Verbesserungen für 13 Häuser in Levicán, El Bosque, El Cacique, La Bajada, Puerto Ibáñez und La Balsa.
AbwasserentsorgungLokale KläranlagenDer PLADECO gibt an, dass sie 95 % der «städtischen Sektoren» abdecken; die von Puerto Río Tranquilo ist bei Regen und im Sommer ineffizient. Abdeckung je Ortschaft: nicht überprüft.
Gas und HeizungBrennholz und FlüssiggasEs liegen keine überprüften Gemeindedaten vor.
Internet und TelefonFibra Óptica AustralZugangspunkte in Puerto Ibáñez, Villa Cerro Castillo und Puerto Río Tranquilo. Die offizielle Mobilfunkabdeckung je Anbieter konnte nicht überprüft werden; es gibt nur Hinweise, dass Entel Río Tranquilo abdeckt.
MüllabfuhrGemeindeverwaltungGeordnete Deponie in Puerto Ibáñez; Villa Cerro Castillo bringt seine Abfälle dorthin; die Müllkippe von Puerto Río Tranquilo ist weiterhin nicht geschlossen.
§ 14 Gesundheit Ansehen

Die Gemeinde hat weder ein Cesfam noch ein Krankenhaus: Die gesamte Versorgung erfolgt in ländlichen Postas und durch ärztliche Rundfahrten, und ein größerer Notfall erfordert eine Reise.

Die ländliche Gesundheitsversorgung hängt direkt vom Servicio de Salud Aysén ab, nicht von der Gemeindeverwaltung. Das DEIS verzeichnet in der Gemeinde fünf Einrichtungen, allesamt Postas de Salud Rural (Juli 2026). Der PLADECO schlägt eine Posta de Salud Familiar für Puerto Ibáñez, eine neue Posta für Bahía Murta und eine für Cerro Castillo vor sowie Vereinbarungen zur Verlegung von Patienten nach Coyhaique und Valdivia.

Gesundheitsnetz der Gemeinde5 Zeilen
EinrichtungArtDetail
Posta von Puerto IbáñezLändliche PostaMit Arzt, Hebamme und Sanitätern; eigenes Ultraschallgerät und eigener Krankenwagen (Angaben des Minsal, älter).
Posta von Puerto Río TranquiloLändliche PostaMit ärztlicher Rundfahrt und Ultraschallgerät.
Posta von Bahía MurtaLändliche PostaEin Ersatzbau wurde 2016 genehmigt (≈ $665 Millionen); der aktuelle Stand konnte nicht überprüft werden.
Posta von Villa Cerro CastilloLändliche PostaNeue Posta im Bauplan des PLADECO.
Posta von Puerto SánchezLändliche PostaInstandhaltungsarbeiten im Jahr 2024.

Die Häufigkeit der ärztlichen Rundfahrten je Posta konnte nicht überprüft werden. Auch die von der BCN angegebene «eingeschriebene Bevölkerung» (131 Personen) sollte nicht verwendet werden: Sie passt nicht zu den 2.723 Einwohnern, wahrscheinlich, weil die Mehrheit in einer anderen Einrichtung des Netzes geführt wird.

§ 15 Bildung Ansehen

15.1 Schulbildung

Die Gemeinde hat fünf Einrichtungen, allesamt öffentlich: Sie waren bis 2023 kommunal und unterstehen seit 2025 dem Servicio Local de Educación. Die Schülerzahl sank von 354 im Jahr 2023 auf 341 im Jahr 2025: 51 in der Vorschulbildung, 227 in der Grundschule (básica), 40 in der wissenschaftlich-humanistischen Sekundarstufe und 23 in der technisch-beruflichen Sekundarstufe.

Einrichtungen der Gemeinde5 Zeilen
EinrichtungOrtschaftAuszeichnung
Escuela AonikenkPuerto IbáñezSchule des Hauptortes der Gemeinde; die Ortschaft hat die Bibliothek Adriana Riquelme.
Escuela Carretera AustralBahía MurtaMit Internat; Instandhaltung von 1.719 m² für $408 Millionen im Jahr 2024.
Escuela Gabriela MistralPuerto Río TranquiloSchule der touristischsten Ortschaft der Gemeinde.
Escuela María Antonieta ParraPuerto SánchezErweiterung um 36,3 m² im Jahr 2024.
Liceo und Escuela von Villa Cerro CastilloVilla Cerro CastilloTechnisches Lyzeum mit Sekundarstufe; Kindergarten Pequeños Caminantes.
SIMCE-Ergebnisse 2025 (vorläufig, Gemeinde / Region / Land)7 Zeilen
SIMCE-TestGemeindeRegionLand
4° básico (4. Klasse), Lesen273276276
4° básico (4. Klasse), Mathematik244257262
8° básico (8. Klasse), Lesen230229238
8° básico (8. Klasse), Mathematik247252258
8° básico (8. Klasse), Geschichte250245250
2° medio (10. Klasse), Lesen248246250
2° medio (10. Klasse), Mathematik248261263

Die Punktzahlen liegen in Mathematik auf allen drei Stufen und im Lesen in der 4° básico unter denen der Region und des Landes; im Lesen der 8° básico und in Geschichte liegen sie über der Region. Bei Klassen von 10 oder 15 Schülern schwanken die Durchschnitte von Jahr zu Jahr stark und sind vorläufig, sodass man sie als Tendenz und nicht als Diagnose lesen sollte.

15.2 Hochschulbildung

Innerhalb der Gemeinde wurde kein Standort der Hochschulbildung festgestellt. Wer nach der Sekundarstufe studieren möchte, muss nach Coyhaique oder in eine andere Stadt gehen, was zur niedrigen durchschnittlichen Bildungsdauer (9,3 Jahre gegenüber 10,4 im Land) und zur Abwanderung junger Menschen hinzukommt, die der PLADECO erwähnt.

§ 16 See, Kordillere und natürliche Umgebung Ansehen

Río Ibáñez ist das Eingangstor zu drei Landschaften, die man kaum anderswo in Chile zusammen sieht: dem Lago General Carrera, dem größten des Landes; der Kordillere des Cerro Castillo mit ihren Felsnadeln über dem Lenga-Wald; und dem Rand des Campo de Hielo Norte, von dem Gletscher in die Täler im Westen hinabfließen.

Natürliche Sehenswürdigkeiten der Gemeinde7 Zeilen
SehenswürdigkeitWo es liegtAktivitäten
Nationalpark Cerro CastilloEingang in Villa Cerro Castillo; der Park wird mit der Gemeinde Coyhaique geteiltTrekking von 3 bis 5 Tagen (heute nur mit zertifiziertem Führer), kurze Wanderungen zur Laguna Chiguay, Fotografie, Tierbeobachtung.
Capillas de MármolAuf dem See, etwa 6 km von Puerto Río Tranquilo entferntBootsfahrt von 1,5 Stunden (etwa $25.000 pro Person, Preis einer Online-Agentur, 2026) und Kajak.
Glaciar ExploradoresNationalpark Laguna San Rafael, etwa 52 km Schotterstraße von Puerto Río Tranquilo entfernt (der Sektor liegt in der Gemeinde Aysén)Trekking auf dem Eis mit Führer; im Februar 2024 mit einer neuen Route wiedereröffnet.
Salto Río IbáñezIm Verlauf des Río Ibáñez, der vom Vulkan Hudson bis Puerto Ibáñez fließtNatürliche Sehenswürdigkeit des Flusses; keine überprüften Angaben zum touristischen Betrieb.
Península LevicánNordufer des Sees, südlich von Puerto IbáñezSeestrände, Gemüsegärten und Viehzuchtbetriebe.
Seen Lapparent, Alto und Las ArdillasHochtäler der GemeindeSportfischen; mehrere der Grundstücke in diesen Tälern sind nur über das Wasser oder zu Fuß erreichbar.
Paredón de Las ManosEtwa 3 km südwestlich von Villa Cerro CastilloFelsmalereien; Nationales Denkmal, gesetzlich geschützt.
Die natürliche Umgebung von Río Ibáñez: Lago General Carrera, Cerro Castillo und Bahía Murta · Vollständige Karte öffnen
Umgebung von Río Ibáñez: Lago General Carrera, Cerro Castillo und Bahía Murta

Zur Fauna gehört der Huemul (Südandenhirsch), den die IUCN als vom Aussterben bedroht einstuft und den der Cerro Castillo als eines der fünf Schutzgebiete der Art in Aysén schützt; ferner gibt es Guanakos, Pumas, Culpeo-Füchse, Kondore und Wasservögel wie die Kaikengans (Caiquén) und den Eisvogel (Martín pescador). Der Park bewahrt laubabwerfenden Lenga-Wald, immergrüne Wälder aus Magellan-Südbuche (Coigüe de Magallanes) und Steppe zur Grenze hin. In der Laguna Chiguay lebt die gefährdete Amphibienart Atelognathus salai, weshalb der Zugang zu ihrem Ufer verboten ist.

§ 17 Anbindung und Verkehr Ansehen

17.1 Straßennetz

Die Ruta 7 (Carretera Austral) durchquert die Gemeinde von Nord nach Süd über Villa Cerro Castillo, Bahía Murta und Puerto Río Tranquilo. Der Abschnitt von Coyhaique bis Villa Cerro Castillo und Puerto Ibáñez ist asphaltiert (etwa 108 km); nach Süden bleibt die Straße Schotter und leidet unter witterungsbedingten Sperrungen, mit Erdrutschen und Muren. Die Route X-65 verbindet Puerto Ibáñez mit dem Paso Pallavicini an der Grenze zu Argentinien.

Routen und Entfernungen6 Zeilen
Route / ZielEntfernung und Angaben
Coyhaique – Villa Cerro CastilloAsphaltiert; etwa 90 Minuten mit dem Bus.
Coyhaique – Puerto Ibáñez108 bis 116 km je nach Quelle; etwa 1 Std. 45 Min. mit dem Bus.
Coyhaique – Puerto Río TranquiloEtwa 220 km; 4 bis 5 Stunden mit dem Auto und mehr als 5 mit dem Bus.
Villa Cerro Castillo – Bahía Murta – Puerto Río TranquiloSchotter, mit 16,2 km der Ruta 7 in Asphaltierung zwischen Bahía Murta und dem Puente El Belga seit August 2026.
Puerto Río Tranquilo – CochraneEtwa 115 km Schotter.
Puerto Ibáñez – Chile ChicoMit der Fähre etwa 2 Stunden; über Argentinien etwa 7 Stunden mit Zollformalitäten.
Río Ibáñez zwischen Coyhaique, Chile Chico und Cochrane · Vollständige Karte öffnen
Río Ibáñez zwischen Coyhaique, Chile Chico und Cochrane

17.2 Die Fähre auf dem Lago General Carrera

Puerto Ibáñez ist der Hafen der Fähre, die die Carretera Austral mit Chile Chico verbindet, und ist die kürzeste Verbindung nach Argentinien und zum Südufer des Sees. 2025 fuhren dort etwa 111.000 Personen, 21.000 Autos und 3.000 Lastwagen. Die subventionierte Konzession hat seit Juli 2025 die Naviera Austral mit der Fähre La Tehuelche; als diese in Wartung war, setzte das Verkehrsministerium vom 19. bis 31. Oktober 2026 die La Chelenco mit drei täglichen Fahrten ein.

Steckbrief der Fähre Puerto Ibáñez – Chile Chico (Daten von 2026; mit dem Betreiber bestätigen)6 Zeilen
AngabeDetail
DauerEtwa 2 Stunden.
TarifePassagier $2.510; Fahrzeug bis 5 m, $21.270 (ohne Fahrer). Sekundärquelle: ein privater Reiseführer.
Fahrzeiten, Nebensaison 2026Mehrere Abfahrten pro Woche in jede Richtung; das Schema ändert sich in der Hochsaison und bei der Wartung des Schiffs.
ReservierungenUnter ventas.navieraustral.cl oder an den Terminals in Coyhaique, Puerto Ibáñez und Chile Chico; freitags, sonntags und montags ist sie ausgebucht.
Neue FähreDiesel-elektrisch, etwa 80 m, 300 Passagiere und 44 leichte Fahrzeuge, für etwa $24 Milliarden; die Contraloría hat den Vertrag im März 2026 geprüft und bestätigt (toma de razón). Liefertermin: nicht überprüft.
GefahrgutWird nur an einigen Tagen der Woche befördert.

17.3 Landverkehr

  • Subventionierter Bus Puerto Río Tranquilo – Coyhaique: seit Juni 2025, mit Halten in Cruce Murta und Villa Cerro Castillo. Drei Fahrten pro Woche in der Hochsaison und zwei in der Nebensaison; $8.000 für die gesamte Strecke.
  • Überlandbusse: Es gibt Verbindungen von Villa Cerro Castillo und Puerto Río Tranquilo nach Cochrane (etwa $17.400 und $11.000 laut einem Aggregator); die aktuellen Fahrpläne konnten nicht überprüft werden.
  • Busbahnhöfe: Der von Puerto Río Tranquilo hat das Grundstück übergeben bekommen (etwa $3.600 Millionen), und der von Villa Cerro Castillo ist in Planung.
  • Flugplätze: Innerhalb der Gemeinde konnte keiner überprüft werden; der Referenzflughafen ist Balmaceda in Coyhaique.
§ 18 Tourismus: Entwicklung, Sehenswürdigkeiten und Aktivitäten Ansehen

18.1 Touristische Entwicklung

Die Gemeinde liegt in der ZOIT Chelenko, seit 2000 als Zone von touristischem Interesse anerkannt, 2018 aktualisiert und bis 2030 verlängert. Villa Cerro Castillo hat außerdem einen eigenen PLADETUR, wurde 2022 als eines der «Top 100 Green Destinations» anerkannt und hat seit August 2023 eine kommunale Verordnung zur Steuerung der Besuche; der Park hat einen einzigen Konzessionär.

Die Saisonalität ist sehr hoch. Die Encuesta de Demanda Turística des INE von 2013, die die ZOIT-Dokumente zitieren, zeigte, dass 72 % der Touristen Chilenen waren (58 % aus der Región Metropolitana) und 28 % Ausländer, überwiegend Argentinier, mit der höchsten Nachfrage im Januar und Februar. Es ist eine alte Angabe, aber die Saisonalität bestätigt sich 2026: Die Wege des Parks schließen von Mai bis September, und eine Schätzung eines Dritten zu Kurzzeitvermietungen in der Gemeinde (nicht offiziell) berechnet eine durchschnittliche Auslastung von nur 13 %.

18.2 Sehenswürdigkeiten der Gemeinde

  • Nationalpark Cerro Castillo: 143.502 ha, Huemul, mehrtägiges Trekking und Grüne Liste der IUCN (2025).
  • Capillas de Mármol: Naturheiligtum von etwa 50 ha, mit Höhlen und Kapellen, die das Wasser in den Marmor gearbeitet hat. Die Kajaks und Boote starten in Puerto Río Tranquilo und Puerto Sánchez.
  • Glaciar Exploradores: 20 km lang und 95 km², im Park Laguna San Rafael; man erreicht ihn von Puerto Río Tranquilo aus.
  • Paredón de Las Manos und Alte Schule von Cerro Castillo: Felsmalereien und Historisches Denkmal in Villa Cerro Castillo.
  • Puerto Cristal: zum Historischen Denkmal erklärtes Bergbaulager.

18.3 Museen und Kultur

  • Bibliothek Adriana Riquelme: in Puerto Ibáñez.
  • Lokale Radiosender: Radio Padre Antonio Ronchi (93,1 FM) und Radio Mirador (102,5 FM), beide in Puerto Ibáñez, laut dem Eintrag in Wikipedia.
  • Plan Municipal de Cultura 2023-2027: Er benennt die «kulturellen Gärten» jeder Ortschaft: Jineteada und Rodeo in Puerto Ibáñez, Brauchtumsfeste in Villa Cerro Castillo, Bergbau in Puerto Sánchez.

18.4 Gastronomie

Die lokale Küche entsteht aus dem, was aufgezogen und geerntet wird: Lamm- und Ziegenfleisch der Crianceros, Kartoffeln, Äpfel und Calafate aus den Gemüsegärten und von den Hügeln. Die Feste sind das beste Schaufenster.

  • Fiesta del Chivo: feiert die Ziegenzucht; in der Volkszählung 2007 vereinte die Gemeinde 46 % der Ziegen der Region.
  • Fiesta de la Papa: in Bahía Murta, am 22. Juni, zusammen mit dem Wetripantu und der indigenen Vereinigung Manquekura.
  • Fiesta del Calafate (Cuenta Pública 2024) und Fiesta de la Manzana von Bahía Murta, an die Ernte gebunden.
  • Gastronomiefestival: in Puerto Ibáñez.

18.5 Natur und Outdoor in der Nähe

  • Trekking am Cerro Castillo: von Villa Cerro Castillo nach Estero Parada, Las Horquetas und Laguna Chiguay; auf den langen Wegen ist heute ein zertifizierter Führer erforderlich.
  • Sportfischen: Seen Lapparent, Alto und Las Ardillas.
  • Ausritte: in Villa Cerro Castillo und Umgebung.
  • Bergläufe: der Patagonia Trail und das Rennen Hi Tech in Villa Cerro Castillo.

18.6 Veranstaltungskalender und Traditionen

Wichtigste Termine des Jahres (Daten von 2024 laut Cuenta Pública; jede Saison bestätigen)8 Zeilen
EpocheVeranstaltungCharakter
22 – 28. JanuarJubiläum von Bahía MurtaJubiläumsfest.
SommerFestival de Jineteadas y Folclor von Puerto IbáñezRodeo und Jineteada mit Tausenden Besuchern; der genaue Monat ist nicht bestätigt (eine Quelle nennt Januar).
5 – 11. FebruarJubiläum von Puerto IbáñezDas größte Fest der Gemeinde (etwa $25,6 Millionen im Jahr 2024).
5 – 9. FebruarJubiläum von Puerto SánchezFest der Bergleute (Fiesta del Minero) und Apialadas.
21 – 25. FebruarJubiläum von Puerto Río TranquiloJubiläumsfest.
22. JuniWetripantu und Fiesta de la Papa, Bahía MurtaMapuche-Neujahr mit der lokalen indigenen Vereinigung.
16 – 18. SeptemberFiestas Patrias (Nationalfeiertage)Feier in jeder Ortschaft.
11 – 17. NovemberJubiläum von Villa Cerro CastilloEtwa $18,5 Millionen im Jahr 2024.
§ 19 Alltag, Sport und praktische Informationen Ansehen

Was wissen muss, wer in Río Ibáñez leben und nicht nur zu Besuch kommen will.

19.1 Sport und Identität

  • Rodeo und Jineteada: die älteste Tätigkeit von Puerto Ibáñez; Villa Cerro Castillo hat seinen Rodeo-Club.
  • Bergläufe: der Patagonia Trail und das Rennen Hi Tech in Villa Cerro Castillo.

19.2 Einkaufen und Versorgung

Das SII verzeichnet 116 Handelsunternehmen in der Gemeinde, fast alle klein. Für das, was fehlt —Ersatzteile, Baumaterial, Fachleute—, ist die Referenzstadt Coyhaique, etwa 116 km von Puerto Ibáñez entfernt; Chile Chico dient denen, die mit der Fähre übersetzen. Kraftstoff ist ein Schwachpunkt: Es gibt eine Tankstelle in Puerto Río Tranquilo und eine weitere ohne Markenzeichen an der Carretera Austral, und in Puerto Ibáñez, Villa Cerro Castillo und Bahía Murta konnte keine Zapfsäule überprüft werden. Es ist keine Bankfiliale in der Gemeinde belegt; die Reiseführer raten, Bargeld mitzunehmen.

19.3 Wo Behördengänge erledigt werden

Ämter mit Sitz in Río Ibáñez5 Zeilen
BüroAdresse oder KontaktBemerkung
Gemeindeverwaltung von Río IbáñezPuerto Ingeniero Ibáñez · rioibanez.clZulassungsgebühren, Gewerbelizenzen und Sozialregister der Haushalte online; Gemeindedelegation in Puerto Sánchez seit 2026.
Grundbuchamt (Conservador de Bienes Raíces)Hat keinen Sitz in der GemeindeDie Anzeigen nennen die Eintragung im Conservador von Coyhaique; Kaufverträge werden dort eingetragen.
SAGKein Gemeindesitz überprüftDer Teilungsplan wird vom regionalen SAG genehmigt, bevor er eingetragen wird.
FeuerwehrQuinta Compañía von Puerto IbáñezDie einzige der Gemeinde; sie versorgt auch Villa Cerro Castillo.
CarabinerosTenencia von Puerto Río TranquiloAbdeckung in den übrigen Ortschaften nicht überprüft.

19.4 Lebenshaltungskosten und praktische Hinweise

  • Die Lebenshaltungskosten konnten nicht mit Gemeindezahlen verglichen werden; die Preise hängen von der Logistik ab: Fast alles kommt aus Coyhaique, über Schotterstraße südlich von Villa Cerro Castillo oder per Fähre aus Chile Chico.
  • Die Fähre und die Ruta 7 leiden unter witterungs- und wartungsbedingten Unterbrechungen: Haben Sie für den Winter einen Plan B.
  • Der Strom fällt bei Unwettern aus (es gab im Oktober 2025 längere Ausfälle in Bahía Murta und Puerto Sánchez): Ein Generator oder Solarmodule sind eine vernünftige Ergänzung.
§ 20 Territoriale Analyse: Stärken, Herausforderungen und Chancen Ansehen

Ein ehrlicher Blick auf das Gebiet. Eine gute Investitionsentscheidung setzt voraus, auch zu wissen, was nicht funktioniert.

  • Ein Nationalpark mit dem Siegel der Grünen Liste der IUCN (2025), der 2024 13.907 registrierte Besucher empfing.
  • Puerto Ibáñez ist der Hafen der Fähre nach Chile Chico, die 2025 etwa 111.000 Personen beförderte.
  • Die Bevölkerung wächst (+2,1 % zwischen 2017 und 2024), während die der Region schrumpft (−2,3 %).
  • Der Tourismus vereint 153 Unterkunfts- und Gastronomiebetriebe, 17 % mehr als 2022.
  • Die ZOIT Chelenko ist bis 2030 verlängert, und das Mikroklima am Seeufer erlaubt Gemüsegärten und Obstbäume.
  • Alterung: 121 Personen über 65 je 100 unter 15 (Region: 66) und niedrige Bildungsdauer (9,3 Jahre).
  • Einkommensarmut von 22,1 % laut Casen 2024, gegenüber 14,3 % in der Region.
  • Fiskalische Abhängigkeit: 52 % der Gemeindeeinnahmen stammen aus dem Fondo Común und nur 8 % sind Eigeneinnahmen.
  • Kein Bebauungsplan, keine veröffentlichten Siedlungsgrenzen und keine offizielle Risikokarte.
  • Weder Cesfam noch Krankenhaus: 5 ländliche Postas; ein größerer Notfall erfordert 116 km bis Coyhaique.
  • Puerto Río Tranquilo bündelt den touristischen Druck, mit einer Abwasserkläranlage, die bei Regen und im Sommer ineffizient ist.
  • Laufende Bauarbeiten: 16,2 km Asphalt auf der Ruta 7 (seit August 2026), Busbahnhof von Puerto Río Tranquilo (etwa $3.600 Millionen) und eine neue Fähre für $24 Milliarden.
  • Das Trekking am Cerro Castillo erfordert einen zertifizierten Führer: Nachfrage für lokale Anbieter und Unterkünfte.
  • Glasfaser mit Zugangspunkten in Puerto Ibáñez, Villa Cerro Castillo und Puerto Río Tranquilo.
  • Parzellen in Levicán mit einem Median von $16 Millionen, gegenüber $38,7 Millionen in Villa Cerro Castillo: ein niedrigerer Einstieg für den Käufer eines Zweitwohnsitzes.
  • Vulkan Hudson («mittleres» Risiko durch Pyroklasten), Muren von Mai bis September (Regenfälle von mehr als 60 mm im Monat) und Waldbrände.
  • Dürren: Die Trockenperioden von 20 Tagen oder mehr könnten bis 2041-2070 von 3,3 auf 7,2 pro Jahr steigen.
  • Gletscherrückgang: Die Front des Exploradores war von Oktober 2023 bis Februar 2024 gesperrt; der akkumulierte Schnee würde um 42 % abnehmen.
  • Dünner Markt: 70 einzelne Grundstücke, Listenpreise mit sichtbaren Preissenkungen und in den Anzeigen falsch angegebene Flächen.
  • Abhängigkeit von einer Fähre: Im Oktober 2026 musste sie wegen Wartung durch ein anderes Schiff ersetzt werden.
§ 21

Río Ibáñez: Gebiet, Anbindung und Chancen

Río Ibáñez ist eine Gemeinde aus See und Kordillere, in der Landschaft und Zugang den Wert des Bodens bestimmen: ein Nationalpark mit IUCN-Siegel, eine Fähre, die nach Argentinien übersetzt, und eine Carretera Austral, die abschnittsweise asphaltiert wird. Im Gegenzug verlangt sie vom Käufer, seine eigene Hausaufgabe zu machen: Es gibt keinen Bebauungsplan, das Angebot ist dünn, die Anzeigen wiederholen sich, und die Versorgung reicht nicht immer bis zum Grundstück. Wer Zugang, Dienstbarkeit, Wasser und Risiko prüft, bevor er ein Angebot macht, findet Boden zu sehr unterschiedlichen Preisen je nach Größe und Ortschaft.

Wir bei Produncan Lands kennen diese Region und ihre Möglichkeiten. Unsere Aufgabe ist es, Immobilien mit Menschen zusammenzubringen, die im Süden Chiles investieren, leben und neue Projekte verwirklichen möchten – mit unserer Erfahrung, unserer Ortskenntnis und unserer kommerziellen Reichweite.

Wir laden Sie ein, unsere Immobilien in Río Ibáñez und im gesamten Süden Chiles kennenzulernen und Produncan Lands die Vermarktung Ihrer Immobilie anzuvertrauen.

Immobilien bei Produncan Lands ansehen
§ 22 Quellen und methodischer Hinweis Ansehen

22.1 Verwendete Quellen

Verwendete Dokumente und Quellen14 Zeilen
BereichDokument und Jahr
Demografie, Wirtschaft und FinanzenReporte Comunal de Río Ibáñez 2026, BCN, mit Daten von INE (Volkszählung 2024), Casen 2024, SII 2024, SINIM 2025, MINEDUC und DEIS-MINSAL.
Kommunale PlanungPLADECO 2018-2026 der Municipalidad de Río Ibáñez, 2019 genehmigt.
Klima, Böden und RisikenPlan de Acción Comunal de Cambio Climático 2025, Municipalidad de Río Ibáñez (zitiert ARClim 1991-2020).
Geschichte und IdentitätPlan Municipal de Cultura 2023-2027, Municipalidad de Río Ibáñez.
Kommunale Verwaltung und FesteCuenta Pública 2024, Municipalidad de Río Ibáñez, April 2025.
Tourismus und SchutzgebietePlan de Acción Comunidades Portal 2023-2027; Plan de Acción ZOIT Chelenko 2017, Subsecretaría de Turismo; Steckbrief des Nationalparks Cerro Castillo, CONAF.
ZOIT Chelenko, Verlängerung 2026Decreto Exento 141 von 2026, Diario Oficial vom 25. August 2026.
Ländliche TeilungResolución Exenta 334 von 2022 der Seremi MINVU Aysén.
Landwirtschaft und ViehzuchtRegión de Aysén: actualización abril 2026, ODEPA; Censo Agropecuario 2007, zitiert im PLADECO.
ImmobilienmarktVerkaufsanzeigen, erfasst am 2. November 2026 bei Yapo und ChilePropiedades; UF von $41.258,26 laut SII.
Fähre und StraßenbauarbeitenRadio 45 Sur, Oktober 2026 und März 2026; 24 Horas, August 2026; Schifffahrtsführer des Sees (Sekundärquelle).
Capillas de MármolDecreto exento 281 von 1994 des Bildungsministeriums (Naturheiligtum); El Desconcierto, 2022.
Öffentlicher VerkehrSubventionierter Dienst Puerto Río Tranquilo – Coyhaique, 2025.
ParkbesucherParque Nacional Cerro Castillo, CONAF-Reihe 2012-2024 (Sekundärquelle).

22.2 Methodischer Hinweis und Aktualität

  • Die Daten der Volkszählung 2024, der Casen 2024 und des SIMCE 2025 sind aktuell oder vorläufig und können angepasst werden; die Casen 2024 verwendet eine neue Methodik und ist mit der von 2022 nicht vergleichbar.
  • Nicht überprüft werden konnten und daher ausgelassen wurden: monatliche Niederschläge und Temperaturen der Dörfer, Stunden der Stromversorgung, offizielle Mobilfunkabdeckung, Häufigkeit der ärztlichen Rundfahrten, Bevölkerung je Ortschaft im Jahr 2024, Wasserrechte, eingetragenes indigenes Land und die Landwirtschaftszählung 2021 auf Gemeindeebene.
  • Die Quellen widersprechen sich bei einigen Angaben: die Gründung der Gemeinde (1959, 1980 oder 1981 je nach Dokument), die Gründung von Puerto Ibáñez (1921 oder 1924), die Schließung von Puerto Cristal (1987 oder 1997) und die Gemeinde, zu der die Capillas de Mármol gehören (das Dekret von 1994 verortet sie in Río Ibáñez; eine andere Quelle in Chile Chico). Hier werden die Quelle und der Widerspruch angegeben.
  • Mallín Grande und Puerto Guadal liegen in der Gemeinde Chile Chico und sind nicht enthalten. Die Kirschen von Aysén werden vor allem in Chile Chico erzeugt.
  • Die Preisspannen des Immobilienmarkts sind Richtwerte, es sind Angebotspreise und stellen keine Bewertung dar. Jede Immobilie muss einzeln beurteilt werden.
  • Dieses Dokument stellt keine Rechts- oder Steuerberatung dar.
  • Redaktionsschluss dieser Ausgabe: November 2026. Es wird empfohlen, die Indikatoren der Abschnitte 7, 8 und 10 jährlich zu überprüfen.

Territoriales Referenzdokument, erstellt von Produncan Lands. Es vereint amtliche Informationen (INE, BCN, SII, SINIM, MINEDUC, ODEPA, MINSAL, CONAF) und kommunale Dokumente (PLADECO, Kulturplan, Aktionsplan zum Klimawandel, Cuenta Pública 2024) mit lokaler Marktkenntnis, damit jede Person —Anwohner, Besucher, Investor oder Käufer— Río Ibáñez gründlich versteht, bevor sie eine Entscheidung trifft.

Produncan Lands · Vermittlung ländlicher, landwirtschaftlicher und patagonischer Immobilien · produncan.cl
Dieses Dokument vereint Informationen aus öffentlichen amtlichen Quellen (INE, BCN, SII, SINIM, MINEDUC, ODEPA, MINSAL, SERNATUR) mit direkter Marktbeobachtung. Die Preisspannen sind Richtwerte und stellen keine Bewertung dar. Es stellt keine Rechts- oder Steuerberatung dar.
Version 1.0 · Erweiterte Ausgabe · November 2026 · Karten © Mitwirkende von OpenStreetMap.