Temucodie Hauptstadt, die zwischen Hügeln und Feuchtgebieten wächst
Geschichte, Gebiet und Investitionsmöglichkeiten
TEMUCO, ZWISCHEN ÑIELOL UND CAUTÍN
Bevor es ein Fort war, war es Siedlungsgebiet: Das Cautín-Tal mit seinen Auen, Bächen und niedrigen Hügeln gehörte zum Land der Mapuche, als die chilenische Armee am 24. Februar 1881 das Fuerte Recabarren errichtete. Der Name, der blieb, Temuko, spricht vom Wasser und vom temu, dem Baum, der dort wächst, wo das Land überschwemmt wird. Die Stadt entstand auf diesem tief liegenden Land und erinnert sich jeden Winter daran.
Die Eisenbahn kam 1893, und mit ihr deutsche, Schweizer, französische, englische und spanische Siedler. Auf der Flussterrasse wurde ein Rasterplan angelegt, es entstand ein Eisenbahnwerk von mehr als fünfzehn Hektar, und wenige Straßenzüge vom Hauptplatz entfernt blieb der Hügel Ñielol erhalten, heute ein Naturdenkmal. Aus dieser Mischung gingen ein Handelszentrum, eine Universität und ein Lyzeum hervor, in dem Neruda lernte und dessen Direktorin Gabriela Mistral war.
Heute riecht Temuco im April nach Brennholz und im Juni nach nasser Erde. Es ist die Stadt mit 292.518 Einwohnern, in der sich jeder Vierte als indigen bezeichnet, in der das Feuchtgebiet neben dem Supermarkt liegt und in der der Bebauungsplan Grundstück für Grundstück entscheiden muss, was auf einem Gebiet gebaut werden darf, das andere als ihr eigenes bezeichnen.
Version 1.0 · Erweiterte Ausgabe · November 2026
Die Gemeinde im Überblick
Die wichtigsten Daten zu Temuco auf einen Blick. Jede Zahl wird im jeweiligen Abschnitt näher ausgeführt.
Verwaltungsangaben und Referenzdaten10 Zeilen
| Angabe | Detail |
|---|---|
| Offizieller Name | Gemeinde Temuco (CUT-Code 09101) |
| Region / Provinz | La Araucanía / Cautín (Provinz- und Regionalhauptstadt) |
| Einwohnerbezeichnung | Temuquense |
| Koordinaten des Ortszentrums | 38,7359° S · 72,5904° W (Plaza de Armas) |
| Fläche | 464,0 km² (BCN, 2026) |
| Höhenlage | Durchschnitt von rund 120 m ü. d. M.; Hügel Ñielol 350 m |
| Telefonvorwahl | +56 45 |
| Zeitzone | UTC−4 (CLT) / UTC−3 während der Sommerzeit (CLST) |
| Stadtjubiläum | 24. Februar 1881 |
| Gemeindeverwaltung | Municipalidad de Temuco · Bürgermeister Roberto Neira Aburto, 10 Gemeinderäte (BCN, 2026) |
Überblick
Temuco ist die Hauptstadt der Region La Araucanía und der Provinz Cautín. Mit 292.518 Einwohnern (Volkszählung 2024) ist es die größte Stadt zwischen Concepción und Valdivia an der Ruta 5 und liegt so dicht an Padre Las Casas, auf der anderen Seite des Río Cautín, dass beide in der Praxis eine einzige Siedlungsfläche bilden. Fast die gesamte Bevölkerung lebt in der Stadt (nur 7,6 %, rund 22.197 Personen, sind ländlich), doch das Gebiet ist etwas anderes: Der Plan zeigt, dass das Stadtgebiet die südöstliche Ecke der Gemeinde einnimmt und der Rest, nach Norden und Westen, aus Feldern, Wald und Hügelland besteht.
Die Wirtschaft ist nicht landwirtschaftlich oder forstwirtschaftlich geprägt, sondern von Dienstleistungen: Handel, Baugewerbe, Gesundheit, Bildung und öffentliche Verwaltung bündeln die Beschäftigung, und die Gemeinde verfügt über ein Budget von $100.890 Millionen (SINIM, 2025). Für Käufer von Land ändert das die Betrachtung: Hier hat ein Grundstück seinen Wert durch die Nähe zur Stadt, nicht durch das, was es erzeugt.
Der Gegensatz, der Temuco prägt, ist doppelt. Einerseits ist es die Stadt mit den meisten Universitäten und Dienstleistungen im Süden Zentralchiles, mit einer jungen, gut ausgebildeten Bevölkerung (11,0 Schuljahre, über den 9,7 der Region). Andererseits ist es eine Gemeinde, in der sich 24,4 % der Bevölkerung als indigen bezeichnen (Volkszählung 2024) und in der der Bebauungsplan innerhalb der Stadtgrenze selbst Gebiete von Gemeinschaften anerkennt, die durch das Gesetz 19.253 geschützt sind. Dieses Nebeneinander durchzieht den Immobilienmarkt, die Bodennutzung und die Politik.
Gemeindegrenze nach offenen Daten von OpenStreetMap
§ 03 Lage, Geografie und Gebiet Ansehen
Wo Temuco liegt, worauf es gebaut ist und warum das Wasser seinen Boden bestimmt.
3.1 Lage
Temuco liegt rund 675 km von Santiago entfernt, über die Ruta 5 Sur, im Zentraltal von La Araucanía, zwischen der Küstenkordillere und den Anden. Es grenzt unter anderem an Padre Las Casas (im Süden, durch den Río Cautín getrennt), Vilcún und Freire. Freire ist die Gemeinde, in der der Flughafen liegt, der die Stadt bedient; im Westen grenzt die Gemeinde an Nueva Imperial.
Plaza de Armas von Temuco · -38,7359, -72,5904
3.2 Relief und Standort
Die Stadt liegt auf den Terrassen des Cautín, auf durchschnittlich rund 120 Metern Höhe, und stützt sich auf zwei niedrige Hügel: den Ñielol (350 m), der fast bis ins Zentrum reicht, und den Conunhueno (360 m) am östlichen Rand. Der Bebauungsplan weist jede Neigung über 15° als Beschränkungsgebiet aus, in dem vor dem Bauen eine Risikostudie verlangt wird.
3.3 Gewässer
Wichtigste Gewässer, die den Boden der Gemeinde prägen7 Zeilen
| Fließgewässer | Rolle im Gebiet |
|---|---|
| Río Cautín | Natürliche Grenze zu Padre Las Casas und Achse der Feuchtgebiete; seine Ufer Costanera del Cautín, Amanecer und Isla Cautín sind Hochwasserrisikogebiete |
| System Botrolhue (Bäche Lircay, Coihueco und Botrolhue) | Entwässern die höher gelegenen Viertel El Carmen und Pedro de Valdivia; ihre begrenzte Kapazität schränkt die Entwicklung dieses Gebiets ein |
| Canal Aquelarre | Beschränkungsstreifen, in dem ein linearer Park geplant ist |
| Feuchtgebiet Río Cautín–Antumalén | Städtisches Feuchtgebiet von rund 194 ha, gemeinsam mit Padre Las Casas (Gesetz 21.202) |
| Laguna Temuco | Städtisches Feuchtgebiet von rund 52 ha innerhalb der Stadt |
| Estero Lircay | Förmlich erklärtes städtisches Feuchtgebiet von rund 23 ha |
| Vegas de Chivilcán | Feuchtgebiet von rund 309 ha; das Dritte Umweltgericht (Tercer Tribunal Ambiental) ordnete an, 34 ha privater Grundstücke auszuschließen (2022) |
3.4 Böden und Hänge
Eine Bodenkarte der Gemeinde wurde nicht geprüft, daher behauptet dieses Dokument keine landwirtschaftliche Eignung. Dokumentiert ist dagegen der Gegensatz zwischen zwei Geländetypen: den ebenen Flussterrassen, bei denen das Wasser die Grenze setzt, und den Hügelhängen, bei denen die Neigung die Grenze setzt.
- Vorteil: Die ebene Terrasse erlaubt eine Erschließung mit geringen Erdbewegungskosten.
- Einschränkung: Unter 2° Neigung ist die Erosion gering bis nicht vorhanden, aber das Oberflächenwasser fließt schlecht ab und staut sich.
- Risiko: Über 15° Neigung verlangt der Bebauungsplan eine Risikostudie; die zugrunde liegende Studie beschreibt an steilen Hängen Hangrutschungen (coluvionamiento) und über 45° Abbrüche und Erdrutsche.
- Bedeutung für den Immobilienmarkt: Der Preis pro Quadratmeter steigt mit der Höhe über dem Fluss und mit dem Abstand zu den Bächen.
§ 04 Klima und Jahreszeiten Ansehen
Ein kurzer, trockener Sommer und ein langer, regnerischer Winter mit Frösten, in dem Brennholz ebenso zählt wie die Dämmung des Hauses.
Die Monatsdaten stammen von der Station der Dirección Meteorológica de Chile in Maquehue (93 m), die außerhalb des Stadtkerns liegt; sie sind daher ein Referenzwert für das Tal von Temuco, keine Messung vom Hauptplatz. Die Köppen-Klassifikation ist in den geprüften Quellen nicht eindeutig (genannt werden sowohl Cfb als auch Csb), weshalb hier kein Buchstabe festgelegt wird: Es ist ein gemäßigtes Übergangsklima mit Winterregen.
Klimatische Referenzparameter (Station Maquehue, Normalperiode 1991–2020)5 Zeilen
| Parameter | Typischer Wert | Kommentar |
|---|---|---|
| Jahresmitteltemperatur | 12,3 °C | Januar-Maximum 25 °C; Juli-Minimum 3,9 °C |
| Jahresniederschlag | 1.114,8 mm | Der Juni ist mit 209,6 mm der regenreichste Monat |
| Regentage pro Jahr | 114 | Konzentriert zwischen April und September |
| Fröste | ~33 Tage pro Jahr | Zwischen Mitte April und Mitte Oktober (DMC) |
| Gemessene Extremwerte | 41,1 °C / −8,1 °C | Höchstwert vom 15. Februar 2019 |
Im Juni fallen fast 210 mm, siebenmal so viel wie im Januar: Der Sommer ist trocken, der Winter schlammig. Das erklärt die Feuchtgebiete, das Überschwemmungsrisiko, das der Bebauungsplan Viertel für Viertel regelt, und warum ein Haus ohne gute Regenwasserableitung im Juni teuer zu stehen kommt.
Ein eigener mittelfristiger Trend für die Gemeinde wurde nicht geprüft. Bekannt ist, dass die Brennholz-Episoden im Winter die Umweltagenda der Stadt stärker bestimmen als Hitze oder Sommertrockenheit.
§ 05 Geschichte: Anderthalb Jahrhunderte im Zeitstrahl Ansehen
Eine Stadt, die 1881 als Militärfort entsteht und dank der Eisenbahn in wenigen Jahrzehnten zur Regionalhauptstadt wird.
-
Vor 1862
Land der Mapuche
Das Cautín-Tal ist Mapuche-Gebiet. Der Name Temuko wird als „Wasser des temu“ gedeutet, in Anspielung auf den Baum, der auf feuchten Böden wächst.
-
1862
Die Malleco-Linie
Cornelio Saavedra gründet Angol und verschiebt die chilenische Militärgrenze nach Süden, ein Vorschritt zur Besetzung der Araucanía.
-
1881
Fuerte Recabarren
Am 24. Februar wird das Fort gegründet, aus dem Temuco hervorgeht. Die geprüften Quellen schreiben die Initiative dem Minister Manuel Recabarren Rencoret zu, nicht Saavedra.
-
1883
Abschluss der Besetzung
Der Militärfeldzug in der Region endet unter dem Kommando von Saavedra und Gregorio Urrutia; Temuco festigt seine Rolle als Festungs- und Handelsplatz.
-
1885–1913
Handelselite und Siedler
Die Handelsgruppe der Stadt bildet sich, und deutsche, Schweizer, französische, englische und spanische Siedler kommen an. Der Stadtplan wird dem Ingenieur Teodoro Schmidt zugeschrieben.
-
1893
Die Eisenbahn kommt
Die Bahnlinie verbindet Temuco mit dem Rest des Landes. Bahnhof und Eisenbahnwerk ordnen die Stadt um die Gleise herum, ein Erbe, das der Bebauungsplan noch heute mit einem nicht bebaubaren Streifen von 10 Metern auf jeder Seite schützt.
-
1920
Gabriela Mistral am Mädchenlyzeum
Die Dichterin übernimmt die Leitung des Lyzeums. Pablo Neruda besuchte das Knabenlyzeum (die Quellen weichen beim Eintrittsjahr voneinander ab, zwischen 1910 und 1919).
-
1940
Museo Regional de La Araucanía
Das Regionalmuseum öffnet seine Türen; heute befindet es sich in der Casa Thiers, seit 1996 Nationaldenkmal.
-
1987
Monumento Natural Cerro Ñielol
Das Decreto Supremo 617 des Ministerio de Bienes Nacionales erklärt ihn zum Schutzgebiet unter Verwaltung der CONAF; der Bebauungsplan führt ihn als Schutzgebiet des Kulturerbes fort.
-
2004
Museo Ferroviario Pablo Neruda
Wird am 24. Februar im ehemaligen Eisenbahnwerk der EFE eingeweiht, einem Gelände von rund 153.000 m².
-
2010
Plan Regulador Temuco-Labranza
Am 2. Februar tritt das noch geltende Instrument in Kraft, mit späteren Änderungen (2012, aktualisierter Text mit Stand November 2015).
-
2016
Schließung der Deponie Boyeco
Am 23. November wird die Deponie geschlossen; seither wird der Müll zu einer geordneten Deponie in Los Ángeles gebracht.
-
2025
Neuer Luftreinhalteplan und Überarbeitung des Bebauungsplans
Am 7. März wird das Dekret zur Aktualisierung des Plan de Descontaminación Temuco–Padre Las Casas (Luftreinhalteplan) veröffentlicht, und am 7. August ordnet die Gemeinde die Änderung des Bebauungsplans an, wobei die Stadtgrenze neu festgelegt wird.
§ 06 Kulturelle Identität und indigene Völker Ansehen
Jeder vierte Temuquense bezeichnet sich als indigen: das größte städtische Gewicht der Mapuche in der Region.
Die Volkszählung 2024 erfasst 71.483 Personen, die sich in Temuco als indigen bezeichnen, 24,4 % der Gemeindebevölkerung. Das Registro Social de Hogares (Sozialregister der Haushalte) nennt eine ähnliche Zahl (21,6 %, März 2025), die allerdings keine Zählung im Rahmen der Volkszählung ist. Da 92 % der Einwohner im städtischen Gebiet leben, ist diese Bevölkerung vor allem städtisch, nicht ländlich: Es ist ein Merkmal der Stadt, nicht nur des Landes.
Die kulturellen Schichten von Temuco5 Zeilen
| Segment | Heute sichtbare Spuren |
|---|---|
| Mapuche | Die Toponymie (Temuko, Cautín, Botrolhue) und die von der CONADI innerhalb der Stadtgrenze anerkannten Gemeinschaften, die durch den Bebauungsplan geschützt sind |
| Militärisch-republikanisch | Das Raster des Stadtplans und der Hauptplatz, geerbt vom Fort von 1881 |
| Europäische Siedler | Familiennamen und Handel der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts; der Bebauungsplan schützt im Zentrum Zonen und Gebäude von historischem Erhaltungswert |
| Eisenbahn | Der Bahnhof, das Eisenbahnwerk (heute Museum) und der Schutzstreifen von 10 m auf jeder Seite der Gleise |
| Literarisch | Das Knabenlyzeum, in dem Neruda lernte, und das Mädchenlyzeum, das Gabriela Mistral ab 1920 leitete |
Im Alltag zeigt sich die Mischung im Kulturangebot und in der Lokalpolitik: Das Regionalmuseum, die Märkte und Festtage wie das We Tripantu (um die Wintersonnenwende, je nach Quelle der 21. oder 24. Juni) gehören zum Kalender der Stadt.
§ 07 Wichtige demografische Daten Ansehen
7.1 Bevölkerung und Wachstum
Demografische Indikatoren von Temuco und verfügbare Vergleichswerte9 Zeilen
| Indikator | Temuco | Auszeichnung |
|---|---|---|
| Bevölkerung, Volkszählung 2017 | 282.415 | Land: 17.574.003 |
| Bevölkerung, Volkszählung 2024 | 292.518 | Land: 18.480.432 |
| Veränderung zwischen den Volkszählungen | +3,6 % | Land: +5,2 % |
| Gemeindefläche | 464,0 km² | — |
| Bevölkerungsdichte (2024) | ~630 Einw./km² | — |
| Im Ausland geborene Bevölkerung | 3,6 % (1,6 % im Jahr 2017) | Land: 8,7 % |
| Índice de Adultos Mayores (IAM, Altersindex der Älteren) | 76,4 (55,1 im Jahr 2017) | Land: 79,0 |
| Durchschnittliche Bildungsjahre | 11,0 Jahre | Region: 9,7 · Land: 10,4 |
| Menschen mit Behinderung | 11,4 % | — |
7.2 Altersstruktur (Volkszählung 2024)
Bevölkerungsverteilung nach Altersgruppen5 Zeilen
| Altersgruppe | Bevölkerung 2024 (ca.) | % Gemeinde |
|---|---|---|
| 0 – 14 Jahre | 50.900 | 17,4 % |
| 15 – 29 Jahre | 66.700 | 22,8 % |
| 30 – 44 Jahre | 67.000 | 22,9 % |
| 45 – 64 Jahre | 69.000 | 23,6 % |
| 65 Jahre und älter | 38.900 | 13,3 % |
Die Gemeinde wächst deutlich langsamer als das Land (3,6 % gegenüber 5,2 %) und altert rasch. Nicht geprüft wurde, wie viel des Wachstums der Agglomeration in den Nachbargemeinden stattfindet, doch die Landparzellen dort kosten 3- bis 6-mal weniger (Abschnitt 10).
Nur 7,6 % der Bevölkerung (22.197 Personen) leben in ländlichem Gebiet; die übrigen 92,4 % (270.321) sind städtisch. Flächenmäßig sieht das Verhältnis anders aus: Der größte Teil der 464 km² liegt außerhalb der Siedlungsfläche. Die Bevölkerungszahlen je Altersgruppe wurden aus den Prozentwerten der Volkszählung 2024 auf die Gesamtbevölkerung der Gemeinde berechnet.
§ 08 Wirtschaftliche und sozioökonomische Daten Ansehen
8.1 Armut und soziale Indikatoren (Casen 2024 und Registro Social de Hogares)
Soziale Indikatoren von Temuco mit regionalem und nationalem Vergleichswert4 Zeilen
| Indikator | Temuco | Region | Land |
|---|---|---|---|
| Einkommensarmut, Casen 2024 | 24,2 % | 28,6 % | 17,3 % |
| Mehrdimensionale Armut, Casen 2024 | 13,0 % | — | — |
| Personen in Haushalten ohne Grundversorgung (RSH, Jun. 2026) | 9,1 % | — | — |
| Überbelegte Haushalte (RSH, Jun. 2026) | 7,6 % | — | — |
Die Casen 2024 verwendet eine neue Methodik und ist mit der von 2022 nicht vergleichbar (Temuco lag mit der früheren bei 8,6 %), der Sprung bedeutet also nicht, dass sich die Armut verdreifacht hat. Er zeigt aber eine Stadt unterhalb des regionalen Durchschnitts (28,6 %) und oberhalb des nationalen (17,3 %).
8.2 Wirtschaftstätigkeit (SII) und Gemeindefinanzen (SINIM)
Unternehmensstruktur und Gemeindefinanzen10 Zeilen
| Wirtschaftsindikator (SII / SINIM) | Wert |
|---|---|
| Unternehmen (SII, 2024) | 27.128 |
| Abhängig Beschäftigte (SII, 2024) | 147.509 |
| Beschäftigte im Baugewerbe (2024) | 33.515 |
| Beschäftigte im Handel (2024) | 26.545 |
| Beschäftigte im Gesundheitswesen (2024) | 21.714 |
| Gesamteinnahmen der Gemeinde (SINIM, 2025) | $100.890 Millionen |
| Dauerhafte Eigeneinnahmen (SINIM, 2025) | $42.406 Millionen |
| Erhaltene Transfers (SINIM, 2025) | $12.387 Millionen |
| Gemeindeausgaben für Bildung (SINIM, 2025) | $68.219 Millionen |
| Gemeindeausgaben für Gesundheit (SINIM, 2025) | $54.912 Millionen |
Bildung ($68.219 Millionen) und Gesundheit ($54.912 Millionen) sind die beiden größten Ausgaben der Gemeinde, und die dauerhaften Eigeneinnahmen decken 42 % der Gesamteinnahmen: Der Rest hängt von Transfers ab.
§ 09 Der Wirtschaftsmotor: Dienstleistungshauptstadt von La Araucanía Ansehen
Temuco produziert keine Rohstoffe: Es verkauft Dienstleistungen an den Süden Zentralchiles, und daraus ergibt sich der Wert seines Bodens.
9.1 Handel, Baugewerbe und Transport
Im Jahr 2022 verzeichnete das SII in Temuco 25.906 Unternehmen, davon 7.555 im Handel, 2.822 im Baugewerbe, 2.637 im Transport und 2.564 in der Fertigung. 2024 stieg die Gesamtzahl auf 27.128. Die Stadt ist das Handelszentrum einer Region, in der die anderen Gemeinden klein sind.
Unternehmen nach Branche in Temuco (SII, 2022)7 Zeilen
| Branche | Unternehmen | Einordnung |
|---|---|---|
| Handel | 7.555 | 29 % aller Unternehmen; die Branche mit den meisten Firmen |
| Baugewerbe | 2.822 | 11 % des Gesamtbestands |
| Verkehr | 2.637 | 10 % des Gesamtbestands |
| Fertigung | 2.564 | 10 % des Gesamtbestands |
| Gesundheit | 1.385 | 5 % des Gesamtbestands |
| Beherbergung und Gastronomie | 1.363 | 5 % des Gesamtbestands |
| Land- und Forstwirtschaft | 951 | 4 % des Gesamtbestands |
9.2 Gesundheit und Bildung als Exportbranchen
Temuco ist das Zentrum der hochkomplexen Gesundheitsversorgung der Region (Hospital Hernán Henríquez Aravena) und Sitz der UFRO und der UC Temuco, die bei der PAES 2025 zusammen mehr als 22.000 Bewerbungen verzeichneten. Handel, Vermietung und Baugewerbe hängen von den Studierenden und Patienten ab, die aus anderen Gemeinden kommen.
9.3 Weitere wirtschaftliche Säulen
- Schulbildung: 169 Einrichtungen und 64.615 eingeschriebene Schüler (2025).
- Öffentlicher Sektor: Die öffentliche Verwaltung beschäftigte 2022 rund 7.000 abhängig Beschäftigte.
- Land- und Forstwirtschaft: Es gibt 951 Unternehmen der Branche, doch sie beschäftigen in der Gemeinde weniger Menschen als Handel oder Baugewerbe.
§ 10 Immobilienmarkt Ansehen
10.1 Verfügbare Immobilien und Immobilienarten
Der Markt von Temuco hat drei Schichten. Einen städtischen Markt mit Wohnungen und Häusern im Zentrum, in Pueblo Nuevo, an der Av. Alemania und in Labranza; einen stadtnahen Randbereich mit Parzellen von 5.000 m² in Richtung der Gebiete von Lomas del Carmen und der Straßen, die aus der Stadt hinausführen; und einen ländlichen Markt mit Landgütern im Nordwesten, wie dem aufgeteilten Landgut von 93 Hektar, das Produncan in der Gemeinde inseriert hat. Die Portale (Yapo, Mitula, Portal Inmobiliario) zeigen die Anzeigen, ordnen sie aber nach Stadt und nicht nach Gemeindegrenze zu: Es empfiehlt sich, die Gemeinde des Rol zu prüfen, bevor man Preise vergleicht.
10.2 Richtpreis nach Immobilienart (November 2026)
Richtpreisspannen nach veröffentlichten Anzeigen8 Zeilen
| Immobilienart | Richtpreisspanne | Anmerkungen |
|---|---|---|
| Parzelle von rund 5.000 m² am Rand (Camino a Botrolhue und Lomas de Botrolhue, Yapo) | Median ≈ $24.900/m² (≈ $125 M für 5.000 m²); Spanne $11.200 bis $30.000/m² | Nur 5 einzelne Anzeigen; es sind Angebotspreise, keine Abschlusspreise |
| Parzelle in Lomas del Carmen | UF 10.000 für 5.250 m² (≈ 1,9 UF/m²) | Eine zweite Anzeige, $320 M für 5.812 m², wurde als untypisch verworfen |
| Vergleichbare Parzelle in Vilcún, Cherquenco, Freire und Cholchol | $15 M bis $45 M | 3- bis 6-mal weniger als nahe Temuco |
| Städtisches Grundstück, Gebiet UFRO | ≈ 10 UF/m² | Anzeigenwert als Anhaltspunkt |
| Städtisches Grundstück, Zentrum | UF 11.780 für 620 m² (≈ 19 UF/m²) | Der höchste Wert der Stichprobe |
| Baugrundstück in Labranza | $20 M bis $23 M für 700 m² | Spanne der Anzeigen |
| Wohnungen | Median ≈ 48 UF/m² (Spanne 33 bis 60) | Yapo 2026, 6 Anzeigen; Mitula meldete im Mai 2026 $2,02 M/m² (+0,4 % pro Monat) |
| Aufgeteiltes Landgut von Produncan (id 59) | $1.445 Millionen für 93 ha (≈ $15,5 M/ha) | Eigene Anzeige; die Lage befindet sich innerhalb der Gemeindegrenze |
Die Daten sind kleine Stichproben, kein Preisindex. Häuser und der langfristige Trend wurden nicht geprüft.
10.3 Was den Preis in Temuco bestimmt
Wertfaktoren in diesem Markt, nach Einfluss geordnet5 Zeilen
| Faktor | Auswirkung auf den Preis | So prüfen Sie es hier |
|---|---|---|
| Entfernung zum städtischen Temuco | Sehr hoch: 3- bis 6-fach zwischen der nahen Parzelle und der in Vilcún oder Freire | Anzeigen pro m² in jeder Gemeinde vergleichen, nicht in der gesamten Region |
| Zone des Bebauungsplans | Hoch: bestimmt, ob gebaut werden darf und mit welcher Dichte | Interaktiver Zonierungsplan der Gemeinde; Certificado de Informaciones Previas (Auskunftsbescheinigung) bei der Dirección de Obras |
| Hochwasserrisiko (ARRI oder ADUC) | Hoch: kann das Bauen verhindern | Plan des PRC und Risikostudie, von der Dirección de Obras Hidráulicas geprüft |
| Geschütztes indigenes Gebiet (APTI) | Hoch: schränkt den Kauf und Verkauf ein | Unterlagen der CONADI und Prüfung der Eigentumstitel durch einen Anwalt |
| Wasser und Abwasser | Mittel: In Labranza erbringt ein anderes Wasserunternehmen den Dienst als im übrigen Gebiet | Beim Anbieter des Gebiets nachfragen (siehe Abschnitt 13) |
§ 11 Raumplanung in Temuco Ansehen
Was der Plan Regulador Temuco-Labranza erlaubt und verbietet und was sich mit seiner Änderung ändert.
Temuco unterliegt dem Plan Regulador Comunal de Temuco (auch Temuco-Labranza genannt), in Kraft seit dem 2. Februar 2010 und mit späteren Änderungen; die lokale Verordnung ist auf den Stand November 2015 aktualisiert. Seine Stadtgrenze schließt Labranza ein. Außerhalb dieser Grenze gilt nicht der Bebauungsplan, sondern das ländliche Recht, und das trifft auf einen großen Teil der Gemeindefläche zu (nur 7,6 % der Bevölkerung leben im ländlichen Gebiet, nehmen aber viel mehr Fläche ein). 2025 ordnete die Gemeinde die Änderung des Instruments an (Decreto 2.862, veröffentlicht am 7. August), um die Stadtgrenze neu zu definieren und die darin enthaltenen indigenen Ländereien zu überprüfen.
Wohnzonen geringerer Dichte und was sie erlauben (lokale Verordnung, 2015)5 Zeilen
| Zone | Zulässige Nutzung | Wichtige Einschränkung |
|---|---|---|
| ZHE3 (Wohngebiet mittlerer Dichte) | Wohnen und Einrichtungen; keine Industrie zulässig | Mindestgrundstück 300 m²; 10,5 m Höhe; maximale Dichte 25 Wohnungen/ha |
| ZHE4 (Größere geringe Dichte) | Wohnen und Einrichtungen; Handel stark eingeschränkt | Mindestgrundstück 1.000 m²; Dichte 10 Wohnungen/ha; 50 m Abstand am Ñielol |
| ZHE5 (Kleinere geringe Dichte) | Wohnen und Einrichtungen; Handel stark eingeschränkt | Mindestgrundstück 2.000 m²; Dichte 5 Wohnungen/ha; 50 m Abstand am Ñielol |
| ZHE1 und ZHE2 | Wohnen | Mindestgrundstück 200 m²; 14 m Höhe; freistehend oder als Doppelhaus |
| ZM (Mischgebiete 1 bis 6) | Gemischte Nutzung mit Einrichtungen | Spezifische Vorgaben je Zone; die Parzellierungen in Labranza liegen in ZM2, ZM5 und ZHE2 (Beschluss des SEA, 2022) |
Die Regel der Zonen mit geringer Dichte hat eine praktische Folge: In ZHE5 (5 Wohnungen pro Hektar) erlaubt eine Parzelle von 5.000 m² zwei Wohnungen und darf nicht unter 2.000 m² geteilt werden. Wer als Käufer einer Parzellierung damit rechnet, in dieser Zone Lose von 500 m² zu verkaufen, hat sich in der Zone geirrt.
Der Plan legt Risiko- und Schutzgebiete mit Namen und Lage fest. Das Hochwasser- oder Überschwemmungsrisiko wird in vier bedingten Gebieten ausgewiesen: Costanera del Cautín, Isla Cautín, Costanera Amanecer und Labranza (zwischen dem Estero Botrolhue und dem Río Cautín); in einem fünften, El Carmen–Pedro de Valdivia, betrifft die Bedingung die Kapazität des Bachsystems, da alle Grundstücke zum System Botrolhue hin entwässern. Hinzu kommen Beschränkungsgebiete wegen Neigung (über 15°), wegen Kanälen (5 m freier Streifen auf jeder Seite), wegen Infrastruktur (Friedhof, 25 m; Hochspannungsleitungen; Hubschrauberlandeplatz des Krankenhauses und die Luftfahrtbeschränkung des Flugplatzes Maquehue) und ein Bahnstreifen von 10 m auf jeder Seite der Gleise.
Die Schutzgebiete, die hier gelten und nicht überall: das Monumento Natural Cerro Ñielol (DS 617 von 1987), die Zonen und Gebäude von historischem Erhaltungswert im Zentrum, der APTI für indigene Territorien und, außerhalb des Plans, aber innerhalb der Gemeinde, die förmlich erklärten städtischen Feuchtgebiete (Antumalén, Laguna Temuco, Estero Lircay, Vegas de Chivilcán). Zehn Gemeindeparks haben eine Erklärung öffentlichen Nutzens und dürfen daher nicht erschlossen werden; darunter der von Isla Cautín und der der Costanera de Labranza.
§ 12 Viertel und Sektoren Ansehen
Die Stadt ordnet sich um den Río Cautín im Westen und Süden, den Hügel Ñielol im Norden und das historische Zentrum dazwischen. Der Bebauungsplan unterscheidet gefestigte Wohnzonen, Erneuerungszonen im Zentrum und an den Ufern, Zonen geringer Dichte am Stadtrand und Mischzonen.
Stadtsektoren und ihr Profil8 Zeilen
| Gebiet | Merkmale | Marktprofil |
|---|---|---|
| Zentrum | Erneuerungszone mit Galerien, Hügelrand und historischen Erhaltungszonen; bündelt Museen, Handel und den Hauptplatz | Grundstücke bis zu rund 19 UF/m²; Wohnungen und Büros |
| Pueblo Nuevo | Stadtviertel von rund 11,4 km² mit 23.662 Einwohnern (2010); Erneuerungszone | Gefestigter Wohnungsmarkt |
| Av. Alemania / Pedro de Valdivia | Gefestigte Wohnzonen (ZH1 und ZH2); Pedro de Valdivia hat Bereiche mit APTI und mit bedingtem Gebiet wegen Entwässerung | Miete von Wohnungen bis zu rund $380.000 (Av. Alemania) |
| Amanecer und Costanera del Cautín | Erneuerungszone am Fluss mit durch Hochwasser bedingten Gebieten (ADUC2 und ADUC5) | Wertsteigerungspotenzial abhängig von Hochwasserschutzbauten am Fluss |
| El Carmen | Stadtviertel mit bedingtem Gebiet wegen Entwässerung zum System Botrolhue | Bedingte Wohnerweiterung |
| Labranza | Stadtrandgebiet rund 14 km vom Zentrum entfernt, mit eigenen Wasserversorgern; Mischzonen und geringe Dichte, mit ADUC und APTI | Baugrundstücke von $20 bis $23 M; Mieten ab rund $200.000 |
| Isla Cautín | Gelände zwischen den Uferschutzbauten und dem Fluss, mit erklärtem Gemeindepark und Hochwasserbeschränkung | Parknutzung, nicht erschließbar, solange die Schutzbauten nicht fertiggestellt sind |
| Umgebung des Ñielol | Zonen geringer Dichte mit 50 m vorgeschriebenem Abstand zum Naturdenkmal | Städtische Landhausparzellen von 1.000 bis 2.000 m² |
§ 13 Grundversorgung, Versorgungsnetze und digitale Anbindung Ansehen
In Temuco lautet die Frage nicht, ob es Versorgungsleistungen gibt, sondern von welchem Anbieter: Labranza wird von einem anderen Wasserunternehmen versorgt.
Versorger und Abdeckung der Dienste7 Zeilen
| Dienst | Anbieter / Zuständig | Praktische Hinweise |
|---|---|---|
| Strom | Grupo SAESA (laut einer eigenen Anzeige von Produncan im ländlichen Gebiet im Westen) | Den Anschlusspunkt jedes Grundstücks beim Verteilerunternehmen bestätigen lassen |
| Städtische Trinkwasserversorgung | Aguas Araucanía (Stadtkern) | Labranza hat eine eigene Wasserkonzession: San Isidro S.A. |
| Ländliche Trinkwasserversorgung | Komitees und Genossenschaften APR | Abdeckung und Lage je Gebiet nicht geprüft |
| Abwasserentsorgung | Aguas Araucanía; San Isidro in Labranza (Belebtschlammanlage) | Die bedingten Zonen erfordern eine Lösung für das Regenwasser |
| Heizung | Brennholz und andere Brennstoffe | Luftreinhalteplan: Saison für das Management von Belastungsepisoden vom 1. April bis 15. September und Verbot von feuchtem Brennholz |
| Internet und Telefon | Glasfaser von Entel (2022) und Movistar, das 2025 Labranza angeschlossen hat | Abdeckungsgrad nicht geprüft |
| Müllabfuhr | Kommunaler Dienst | Die Deponie Boyeco wurde 2016 geschlossen; der Müll geht zu einer geordneten Deponie in Los Ángeles (104.800 Tonnen im Jahr 2023, mehr als $10.000 Millionen pro Jahr) |
§ 14 Gesundheit Ansehen
Temuco ist das Zentrum der hochkomplexen Gesundheitsversorgung von La Araucanía: Wer in der Region lebt, wird früher oder später hier behandelt.
Die Gemeinde hat laut dem Register vom Juli 2026 132 Gesundheitseinrichtungen und 258.357 in der Primärversorgung eingeschriebene Personen (Dezember 2025). Das Referenzkrankenhaus ist das Dr. Hernán Henríquez Aravena, das auch Patienten aus anderen Gemeinden versorgt.
Gesundheitsnetz der Gemeinde (Juli 2026)5 Zeilen
| Einrichtung | Art | Detail |
|---|---|---|
| Hospital Dr. Hernán Henríquez Aravena | Krankenhaus der Hochkomplexität | Selbstverwaltet; 2013 akkreditiert und 2017 von der Superintendencia de Salud erneut akkreditiert. Adresse: Manuel Montt 115 |
| CESFAM | Primärversorgung | 9 in der Gemeinde |
| CECOSF | Primärversorgung | 5 in der Gemeinde |
| Ländliche Gesundheitsposten | Ländliche Versorgung | 3 |
| Krankenhäuser | Insgesamt | 3 (einschließlich des Hernán Henríquez Aravena) |
§ 15 Bildung Ansehen
15.1 Schulbildung
Temuco hat 169 Einrichtungen und 64.615 eingeschriebene Schüler (2025). Die SIMCE-Ergebnisse 2025, noch vorläufig, platzieren die Gemeinde bei rund 280 Punkten im Lesen in der vierten Klasse der Grundschule (cuarto básico).
SIMCE-Ergebnisse 2025 (vorläufig, veröffentlicht am 15. Juli 2026)7 Zeilen
| SIMCE-Test | Punktzahl von Temuco |
|---|---|
| 4° básico (4. Klasse), Lesen | 281 |
| 4° básico (4. Klasse), Mathematik | 268 |
| 8° básico (8. Klasse), Lesen | 242 |
| 8° básico (8. Klasse), Mathematik | 263 |
| 8° básico (8. Klasse), Geschichte | 254 |
| 2° medio (10. Klasse), Lesen | 253 |
| 2° medio (10. Klasse), Mathematik | 265 |
15.2 Hochschulbildung
Temuco ist Sitz der Universidad de La Frontera (Hauptsitz) und der Universidad Católica de Temuco (vier Campus) sowie von Standorten weiterer Einrichtungen. Bei der PAES 2025 erhielt die UC Temuco 11.364 Bewerbungen und die UFRO 11.041. Die Einschreibungen je Einrichtung konnten nicht geprüft werden.
Hochschuleinrichtungen mit Präsenz in der Gemeinde4 Zeilen
| Einrichtung | Art | Bemerkung |
|---|---|---|
| Universidad de La Frontera (UFRO) | Staatliche Universität | Hauptsitz; 11.041 Bewerbungen PAES 2025 |
| Universidad Católica de Temuco | Private Universität | Vier Campus; 11.364 Bewerbungen PAES 2025 |
| Universidad Autónoma de Chile | Private Universität | Standort in Temuco |
| Universidad Mayor | Private Universität | Standort in Temuco |
§ 16 Feuchtgebiete, Hügel und Naturraum Ansehen
Temuco ist das Tor zu den Seen und Vulkanen des Südens, doch diese Sehenswürdigkeiten liegen außerhalb der Gemeinde: Villarrica und Pucón sind Gemeinden der Provinz Cautín in 80 km Entfernung oder mehr. Typisch für Temuco ist etwas anderes: ein Hügel und mehrere Feuchtgebiete innerhalb der Stadt.
Naturattraktionen in und um Temuco6 Zeilen
| Sehenswürdigkeit | Ungefähre Entfernung | Aktivitäten |
|---|---|---|
| Monumento Natural Cerro Ñielol | Etwa 10 Straßenzüge vom Hauptplatz entfernt | Wandern und Naturbeobachtung; 350 m Höhe; CONAF |
| Feuchtgebiet Río Cautín–Antumalén | Innerhalb der Stadt | Städtisches Feuchtgebiet von rund 194 ha, gemeinsam mit Padre Las Casas |
| Laguna Temuco | Innerhalb der Stadt | Feuchtgebiet von rund 52 ha |
| Vegas de Chivilcán | Innerhalb der Gemeinde | Feuchtgebiet von rund 309 ha, davon 34 ha Privatland vom Dritten Umweltgericht (Tercer Tribunal Ambiental) ausgeschlossen (2022) |
| Pucón | Zwischen 80 und 110 km (je nach Quelle) | See, Vulkan, Thermalquellen (außerhalb der Gemeinde) |
| Nationalpark Conguillío | Rund 80 km (eine Quelle) | Vulkan Llaima, Araukarien (außerhalb der Gemeinde) |
Temuco und die See- und Vulkanlandschaft im Süden
Innerhalb der Gemeinde ist das Schutzgebiet das Monumento Natural Cerro Ñielol, das der Bebauungsplan als Schutzgebiet des Kulturerbes (APP 1) anerkennt. Die städtischen Feuchtgebiete unterliegen dem Gesetz 21.202.
§ 17 Anbindung und Verkehr Ansehen
17.1 Straßennetz
Temuco liegt an der Achse der Ruta 5 Sur. Die Stadt ordnet sich um ein tragendes Straßennetz aus Schnellstraßen, Hauptstraßen und Sammelstraßen, die der Bebauungsplan für gemeinnützig erklärt.
Routen und Entfernungen4 Zeilen
| Route / Ziel | Entfernung und Angaben |
|---|---|
| Santiago | Rund 675 km über die Ruta 5 Sur (andere Quellen nennen bis zu 690) |
| Pucón | Zwischen 77 und 112 km, je nach Quelle |
| Labranza | 14 km vom Zentrum, mit Bussen etwa alle 20 Minuten |
| Flughafen La Araucanía (Freire) | Rund 24 km südlich, laut MOP (September 2025) |
Lage von Temuco an der Achse der Ruta 5 Sur
17.2 Flughafen
Der Flughafen, der Temuco bedient, La Araucanía, liegt in der Gemeinde Freire, nicht in Temuco. Der Bebauungsplan behält luftfahrtbezogene Beschränkungen wegen des Flugplatzes Maquehue und des Hubschrauberlandeplatzes des Krankenhauses bei.
Steckbrief des Flughafens3 Zeilen
| Angabe | Detail |
|---|---|
| Name | Flughafen La Araucanía |
| Gemeinde | Freire |
| Entfernung nach Temuco | Rund 24 km (MOP, 2025); andere Quellen nennen zwischen 20 und 25 |
17.3 Straßen- und Stadtverkehr
- Busbahnhof: Rodoviario de La Araucanía, der Hauptbusbahnhof der Stadt.
- Stadtverkehr: Micros (Linienbusse) mit Fahrpreisen von rund $350 bis $500 (Schätzungen von 2024 bis 2026).
- Eisenbahn: EFE betreibt Verbindungen Victoria–Temuco (65 km) und Pitrufquén–Temuco, mit einem neuen Bahnhof in Cajón; die Verlängerung nach Padre Las Casas wurde angekündigt, ihr Stand wurde jedoch nicht geprüft.
§ 18 Tourismus: Entwicklung, Sehenswürdigkeiten und Aktivitäten Ansehen
18.1 Touristische Entwicklung
Temuco ist eher Durchgangs- und Geschäftsstadt als Reiseziel. Sernatur verzeichnet für 2024 1.811.467 Inlandsreisen mit Bezug zu Temuco, auch wenn der Indikator nicht eindeutig ist; die Ankünfte von Ausländern in La Araucanía sollen 2023 bei 166 Tausend und 2024 bei 328 Tausend gelegen haben, laut einer nicht geprüften Aussage des Regionalgouverneurs.
18.2 Sehenswürdigkeiten der Gemeinde
- Cerro Ñielol: Naturdenkmal, etwa 10 Straßenzüge vom Hauptplatz entfernt.
- Städtische Feuchtgebiete: Antumalén, Laguna Temuco und Vegas de Chivilcán, heute durch das Gesetz 21.202 geschützt.
18.3 Museen und Kultur
- Museo Nacional Ferroviario Pablo Neruda: Barros Arana 565, am 24. Februar 2004 im ehemaligen Eisenbahnwerk der EFE eröffnet (rund 153.000 m²).
- Museo Regional de La Araucanía: in der Casa Thiers, seit 1996 Nationaldenkmal; das Museum besteht seit 1940.
- Lyzeen von Neruda und Mistral: das Knabenlyzeum, in dem Neruda lernte, und das Mädchenlyzeum, das Gabriela Mistral ab 1920 leitete.
18.4 Veranstaltungskalender und Traditionen
Die wichtigsten Termine des Jahres3 Zeilen
| Epoche | Veranstaltung | Charakter |
|---|---|---|
| 24. Februar | Stadtjubiläum | Gründungsdatum (1881) und zugleich der Eröffnung des Eisenbahnmuseums (2004) |
| Juni | We Tripantu | Mapuche-Neujahr um die Wintersonnenwende (die Quellen nennen den 21. oder den 24.) |
| 1. April bis 15. September | Saison des Luftreinhalteplans | Nutzungsbeschränkung für feuchtes Brennholz und Management kritischer Episoden |
§ 19 Alltag, Sport und praktische Informationen Ansehen
Was wissen sollte, wer in Temuco leben und es nicht nur besuchen will.
19.1 Luft und Brennholz
Temuco und Padre Las Casas teilen sich einen Luftreinhalteplan für Feinstaub. Die aktualisierte Fassung (DS 08/2023 des Ministerio del Medio Ambiente, veröffentlicht am 7. März 2025) verbietet feuchtes Brennholz und legt eine Saison für das Management von Belastungsepisoden vom 1. April bis 15. September fest. Die Zahl der kritischen Episoden von 2025 konnte nicht geprüft werden.
19.2 Sicherheit
Laut CEAD (2024) verzeichnet Temuco 1.918,3 Gewaltdelikte je 100 Tausend Einwohner, unter dem nationalen Durchschnitt (2.222,7) und über dem regionalen (1.880,2). Die innerfamiliäre Gewalt liegt mit 668,4 je 100 Tausend über dem Landeswert (601,0).
19.3 Lebenshaltungskosten und praktische Hinweise
- Miete einer Wohnung mit 1 bis 2 Schlafzimmern: zwischen rund $200.000 (Labranza) und $380.000 (Av. Alemania) im Jahr 2026, laut Schätzungen von Portalen; es ist keine amtliche Statistik.
- Heizung: Im Winter muss wegen der Beschränkung für feuchtes Brennholz trockenes Brennholz oder ein alternatives System eingeplant werden.
- Verkehr: Die Micro kostet je nach Quelle zwischen $350 und $500.
§ 20 Territoriale Analyse: Stärken, Herausforderungen und Chancen Ansehen
Ein ehrlicher Blick auf das Gebiet. Eine gute Investitionsentscheidung setzt voraus, auch zu wissen, was nicht funktioniert.
- Regionalhauptstadt mit Krankenhaus der Hochkomplexität, zwei großen Universitäten und 27.128 Unternehmen.
- Gut ausgebildete Bevölkerung: 11,0 Schuljahre gegenüber 9,7 in der Region.
- Cerro Ñielol und städtische Feuchtgebiete innerhalb der Stadt.
- Die Einkommensarmut von 24,2 % (Casen 2024) liegt deutlich über dem nationalen Durchschnitt (17,3 %).
- Schnell alternde Bevölkerung: Der Altersindex der Älteren stieg in sieben Jahren von 55,1 auf 76,4.
- Defizit an Grünflächen: 6,03 m² pro Einwohner, gegenüber den 9 m² Referenzwert der WHO (Studie von 2010).
- Belastung durch Brennholz, mit geltendem Luftreinhalteplan.
- Die Änderung des Bebauungsplans (2025) kann den Stadtrand und die indigenen Ländereien ordnen.
- Grundstücke in bedingten Zonen, die freigegeben werden, wenn die Schutzbauten am Cautín fertiggestellt sind.
- Stabile Nachfrage von Studierenden und aus dem Gesundheitsbereich nach der Vermietung kleiner Wohnungen.
- Grundstückskäufe mit APTI oder mit Hochwassergebieten, die in der Anzeige nicht erwähnt werden.
- Langsames Wachstum (+3,6 % in sieben Jahren), das die Nachfrage nach neuen Parzellierungen dämpfen kann.
- Abhängigkeit der Beschäftigung vom Baugewerbe (33.515 Beschäftigte) gegenüber Änderungen des Bebauungsplans.
Temuco: Gebiet, Anbindung und Chancen
Temuco bietet, was wenige Gemeinden im Süden bieten: eine vollständige Stadt mit Dienstleistungen, Universitäten und Krankenhaus, in angemessener Entfernung zu den Seen und Vulkanen. Für Investoren liegt die Chance darin, den Bebauungsplan vor dem Kauf zu verstehen, denn dort entscheidet sich, welches Grundstück seinen Preis wert ist und welches nicht.
Wir bei Produncan Lands kennen diese Region und ihre Möglichkeiten. Unsere Aufgabe ist es, Immobilien mit Menschen zusammenzubringen, die im Süden Chiles investieren, leben und neue Projekte verwirklichen möchten – mit unserer Erfahrung, unserer Ortskenntnis und unserer kommerziellen Reichweite.
Wir laden Sie ein, unsere Immobilien in Temuco und im gesamten Süden Chiles kennenzulernen und Produncan Lands die Vermarktung Ihrer Immobilie anzuvertrauen.
Immobilien bei Produncan Lands ansehen§ 22 Quellen und methodischer Hinweis Ansehen
22.1 Verwendete Quellen
Verwendete Dokumente und Quellen7 Zeilen
| Bereich | Dokument und Jahr |
|---|---|
| Demografie, Casen, SII, SINIM, SIMCE, Gesundheit, Bildung | Reporte Comunal Temuco, BCN, Ausgabe 2026: Volkszählung 2017 und 2024, Casen 2024, SII 2024, SINIM 2025, SIMCE 2025 |
| Unternehmen nach Branche 2022 | Reporte Comunal Temuco, BCN, Ausgabe 2024 |
| Bebauungsplan | Plan Regulador Comunal de Temuco: Ordenanza Local, aktualisiert auf Stand November 2015, Municipalidad de Temuco |
| Änderung des Bebauungsplans | Diario Oficial, 7. August 2025, Decreto 2.862 der Gemeinde |
| Klima | Fröste in Temuco, Dirección Meteorológica de Chile; Monatstabelle der Station Maquehue, Normalperiode 1991–2020 |
| Immobilienmarkt | Anzeigen von Yapo und Mitula, 2026; Immobilie id 59 von Produncan |
| Geschichte und Kultur | Memoria Chilena und Sekundärquellen; Gründungsdatum 24. Februar 1881 |
22.2 Methodischer Hinweis und Aktualität
- Die SIMCE-Ergebnisse 2025 sind vorläufig und könnten angepasst werden.
- Die Köppen-Klimaklassifikation, die aktuelle Bettenzahl des Krankenhauses, die Hochschuleinschreibungen, die Versorgung mit Wasserdiensten und die Bodenstudie konnten nicht geprüft werden und wurden daher nicht aufgenommen.
- Die Wetterstation Maquehue liegt außerhalb des Stadtkerns; ihre Daten sind ein Referenzwert für das Tal.
- Die Zonen in Abschnitt 11 wurden der lokalen Verordnung mit Stand November 2015 entnommen; der Bebauungsplan wird seit 2025 geändert, und seine Zonierung kann sich ändern.
- Die Preisspannen des Immobilienmarkts sind Richtwerte und stellen keine Wertermittlung dar. Jede Immobilie muss einzeln bewertet werden.
- Dieses Dokument stellt keine Rechts- oder Steuerberatung dar.
- Redaktionsschluss dieser Ausgabe: November 2026. Es wird empfohlen, die Indikatoren der Abschnitte 7, 8 und 10 jährlich zu überprüfen.
Territoriales Referenzdokument, erstellt von Produncan Lands. Es führt amtliche Informationen (INE, BCN, SII, SINIM, MINEDUC, MINSAL, MMA) mit lokalem Marktwissen zusammen, damit jeder – Anwohner, Besucher, Investor oder Käufer – Temuco gründlich versteht, bevor er eine Entscheidung trifft.
